Кинопремьеры недели

Кинозал
№51 (1026)
Звездные войны: Пробуждение силы
(Star Wars: Episode VII - The Force Awakens) 
 
Новый эпизод самой знаменитой киносаги в истории мирового кинематографа, которого поклонники ждали больше десяти лет. События разворачиваются в недалёком будущем после смерти легендарного злодея Дарта Вейдера. Главные герои во главе с изрядно постаревшим Ханом Соло (Харрисон Форд) пытаются спасти галактику от зловещей организации «Мировой порядок». Традиционные сражения на лазерных мечах, гонки на звездолётах и масштабные космические битвы занимают большую часть 136-минутного экранного времени фильма. 
В картине напрочь отсутствует тот драйв, который был присущ классическим «Звёздным войнам» 70-х годов. Зрителя не впечатлят ни актёрская игра, ни спецэффекты. Режиссировал картину один из худших создателей блокбастеров Джей Джей Абрамс. Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас, фактически, не имеет к картине никакого отношения. Если бы «Пробуждение силы» не имело никакого отношения к бренду «Звёздные войны», то фильм бы не собрал в североамериканском прокате и $50 млн. 
 
Элвин и бурундуки
(Alvin and the Сhipmunks: The Road Chip)
Четвёртая часть культового детского фильма с элементами анимации о приключениях компании озорных бурундуков. На этот раз они отправляются в автомобильное приключение через всю Америку, чтобы помешать свадьбе своего хозяина Дэйва с любимой девушкой. По дороге они попадают в множество курьёзных и очень смешных ситуаций.  «Элвин и бурундуки» являются одним из самых коммерчески успешных проектов студии Fox. Первые три фильма собрали в мировом прокате свыше $1.1 млрд. Четвёртому прогнозируют $300 млн. в одних только Соединённых Штатах. 
Если хотите поднять себе и своим детям настроение, то обязательно сходите на эту ленту в кинотеатр. Добрая и смешная картина смотрится на одном дыхании, а полтора часа экранного времени пролетают как одно мгновенье. 
 
Сын Сола (Son of Saul) 
Сол Аусландер – заключённый концлагеря Освенцим, принуждённый к работе в зондеркоманде. Он сопровождает людей в газовые камеры, обыскивает их трупы и занимается кремацией тел. Когда жертвой нацистов становится любимый сын Сола, он даёт себе обещание похоронить ребёнка в соответствии с еврейскими традициями, а потом поднять восстание.  
Картина снималась в Венгрии усилиями кинематографистов нескольких европейских стран и Израиля. Фильм выиграл в четырёх из шести номинациях на фестивале в Каннах, а также собрал множество других наград. Критики заявили, что «Сын Сола» вызывает у зрителей не меньшее эмоциональное потрясение, чем «Список Шиндлера» или «Пианист». Скорее всего, он получит номинацию на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» весной 2016 года. Очень тяжёлая, но однозначно лучшая картина этой недели. 
 
Судный день (Doomsday) 
2410 год. Миром управляют эребусы – жестокие и беспощадные полуроботы-полулюди. Непримиримый борец с эребусами и член партизанского движения Ахиллес находит способ вернуться с помощью машины времени в 2015 год и остановить разработку киборгов на самой ранней стадии. 
Сюжет картины очень сильно похож на «Терминатор», однако качество «Судного дня» несравнимо с легендарным экшном. Такое ощущение, что режиссёр до начала съёмок ещё никогда не держал в руках кинокамеры, а актёров набрали на улице среди случайных прохожих. Пользователи ресурса IMDb не оставили от фильма камня на камне. «Судный день» получил унизительную оценку 3.5/10, что означает «лучше его никогда не смотреть». 
 
Сестры (Sisters)
Маура (Эми Поулер) и Кейт (Тина Фэй) – две взрослые сестры. Узнав о планах родителей продать семейный дом, где выросло несколько поколений их родственников, сестры решают устроить в особняке прощальную вечеринку и оторваться на полную катушку. Бурное веселье и встреча со старыми друзьями приводят к весьма неожиданным обстоятельствам, которые полностью меняют скучные и однообразные жизни Мауры и Кейт.  
Возрастной ценз R (лицам до 17 лет только со взрослыми) объясняется наличием в фильме большого количества пошлых и туалетных шуток. Если любите картины вроде «Тэда», то «Сёстры» точно не разочаруют. Кстати, в эпизодах засветилось много знаменитых актёров. Например, Джон Легуизамо и Джеймс Бролин. 
 
Он никогда не умирал
(He Never Died)
Известный рок-музыкант Генри Роллинс в роли странноватого парня по имени Джек, который страдает редким и страшным заболеванием – каннибализмом. Он покупает кровь в больницах через старого приятеля, но постоянно чувствует потребность в человеческом мясе. Взгляды Джека на окружающую действительность резко меняются, когда в его жизни появляется бывшая подруга и несколько бандитов. 
Малобюджетный комедийный хоррор с элементами психологической драмы, снятый очень талантливым, но пока никому неизвестным режиссёром Джейсоном Кравчуком. Яркий пример того, как нужно снимать фильмы, если нет ни денег, ни связей в Голливуде. 
 
Эвакуация (Extraction) 
Бывший агент Центрального разведывательного бюро (Брюс Уиллис) попадает в плен к террористам. Спецслужбы отказываются вызволять бывшего коллегу и на помощь ЦРУ-шнику приходит его родной сын, который, как ни трудно догадаться, умеет виртуозно драться, стрелять, делать бомбы и уничтожать злодеев даже не десятками, а сотнями. 
По духу «Эвакуация» напоминает низкопробные экшны 80-х годов, которые снимались за несколько недель, а потом монтировались на скорую руку. Запредельно примитивный сюжет, диалоги и спецэффекты ставят этот фильм в один ряд с вышеупомянутым «Судным днём».
Что касается Брюса Уиллиса, то его актёрская карьера похоже завершилась. Снимаясь в картинах «категории Б», он отбил желание режиссёров приглашать себя в крупные проекты. В настоящее время Уиллис совмещает съёмки в дешёвых боевиках с работой в театре. Он играет на Бродвее в «Мизери» - постановке по одноимённому фильму с Кэти Бэйтс и роману Стивена Кинга. 
 
P. S. Боксёрская драма «Крид» (Creed) заработала за три недели проката $70 млн. и дважды окупила производственный бюджет. Вдохновлённый успехом Сильвестр Сталлоне приступил к съёмкам четвёртой части «Неуязвимых» (The Expendables 4). Этот экшн, напомним, стал популярным благодаря участию в нём героев супербоевиков 80 – 90-х годов. 
Экшн-хоррор «Последний охотник на ведьм» (The Last Witch Hunter) с Вином Дизелем в главной роли не окупил даже трети производственных денег. 27 млн. за семь недель проката при бюджете в $90 млн. Дизель не отчаивается. В 2017 году он вернётся на большие экраны с новой частью «Форсажа» (Fast & Furious 8). 
 
P. S. S. На дисках вышло подарочное издание трилогии «Хоббит» (The Hobbit), которую режиссёр Питер Джексон выпускал на экраны кинотеатров в период с 2012 по 2014 годы. Диски DVD и Blu-Ray содержат расширенные версии трёх картин и включают сцены, которых любители «Хоббита» никогда не видели. Одна из версий коллекционного издания создана для просмотра в очках 3D. Поэтому если ваш телевизор предусматривает такую опцию, вы можете почувствовать себя в кинотеатре, не выходя из дома. 
Бокс-сет «Хоббита» является хорошим подарком для любого толкиниста и любителей творчества Питера Джексона. Стоит коллекционное издание относительно недорого: $60 – за DVD, $70 – за Blu-Ray и $90 – за 3D Edition. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir