Берегись мартовских ид

Досуг
№40 (807)

Старейший в Европе международный кинофестиваль (МКФ), проходивший в Венеции в начале сентября, открылся  режиссерской работой Джорджа Клуни – политической драмой The Ides of March (“Мартовские иды”). Клуни, отдыхавший поблизости в своем особняке на озере Комо, прибыл на Лидо с друзьями и творческой командой одним из первых. Показ состоялся, но, вопреки вполне обоснованным ожиданиям, наград пока фильм не заработал, что в принципе еще ни о чем не говорит.

Хотя... после просмотра на МКФ критики уже окрестили фильм “беззубым”, видимо ожидая от режиссерствующего актера большей остроты и сарказма. На пресс-конференции кто-то едко высказался по этому поводу, что “Мартовские иды” Клуни  - такое же кино про политику, как “Черный лебедь” – про балет. Рикошет был вполне прицельным, поскольку жюри в этом году возглавлял “папа” черного лебедя, Даррен Аронофски.

А 27 сентября премьерный показ нового фильма, претендующего “как минимум” на “Оскара”,  состоялся в Лос-Анджелесе. Широкий зритель может начать знакомство с ним с 7 октября. 
“Мартовские иды” от и до – детище Джорджа Клуни, поскольку он выступил в нем сразу в нескольких ипостасях: как режиссер, как соавтор сценария, сопродюсер и исполнитель одной из двух главных ролей (губернатора Майка Морриса). И к тому же на протяжении четырех с лишним лет боролся за право фильма на существование.

Бюджет “Мартовских ид”, по американским меркам, довольно скромен – $12 млн. Поскольку там нет спецэффектов и сложных декораций, наверное, больше и не надо. Хотя, с какой стороны посмотреть. Только гонорар самого Клуни как актера ныне измеряется $20 миллионами. Но и при таком невысоком бюджете основные голливудские студии финансировать проект отказались, и Клуни пришлось собирать деньги на его реализацию за счет независимых инвесторов. Возникает закономерный вопрос: почему отказались?
- Потому что выборы выиграл Обама, – объясняет Джордж Клуни. – И стало понятно, что снимать циничное кино о политике сейчас не время. Тогда все были очень оптимистично настроены. Правда, через год весь оптимизм куда-то испарился, и мы оказались готовы к работе над картиной.

Милое заявление! Любопытная получается ситуация. В преддверье первого срока президентства Обамы “циничный” сюжет о закулисье президентской предвыборной кампании кому-то показался неприемлемым. А накануне следующих выборов, в которых Обама снова принимает активное участие, уже как действующий президент, выход картины на экраны был воспринят как “особо актуальный и своевременный”.

Сюжет фильма зиждется на пьесе американского драматурга Бо Уиллимона (Beau Willimon) “Фаррагут-Норт”, основанной на личном опыте автора, на реальной истории реальных людей в реальном времени. (Фаррагут-Норт – деловой центр Вашингтона. Уиллимон вынес его в название пьесы потому, что в этом районе находится центр лоббистов.)

 Изначально предполагалось назвать фильм также, как пьесу. Но потом Клуни передумал и поменял “Фаррагут-Норт” на “Мартовские иды”. Идами в римском календаре I в. до н. э. обозначалась середина четырех месяцев и 13-ое число – во всех остальных. Юлий Цезарь был убит заговорщиками в мартовские иды (15 марта). А за несколько дней до его смерти прорицитель предупредил римского диктатора фразой: “Берегись мартовских ид!” Но он не поверил.

Благодаря пьесе Шекспира “Юлий Цезарь” эта фраза, наряду с другой: “И ты, Брут!”, стала крылатой. Вот отсюда и взяты мартовские иды, сразу придавшие фильму зловещее и многозначительное звучание. Особенно, если учесть, что первичные президентские выборы (праймериз) происходят и в фильме в марте.

В пьесе “Фаррагут-Норт” наглядно показано, что представляют из себя политические баталии за власть – в той их части, что скрыта от глаз избирателей. Показана изнанка конкретной избирательной кампании на пост президента США – на конкретном примере губернатора штата Вермонт, Говарда Дина.

Дин выгодно отличался от многих и многих своих конкурентов. Он родился в семье банкиров, окончил сначала престижный Йельский университет, затем получил второе образование – степень доктора медицины. Не удовлетворившись и этим, сменил халат врача на кресло политического деятеля. И оказался в нем настолько успешен и настолько на месте, что его губернаторство  в штате Вермонт продлилось целых пять сроков. Решив баллотироваться на пост президента США в 2004, Дин вышел в предвыборной гонке в лидеры среди 10 кандидатов от Демократической партии. Но в последний момент его кандидатура была таинственным образом заменена на сенатора от штата Массачусетс, миллиардера Джона Керри, в итоге проигравшего действующему президенту, республиканцу Джорджу Бушу.

Такова подоплека, побудившая Бо Уиллимона взяться за перо, а Джорджа Клуни – сделать из этого фильм.
В “Мартовских идах” действие происходит в Де-Мойне, в Айове, накануне официального совещания лидеров партии, посвященного отбору кандидатур. Включившись в избирательную кампанию с чистым сердцем и благими намерениями, губернатор штата Огайо Майк Моррис, политик-демократ, олицетворяющий на экране Говарда Дина (Джордж Клуни), получает от своих консультантов детально проработанный инструктаж, все больше дающий крен в сторону политических интриг и подтасовок.

Главный герой фильма все же не Майк Моррис, а пресс-секретарь его предвыборного комитета, Стивен Майерс (Райан Гослинг) – преуспевающий молодой специалист, чью карьеру ломают высокопоставленные однопартийцы, в результате чего Стив оказывается в эпицентре разразившегося скандала.

Поначалу он преданно служит своему боссу и другу, Майку Моррису, разрабатывая и репетируя для него его предвыборные речи, типа: “Я не христианин, не еврей, не мусульманин, не атеист. Моя религия – Конституция Соединенных Штатов Америки”, или: “Либо мы поведем мир за собой, либо закопаем голову в песок”.

 Но потом из клана конкурента выползают змеи-искусители с будоражащими воображение речами: “Ты лучший политтехнолог в стране. Журналисты тебя обожают”; “Если Моррис победит, ты будешь работать в Белом доме. Если проиграет – вернешься в консальтинговую контору”; “Ты работаешь не на того человека. Я хочу, чтобы ты перешел в мою команду”.
“Но он мой друг”, – пытается сопротивляться еще вчера честный Стив.

“Ты хочешь работать на друга или на президента?” – звучит елейный вопрос.
И в конце концов Стив не только переходит к противнику Морриса, но и предлагает на своего друга компромат.
По словам Клуни, его, как режиссера и исполнителя, интересовала не столько конкретная ситуация с конкретными людьми, сколько обобщенная подоплека любой избирательной кампании, проблемы морали и чести, выбора цели и средств.

Джордж Клуни не в первый раз берет на себя роль режиссера, и этот опыт оказался для него более чем удачным. Фильмы его стали своеобразным знаком качества на кинофестивалях, а сам он зарекомендовал себя не только как актёр-красавчик, но и как один из необычайно интересных и талантливых современных режиссёров. У зрителя даже сложилось твердое мнение, что плохо снимать Клуни просто не умеет. “Мартовские иды” стали четвертой режиссерской работой актера.

Вместе с Клуни над сценарием работали автор пьесы, Бо Уиллимон, в основном в качестве консультанта, и Грант Хеслов (Grant Heslov).
Хеслов, как и сам Клуни, многогранен. Он и сценарист, и продюсер, и режиссер, и актер, и просто близкий друг Джорджа. И это не первое их сотрудничество, уже однажды принесшее обоим щедрые плоды. За участие в фильме Клуни “Доброй ночи и удачи” (в качестве сценариста) Грант Хеслов получил все самые престижные награды – Золотые Озеллы (на МКФ в Венеции), а затем – “Оскара”, “Золотой глобус” и BAFTA. Грех было не закрепить столь удачный союз, и друзья   основали собственную кинокомпанию – Smoke House (“Коптильня”). 
Если свою яркую внешность Джордж унаследовал от матери, бывшей в свое время Королевой Красоты, то особое отношение к политике – скорее всего от отца, журналиста и телеведущего на канале American Movie Classics, страстно политикой увлекавшегося.

Клуни последнее время так много внимания – и в кино, и в собственной жизни – уделяет политике и социальным проблемам, что журналисты довольно часто пристают к нему с вопросами, не собирается ли он пойти по стопам Рональда Рейгана или Арнольда Шварценеггера. На что артист и режиссер чистосердечно отвечает, что не может претендовать на пост президента страны, поскольку его репутация далека от кристальной. “Я жил бесшабашно, а политикам это не свойственно, – признается он. – У меня была слишком беспорядочная личная жизнь, и я слишком часто употреблял наркотики.”

Любовные похождения голливудского плейбоя и убежденного холостяка номер один давно стали притчей во языцах, а папарацци уже и не пытаются вести им cчет, поскольку дело это заведомо гиблое. Друзья Клуни не теряли надежду, что когда-нибудь он все-таки остепенится. Много лет назад Николь Кидман и Мишель Пфайффер заключили с ним пари на $15 тысяч каждая, что к 40 годам у него уже будет не только жена, но и ребенок. В день сорокалетия Джорджа Николь выслала ему чек, который он вернул со словами: “Ирландцы с дам денег не берут!” и предложил отсрочить пари до его 50-летия, а ставку удвоить.

 Единственное существо, которое этот ловелас нежно, бессменно любил на протяжении долгих 18 лет, как может только человек любить преданное ему животное, был серо-черный боров, 125 килограмм, по кличке Макс. Джордж брал его с собой на пляж, на съемочные площадки, к друзьям в гости, катал на яхте и на самолете, позволял залезать к себе в постель. А сменявшие друг друга подружки допускались в дом только после прохождения теста на лояльно-умильное отношение к его копытоносному фавориту. К великой печали Клуни, Макс умер четыре года назад.

Поначалу Стивеном Майером должен был стать Леонардо Ди Каприо. К сожалению, из-за отсрочек и проволочек актер был упущен. Тем не менее его частная кинокомпания Appian Way Productions продюсировала проект. 

Заменивший Ди Каприо канадский актер Райан Гослинг живет и в Канаде (Торонто), и в США (в Лос-Анджелесе). Он уже заработал немало наград, в числе которых номинации на “Оскара” (“Полу-Нельсон”) и “Золотой глобус” (“Ларс и настоящая девушка”), что красноречиво говорит о его таланте киноактера. В числе других наиболее известных фильмов с участием Гослинга: “Фанатик”, “Соединённые штаты Лиланда”, “Дневник памяти”, “Перелом”, “Голубой Валентин”.

Но есть еще Гослинг-певец. Даже перешагнув через 30-летний рубеж, он, похоже, не собирается взрослеть, по-прежнему, как в детстве, увлекаясь всякого рода страшилками и ужасами – монстрами, покойниками, зомби, привидениями. Найдя себе единомышленника в лице рок-музыканта Зака Шилдса, Райан создал с ним музыкальную группу Dead Man’s Bones – “Кости (или Скелет) мертвеца”. Под стать названию и исполнители, выступающие в костюмах привидений, покойников и монстров. Так что для отображения на экране “лучшего политтехнолога в стране” Гослинг – кандидатура весьма смелая. Но, учитывая, что парень он видный и к тому же хороший актер, перевоплотиться из зомби в элитного политика и обратно ему ничего не стоило.

Одна из исполнительниц женских ролей, актриса и певица Эван Рейчел Вуд, 24 лет, сыграла молоденькую практикантку Молли, одним своим обаянием способную подчинить себе Стива и таким путем потопить всю избирательную машину Морриса.

“Это кино о соблазнах, – отмечает Эван. – У нас все кого-нибудь соблазняют.”
В фильме отражены не только интриги, но и довольно достоверно показано, насколько изнурителен чисто физически для баллотирующегося кандидата и его команды весь этот лицемерный фарс.

Выступая на презентациях своего нового фильма Джордж Клуни неизменно подчеркивает, как и чем важна для него именно эта картина:
“Когда я начал работать над фильмом, я сказал себе: это универсальное кино, а не только фильм про избирательную кампанию в Америке... “Мартовскими идами” мы хотели дать понять, что политика не слишком изменилась со времен Юлия Цезаря, Кассия и Брута. Но эта история шире, чем просто политика, она о человеческой натуре. Это история о выборе, о том, стоит ли продавать душу дьяволу и оправдывает ли цель средства.”


comments (Total: 2)

А что непонятного? В "Черном лебеде" танцуют не балерины, а сами актрисы, которых перед съемками два месяца учили танцевать. И акцент там на мистике, сексе и человеческих пороках, а балет - так, фактурный фон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотя... после просмотра на МКФ критики уже окрестили фильм “беззубым”, видимо ожидая от режиссерствующего актера большей остроты и сарказма. На пресс-конференции кто-то едко высказался по этому поводу, что “Мартовские иды” Клуни - такое же кино про политику, как “Черный лебедь” – про балет.

Что значит фраза? Я честно не понял.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir