Главное – пообещать!

Америка
№41 (808)

Президент Обама – наглядный пример политика, который продвинулся по карьерной лестнице не благодаря конкретным делам, а благодаря ораторскому мастерству или, называя вещи своими словами, откровенному вранью. Клятвенно пообещав иммиграционную реформу в первый год своего президентства, он заручился поддержкой наивной латиноамериканской общины и обошёл консервативного Джона Маккейна.
В преддверии выборов 2012 года примеру Обамы последовали и его главные конкуренты – представители республиканской партии, каждый из которых мечтает завладеть Белым домом хотя бы на четыре года. «РБ» проанализировал предвыборные речи «слонов» и выбрал самые сомнительные обещания, которые в реальности могут оказаться таким же словоблудием, как и «амнистия для нелегалов по-обамовски...»

Мишель Бахман:
«Галлон бензина будет стоит $2, и ни центом выше!»
В настоящее время стоимость бензина в Соединённых Штатах колеблется в районе от $3 до $4 за галлон. Ценовое колебание зависит от двух факторов: мировой стоимости нефти и настроения влиятельных руководителей организации ОПЕК (The Organization of the Petroleum Exporting Countries). Бахман, однако, считает, что ей по силам вернуть «дообамовские» цены на бензин ($1,79 за галлон) в одиночку.
Идея Мишель - бурить нефтяные скважины на территории Соединённых Штатов - выглядит реалистично. Проблема лишь в том, что реализация этого грандиозного проекта из-за бюрократических проволочек может затянуться  на 15 – 20 лет (как минимум). Следовательно, даже если Бахман просидит в президентском кресле два срока, то стоимость бензина при ней вряд ли упадёт до $2 за галлон. 
 
Герман Кейн:
«Будучи президентом, я не подпишу ни один законопроект размером больше трёх страниц!»   
Этой фразой чернокожий республиканец хотел подчеркнуть, что его главная задача – максимально упростить действующие и будущие законы.
Согласно кейновской политической идеологии, даже самый малообразованный житель Соединённых Штатов должен понимать все тонкости законодательства.
При всём уважении к Герману своим высказыванием он продемонстрировал «дремучесть» в политической сфере. Толщина среднестатистического законопроекта, который подписывает президент, составляет 100 страниц. Если уменьшить документ до 3 страниц, то его «недосказанность» может активизировать мошенников, которые постоянно ищут лазейки в президентских нововведениях.
Кейн, надо признать, мастерски выкрутился из казусной ситуации. Он сказал журналистам:
«Я имел в виду не законопроекты, а счета за коммунальные услуги! Если вам приходит малопонятный билл на четырёх страницах, то сначала в нём надо разобраться!»
Слово «bill», напомним, можно трактовать и как законопроект, и как счёт за электричество (газ, телефон, интернет и т. п.)

Митт Ромни:
«Выберите меня, и через четыре года в стране будет 11,5 миллиона новых рабочих мест!»
В стабильные для американской экономики времена Ромни мог бы без особых проблем выполнить своё обещание. Однако в разгар финансового кризиса создание 240 тысяч рабочих мест в месяц – задача непростая, можно сказать - невыполнимая. Проблемы с трудоустройством испытывают даже высококвалифицированные специалисты, обладающие опытом и дипломами об окончании престижных учебных заведений.
К тому же обещание Ромни идёт вразрез с прогнозом Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office), сотрудники которого не принадлежат ни к республиканской, ни к демократической партии. Они уверены, что в ближайшие годы ситуация с работой «незначительно улучшится».
Фактически это обозначает продолжение кризиса и всеобщего пессимизма.

Рон Пол:
«Все американские военные, находящиеся за рубежом, вернутся домой!»
76-летний Рон Пол, конечно, политик мудрый и здравомыслящий. Однако своё обещание он выполнить не сможет с вероятностью в 100%. Соединённые Штаты имеют огромное количество долгосрочных военных обязательств по всему миру, скреплённых договорами, контрактами, соглашениями и прочими документами государственной важности. Солдаты несут службу в Германии, Корее, Японии, а также в странах третьего мира, где выполняют миротворческие миссии. Всего за пределами Америки находится 256 тысяч солдат.

Джимми Макмиллан:
«Я сделаю фиксированную арендную плату на жильё во всех пятидесяти штатах!»
Макмиллан больше напоминает мастера стендап-комеди, нежели рассудительного политика. Его партия «Аренда жилья, чёрт возьми, слишком высока!» (Rent Is Too Damn High Party) обещает каждому жителю США крышу над головой и юридическую защиту от лендлордов, заинтересованных в стабильном получении арендной платы.  Невозможно представить, как Макмиллан «зафиксирует» арендную плату. Согласно его предвыборным обещаниям, стоимость квартиры на Манхэттене и в каком-нибудь отдалённом заснеженном городке Аляски будет стоить одинаково. На мой взгляд, проголосовать за Макмиллана стоит ради... любопытства. 

Гари Джонсон:
«Марихуану следует легализовать, а продавцов заставить платить налоги!»
При каждом удобном случае Джонсон заявляет, что от марихуаны за последнее столетие не умер ни один житель США, а вот алкоголь ежегодно уносит жизни десятков тысяч людей. По мнению политика, выращивание и продажу «травки» следует поставить на поток. Преимущества от этого плана следующие: во-первых, в казну поступят дополнительные миллиарды в виде налогов. Во-вторых, наркоманы смогут покупать исключительно «натуральный» товар. В-третьих, полицейские перестанут поднимать статистику раскрываемости посредством задержания невинных курильщиков и переключатся на раскрытие более важных преступлений. 
Пока Америка будет пуританской и религиозной страной, доводы в пользу легализации марихуаны бессмысленны. Во все времена американцы считались пьющей (виски, пиво, вино), а не курящей (марихуану) нацией.

Марко Рубио:
«Когда я стану президентом, то отменю реформу здравоохранения Обамы!»
Обама потратил гигантское количество времени и средств на продвижение законопроекта реформы здравоохранения. Никакой пользы эта инициатива, как известно, не принесла. Многомиллиардные хищения с медицинских планов Медикер и Медикейд продолжились, а жители без страховок как не имели возможности лечиться бесплатно, так и не имеют до сих пор. Рубио мечтает вернуть медицину к «дообамовским» временам, однако вряд ли он сможет что-то существенно изменить. Для полной отмены билля республиканцам понадобится 13 новых сенаторов (коллег по партии), а также большинство в Сенате. Плюс  месяцы никому не нужных дебатов. Тратить время на исправление одной ошибки Обамы республиканцы, скорее всего, не рискнут и сосредоточат внимание на более важных проблемах.

Ньют Гингрич:
«Я стану первым, кто закроет границу с Мексикой на замок!»
Гингрич предлагает невозможное. Мексикано-американская граница была и остаётся «проходным двором». От заборов, патрульных и электроники нет никакого толка по двум причинам.
Во-первых, стоградусная жара не может заставить патрульных вести круглосуточное наблюдение. Служба на границе для многих уже превратилась в пытку. Дешёвая техника отказывается работать в таких условиях, а дорогая требует дополнительного многомиллионного финансирования.
Во-вторых, перебираться на автомобилях и пешком через границу считается среди нелегалов «немодным». Всё чаще они выбирают такие пути проникновения в Америку, как подземные туннели, мини-самолёты и дельтапланы, моторные надувные лодки (на них можно доплыть до Калифорнии).

Рик Перри:
«Систему Social Security необходимо ликвидировать или реконструировать!» 
В одном из своих книжных трудов Перри назвал систему социального обеспечения «мошеннической пирамидой Понци». Мыльный пузырь, позволяющий миллионам не работать и получать от государства льготы, должен, по мнению Перри, лопнуть в самое ближайшее время. 
Перри намерен кардинально перестроить систему распределения социальных льгот. Инициатива, конечно, достойная, но на пути к своей цели Перри придётся столкнуться с многочисленными правозащитными организациями. Последние воспринимают любое сокращение как проявление дискриминации.
Кроме того, система Social Security создавалась долгими десятилетиями. Разрушить её или хотя бы немного изменить за четыре года – невозможно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir