КОБИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ «ДОМОЙ»

Спорт
№40 (807)

Звезда НБА и «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант спустя много лет возвращается туда, где начинал свой путь в баскетболе. Символ калифорнийской команды в нынешнем столетии наденет форму итальянского «Виртуса». За клуб из Болоньи один из лучших баскетболистов современности будет играть до тех пор, пока в НБА не закончится локаут. Затем, согласно контракту, он имеет полное право вернуться в «Лейкерс».  Баскетболист и руководство «Виртуса» достигли устной договоренности о контракте на 40 дней. За это время Брайант заработает три миллиона долларов. Будет ли продлен контракт с ним (и если да, то на каких условиях) в случае, если через 40 дней локаут в НБА не завершится, пока не известно. Чемпионат Италии по баскетболу-2011/12 должен был начаться для «Виртуса» 9 октября. Однако сейчас расписание турнира пересматривается в связи с тем, что 17-м участником чемпионата стала «Венеция». Контракт Брайанта начнет действовать с начала чемпионата.

По этому случаю итальянские поклонники баскетбола шутят: «Брайант возвращается домой». На самом деле Коби провел детство в этой стране, где жил с 6 до 13 лет вместе со своим отцом Джо Брайантом, профессиональным баскетболистом. Брайант-старший играл за несколько местных команд и приобщил сына к этой замечательной игре. В Италии отец завершил свою карьеру, а сын начинал свой путь в баскетбол. К слову, Коби свободно владеет итальянским языком и неплохо играл в футбол… европейский.

Отметим, что нынешний контракт Брайанта с «Лос-Анджелес лейкерс» действует еще три года. За это время он должен заработать 83,5 миллиона долларов.
«Последние несколько дней мы вели переговоры. Они проходили в деловой обстановке, это также способствовало тому, что я принял предложение. Я очень рад, что все так сложилось», - заявил Коби, которому первоначально итальянская сторона предлагала контракт в 2,5 миллиона долларов.

По такому случаю в ожидании приезда звездного лидера «Лейкерс» президенты баскетбольных клубов Италии приняли бепрецедентное решение - перенести жеребьевку расписания Серии «А» на неопределенный срок. «Мне хотелось бы поблагодарить своих коллег из всех команд за понимание важности момента», - сказал президент «Виртуса» Клаудио Сабатини.
«Виртус» проведет восемь матчей в первом месяце итальянской Серии «А». Команда намерена заплатить Брайанту 500 тысяч долларов за участие в матче открытия против «Ромы», который состоится 9 октября. Плюс дополнительно 100 тысяч долларов будет направлено в качестве благотворительного взноса. «Будет замечательно, Если Коби Брайант сыграет за нас в стартовом матче Серии «А». Это престижно для всего города», - заявил Сабатини.

«Италия - мой дом. Именно там я научился играть в баскетбол, начал мечтать о карьере в НБА. В Италии я научился бросать, пасовать и двигаться без мяча - всему тому, чего мои американские сверстники, думавшие только о прыжках и данках, не умели», - рассказывает Коби.

Уроженец Филадельфии Брайант-младший, с 1996 года выступающий за «Лос-Анджелес Лейкерс», пять раз становился чемпионом НБА и дважды признавался самым ценным игроком (MVP) финала плей-офф. Он дважды побеждал в споре лучших снайперов Лиги и 13 раз участвовал в матчах «Все звезды НБА», по итогам которых четырежды признавался MVP.
Стоит отметить, что еще две недели назад Коби Брайант согласился подписать контракт с китайским клубом «Шанси Чжунюй» на время локаута. Американские газеты сообщали, что баскетболист принял предложение президента команды Ван Синдзяна, хотя Китайская баскетбольная Ассоциация (CBA) была категорически против допуска игроков, у которых есть действующие контракты с клубами НБА. Руководство баскетбола Китая разрешило своим клубам подписывать контракты только со свободными агентами, да и то с требованием включить в контракт пункт, согласно которому они обязуются провести в Китае полный сезон, даже если локаут досрочно завершится.

Согласно предварительной договоренности с клубом, 32-летний Брайант должен был начать выступать за команду из северного региона Китая в ноябре, а его ежемесячный оклад мог составить около 1,5 миллиона долларов. Ван Синдзян утверждал, что «единственный вариант поднять уровень игры в китайской лиге - это приглашение крупных зарубежных звезд», и он был сильно огорчен тем, что руководство баскетбола страны «не осознает, что в этом больше плюсов, чем минусов».

Так или иначе, сделка между Коби Брайантом и «Шанси Чжунюй», с которым в 2010 году  подписал контракт двукратный участник матчей «Все звезды НБА» бывший разыгрывающий «Нью-Йорк никс» Стефон Марбэри.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir