Отправить нельзя оставить

Америка
№51 (1026)
Photo credit: Eric Gay. AP
 
Согласно данным Пограничной службы США (US Border Patrol), за последние два месяца более одиннадцати тысяч несовершеннолетних детей из Центральной и Латинской Америки нелегально пересекли сухопутную границу на севере Техаса и оказались на территории США. В настоящее время они пребывают в центрах временного содержания, площадь которых стремительно увеличивается. 
 
 
«Пока СМИ бурно обсуждают иммигрантов-мусульман с Ближнего Востока, на юге страны разворачивается настоящая социальная катастрофа, - говорит Бен Мэйер, житель района реки Рио-Гранде. – Измученные дети-перебежчики – повсюду. Их довозят автобусами до техасской границы и после двух часов ходьбы они оказываются в Америке».
 
Любопытно, что закон предусматривает арест каждого взрослого, перешедшего мексикано-американскую границу. Таких людей отправляют в депортационные центры, а потом депортируют на родину. Политическое убежище предоставляется взрослым нелегалам крайне редко. Перешедшим границу второй и последующие раза назначается тюремный срок от 8 месяцев до 5 лет (это при условии, что никаких других преступлений они не совершали).
 
Что касается детей, то на их счёт существует совершенно другая инструкция. Пограничники, полиция и представители других ведомств должны передать их в руки сотрудников Департамента здравоохранения и социальных служб (US Health and Human Services Department) в течение 72 часов с момента задержания. Таким образом, дети попадают в больницы, палаточные городки или приюты для бездомных. Они получают крышу над головой, медицинскую помощь и хороший шанс остаться в Америке навсегда.
 
Большинство детей, отправленных в США, строго следуют инструкциям, которые им дали перевозчики. Они раскрывают своё имя, но не упоминают фамилии. Умалчивают город проживания и довольно часто – страну. Рассказывают, что все их родственники были убиты бандитами, а дома – сожжены или взорваны. 
 
На установление личности и страны рождения каждого ребёнка уходит слишком много времени. Представители Мексики, Гватемалы, Сальвадора и других латинских стран отказываются принимать детей обратно, объясняя свои действия острой нехваткой денег на их содержание.
 
В отличие от взрослых нелегалов, несовершеннолетние имеют возможность передвигаться по месту временного жительства. Многие сегодня проживают в церквях и летних домах на территории южных кемпингов. Практически ежедневно несколько детей исчезают из-под контроля властей. 
 
«Дети ведут себя скромно и побаиваются окружающих, однако стоит с ними заговорить или угостить жевательной резинкой, как они сразу же демонстрируют доброту и благодарность, – рассказывает волонтёр Рэйчел Д. – Не верьте ни одному человеку, кто берётся утверждать, что через границу перебираются малолетние преступники. В большинстве своём это несчастные и выросшие в очень тяжёлых условиях дети, мечтающие о счастливой жизни».
 
Правозащитники утверждают, что 90% перешедших границу детей выросли в фермерских семьях. Из-за высокого уровня преступности родители отправили их в США, заплатив перевозчикам от $300 до $2.000. Отцы и матери готовы смириться с тем, что никогда не увидят своих дочерей и сыновей, если они получат хотя бы малейший шанс начать новую жизнь.
 
Между тем, представители фостерной системы распределения беспризорников предлагают передавать детей в бездетные семьи. В Америке по-прежнему гораздо больше  желающих взять приёмного ребёнка, чем самих сирот. Усыновление детей из других государств (в частности, из африканских стран) обходится семейной паре в сумму от $25 до $50 тысяч. При этом американцы готовы брать тяжело больных детей и инвалидов.    
 
«Возможно, этих детей послал в Америку сам Бог, – рассуждает Джордж Морган, прихожанин церкви в техасском городе Ларедо – У нас огромное количество бездетных пар и даже современная система здравоохранения не может решить данную проблему. Хорошее воспитание сделает нелегалов-сирот достойными гражданами США».
 
К словам Моргана стоит добавить, что содержание детей в лагерях и отправка их на родину по воздуху обходится налогоплательщикам в миллионы долларов ежедневно. Включить их в фостерную систему гораздо логичнее, дешевле и гуманнее. 
 
«Отправляя ребёнка назад в Сальвадор или Гватемалу, мы обрекаем его на верную смерть, – считает Морган. – В этих странах уже много лет идёт война. Поэтому каждый самолёт с депортированными детьми и тинейджерами – это сотни загубленных душ».
 
Включение даже малой части детей-нелегалов в фостерную систему США может усилить поток несовершеннолетних через сухопутную границу. Именно по этой причине спецслужбы не раскрывают подробности проживания малолетних и их будущую судьбу. Журналисты на территории приютов не допускаются, а социальные работники письменно обязуются не фотографировать детей и не выкладывать снимки в социальные сети.
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir