Ой, не ходите, дедки, в Америку гулять!

В мире
№40 (807)

В современном мире иногда полезнее всего быть слепоглухонемым, безруким, безногим и не дышать. Но и при этом вас могут обвинить в недостойном поведении...

Полуденное летнее североамериканское солнце разогрело воздух не хуже южноамериканского. Погода - хоть куда, но у Алика не было сомнений - только на пляж на берегу Атлантического океана, где он не раз отдыхал по субботам... Да это и недалеко - всего с полчаса езды на машине из его небольшого городка на Восточном побережье США, где он поселился, как и многие newcomers (“новоприбывшие”) из России.

Искупавшись в прохладных водах, Алик немного позагорал - всё-таки возраст почти “золотой” - за семьдесят, так что чего уж тут бронзоветь... Пляж этот прилегает к территории итальянского городка, - так уж в США, несмотря на подлинную демократию, равенство и, может быть, братство между народами, повелось называть места плотного проживания выходцев из разных стран. Он как-то слышал, что местные жители не очень жаловали “чужаков”, приезжающих на пляж, хотя он открыт для всех.

Итак, Алик направился к душевым стойкам, расположенным в ряд. Это не кабинки, а своего рода грибки с двухъярусными душевыми рожками - сверху и снизу. Народу в этот час было полно, и ему пришлось стать в очередь возле одного из душей. На душе у него было спокойно и безмятежно, ничто не предвещало тревоги. Под душем стояли, плескаясь, два мальчика лет 6-7, а за ними наблюдала мама. Она-то и сказала детям, чтобы уступили место подошедшему мистеру без всяких опознавательных знаков (происхождения, вероисповедания и благосостояния).

Алик стал под душ. Мальчишки же крутились рядом, обливались и забавлялись тем, что игрались кнопками, включая и перекрывая струи, под которыми стоял наш дедушка Алик. (Замечу, что у него есть 13-летняя внучка, живущая в соседнем городке).

Алик в шутку перехватывал их руки, мешавшие ему ополоснуться. Со стороны всё это выглядело как вполне безобидная игра. Да так оно и было на самом деле. Ведь он любит детей, и последнее время работал помощником воспитателя в детском саду. В Питере он работал ведущим инженером в одном из НИИ. Но всё это, как выяснилось позже, в расчёт не принимается.
Выйдя с пляжа, Алик сел в свою непрезентабельную машину и вернулся домой. Поздно вечером, когда перед сном он смотрел телевизор, раздался звонок в дверь. Отворив её, он увидел четырёх полуночных “гостей” в полицейской форме. Войдя, они представились: двое были из того злосчастного городка рядом с пляжем, а двое других - местные, так сказать, свои. Недолго вдаваясь в его лингвистическую подготовку, они учинили ему допрос: где был сегодня, что позволял себе делать с теми детьми под душем.

Алик, конечно, допустил ошибку, вступив с ними в разговор: его познания в английском далеки от совершенства, хотя он и окончил колледж. Телевидение смотрит только на русском и т.д. В ходе этого ночного допроса звучали вопросы, среди которых попадалось слово “as” (переводится на русский “так как, когда и т.д.). Но слово “ass”, звучащее одинаково с предыдущим, имеет одно из значений как “задница”, что в данном контексте зловеще... Вполне возможно, Алик без всякой задней мысли (понятно, что каламбур здесь не уместен!), дал утвердительный ответ. А это, при наличии свидетельского показания мамы “потерпевших” (?!) мальчиков, сыграло свою роль.

После этого полицейские приказали пожилому, нездоровому человеку, одеться, не разрешив взять с собой ни мобильного телефона, ни необходимых лекарств. Повезли его в “участок”. Там Алика сфотографировали, дали подписать бумажку о правах, которыми он ранее не воспользовался (например, не потребовал переводчика), и посадили в камеру.
Душная ночь в наглухо закрытом, небольшом помещении, для него была испытанием, если не пыткой... Все просьбы открыть окно, дать воды и т.д. оставались без внимания. Лишь через пару часов, взяв с него залог в $40 и подпись под запрещением приближаться к детям моложе 14 лет, Алика отпустили домой. До суда!

А через два дня в местной газетке появилась заметка с его фото. В ней говорилось об обвинении Алика в недостойном поведении по отношению к детям. Обвинение сначала было выдвинуто той самой мамой, которая наблюдала на многолюдном пляже за “играми” деда Алика и её чад. Разумеется, после такой публикации его немедленно уволили с работы. Бесплатный адвокат объяснил Алику, что по такой статье ему “светит” 2 года заключения или клеймо, если не педофила, то достаточно позорное, чтобы носить его несколько лет. Теперь всё зависит от судьи или от малого “жюри” (из шести человек). При этом нет никаких надежд на помощь каких-нибудь общественных петиций с места прежней работы, заступничество влиятельных людей, - все эти ходатайства не играют абсолютно никакой роли.

Кампания по борьбе с “harassment” (приставание, домогательство), особенно, по отношению к детям, имеет давнюю историю и приняла широкие масштабы, зачастую, вполне оправданные. Правда, есть тенденция избирательного применения таких обвинений, если, не дай Бог, речь идёт о людях с небелым цветом кожи. Были случаи, когда “латинос” (американцы, выходцы из Южной Америки) специально выслеживали прилично одетых господ на безлюдной улице и выставляли малолетних детей без присмотра. В тот момент, когда у сердобольного (и незадачливого!) прохожего просыпается естественное чувство жалости к брошенному ребёнку, и он его берёт на руки, то тут же набегают злодейского вида родители, фотографируют и требуют немедленного выкупа. Понятно, что в таких обстоятельствах человек готов откупиться, лишь бы вырваться из их лап и не попасть в лапы цепких полицейских.

Алик, мой давний питерский приятель, целый год не выходил из дома на улицу. Обещанный суд всё это время откладывался. Без вины виноватый (я уверен в этом!) Алик нещадно курил, принимал антидепрессанты. В отчаянии он спрашивал меня, стоит ли ему репатриироваться в Израиль. И я, как истинный патриот, отвечал утвердительно, в надежде, что об Израиле пока нельзя сказать как о полицейском государстве.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

На днях состоялся суд присяжных. Бесплатный адвокат, услуги которого, впрочем, обошлись Алику в 150 долларов, оказался на редкость бездарным. А вот женщина-судья, наоборот, проявила справедливость и здравый смысл. Вердикт присяжных - оправдать!
И всё же - мужчины, будьте бдительны!

Игорь ФАЙВУШОВИЧ


comments (Total: 7)

Да мы пацыки с Уралмаша и только нож но и ломом по башке можем

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вас не вызовут в суд, а просто всадят нож в спину.))начитались,наслушались местной пропаганды?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну если сравнивать случаи такого безобидного поведения со случаями педофилии,то вторых гораздо больше.Так что залетел мужик по собственной глупости.Хорошо,что легко отделался.Могло быть и хуже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке надо держать ухо востро и выучить простое правило: доверять можно только себе подобным. Иногда прямо на лице написано, что у этого лица отличный от твоего менталитет. И не надо вступать с этим лицом ни в какие контакты. А нашим российским друзьям я бы посоветовала то же самое, т.к. в отличие от Америки, вас не вызовут в суд, а просто всадят нож в спину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не бояться надо, а учить английский. Забыть про русское радио и тв.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чем больше читаешь РБ, тем страшнее. И думаешь, как же в этой стране люди живут? Всего надо бояться, контролировать каждый свой шаг и любую ситуацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Больная страна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir