Дом на десятерых

Америка
№40 (807)

50-летний Джон Экшер из Коннектикута зарабатывает $17 тысяч в год и при этом владеет собственной недвижимостью почти в 20 штатах страны. Секрет заключается в том, что все свои дома, квартиры и земельные участки Экшер приобрёл вместе с партнёрами, которых у него более двухсот.
Несмотря на то, что продажи недвижимости в Соединённых Штатах находятся на рекордно низком за последние шесть десятилетий уровне, желающих купить жилплощадь «сообща» меньше не становится.

Надо сказать, что совместная покупка имеет два неоспоримых плюса. Во-первых, она позволяет получить мортгидж людям с маленьким доходом. В Калифорнии, например, был случай, когда несколько семей с доходом ниже среднего купили сообща огромную виллу, в которой жил человек, зарабатывавший больше $10 миллионов в год.

Во-вторых, платить за мортгидж каждому конкретному владельцу купленной недвижимости придётся гораздо меньше. Вышеупомянутый Экшер платит за принадлежащую ему просторную комнату в аризонском доме  всего $20 в месяц. Живёт же он там не менее двух месяцев в году.

Надо сказать, что удача в совместной покупке недвижимости зависит от многих факторов, но в первую очередь – от честности и порядочности покупателей. Далеко не последнюю роль играет и грамотно составленный контракт, согласно которому каждый человек обязуется выполнять те или иные функции.

«Совместная покупка – идеальный вариант сэкономить деньги, - считает Экшер. – Чем больше недвижимость, тем меньше цена квадратного фута. Следовательно, каждый покупатель получает внушительный кусок площади за меньшие деньги».

Экшер совершенно прав. Семейство Роуз из Канзаса купило огромный 5-семейный дом сообща со своими друзьями. За покупку они заплатили $400 тысяч. Докризисная же стоимость недвижимости превышала $1.2 миллиона. Получилось, что каждая семья заплатит за покупку с учётом даунпеймента около $80 тысяч (без банковских налогов).
«Мы счастливы, - признаются Роуз. – Никогда в жизни мы не жили в таком роскошном доме. За мортгидж нам приходится платить меньше, чем за аренду. Ума не приложу, почему другие люди не берут с нас примера?»

С Роуз трудно не согласиться. Совместная покупка большой  недвижимости является, пожалуй, единственным способом платить за свою квартиру меньше, чем оплачивать аренду чужой. Причём это правило действует во всех пятидесяти штатах Америки. Исключений практически не бывает.

Известно, что в городе Нью-Йорке самыми большими любителями совместных мортгиджей являются представители китайской общины. В некоторых районах Бруклина, например, они скупают дом за домом. Китайцев, арендующих квартиры в билдингах, невероятно мало. И всё потому, что данная этническая группа иммигрантов отточила метод «покупок сообща» до совершенства.

«Каждая работающая семья с общим доходом не менее $50 тысяч может за 5 лет купить дом в пределах города Нью-Йорка и полностью его оплатить, - рассказывает Ли Канг, иммигрант с 50-летним опытом работы в сфере недвижимости. – Главное правило заключается в том, чтобы ни один цент не потратить зря. Необходимо просчитать всё до мелочей».
Другой иммигрант из Поднебесной Хан Сью инициировал покупку большого дома в Бруклине стоимостью $500 тысяч. Мортгидж он разделил между 16 разными жильцами. «Каждый мой деловой партнёр получил именно то, что желал, - рассказывает Сью. – Двое студентов платят за комфортабельную комнату в бейсменте $400 в месяц, а супружеская пара с детьми за 2BDR - всего $1,100. Мы постоянно друг другу помогаем и живём в мире и согласии».

Сью и его соседи планируют выплатить мортгидж за восемь лет, чтобы сэкономить на банковских процентах и поскорее обзавестись своим собственным домом. Вполне вероятно, что это у них получится.

«Мы ещё не решили, что делать после того, как мортгидж будет выплачен, - говорит Сью. – Вполне вероятно, что кто-то продаст или сдаст в аренду свою часть. Так или иначе, это прекрасный способ выгодно инвестировать деньги». 

На фоне астрономических цен на аренду жилья в Нью-Йорке совместная покупка выглядит более чем привлекательно. Некоторые домовладельцы Бруклина сегодня умудряются сдавать даже бейсменты без окон за сумму свыше $1,000 в месяц. За пять лет съёмщики заплатят за этот бейсмент $60 тысяч, а за эти деньги можно купить часть совместной недвижимости.
Надо сказать, что в разгар экономического кризиса китайские иммигранты Нью-Йорка усовершенствовали свою методику. Они делают всё возможное, чтобы вновь прибывшие люди вообще не платили за аренду недвижимости. Посредством хитрых, но вполне законных контрактов и соглашений некоторые семьи начинают платить за свою недвижимость с первого же дня пребывания в Соединённых Штатах.

Бывают и совершенно удивительные сделки. Так, житель Вирджинии Ларри Рот разослал своим друзьям в социальной сети сообщения с таким текстом: «Одному моему коллеге срочно нужны деньги. Он продаёт дом у озера за $25 тысяч наличными. Всё честно и без обмана. Кто хочет купить?».

В покупке приняли участие 53 человека. Каждый заплатил чуть менее $500 за право «жить в доме в любое время», которое было закреплено в соглашении между партнёрами. Налоги, отопление, электричество и уборка мусора обходятся теперь покупателям в $1,590 в год (по $30 с каждого).

«Я считаю, что это гениальная сделка, - с гордостью говорит Рот. – Дом большой, поэтому места хватит всем. Но даже в летние уик-энды здесь не собирается больше 8 – 9 человек. Люди заняты своими делами. Однако каждый человек знает, что в случае безденежья или, например, ссоры с женой или мужем у него есть свой дом».

Любопытно, что аренда такого дома, какой приобрели Рот и сотоварищи, на летний праздничный уик-энд стоит около $600. Покупатели же заплатили меньше, чем трёхдневная аренда.
Подобных случаев – хоть отбавляй. Бывает, что люди покупают совместные дома ради веселья. Так, житель Калифорнии Том Винчи купил вместе с двадцатью другими людьми дом, в котором никто не жил больше 30 лет. «Я пришёл в восторг от этой недвижимости, - вспоминает Винчи. – Это был самый настоящий дом из фильмов ужасов. Огромный, заброшенный, со зловещей атмосферой внутри. Я бы никогда не стал здесь жить, но приезжать на пару недель в году – согласен».

Других «любителей домов из фильмов ужасов» Винчи нашёл через интернет. Покупатели, каждый из которых выложил менее $300 (стоимость дома – около $6,000), условились никогда не проводить в дом электричество, воду, газ и интернет. Так они, во-первых, сэкономят на коммунальных счетах. А, во-вторых, сохранят столь полюбившуюся «обстановку страха и ужаса».
Известны случаи, когда загородные дома сообща покупали бывшие школьные одноклассники, коллеги и давние друзья. Причём причиной становилось вовсе не желание инвестировать денежные средства. Многие попросту хотели на время «сбежать от жён», повеселиться и попьянствовать. 

Напоследок стоит лишь поприветствовать жителей Соединённых Штатов, которые не теряют оптимизма решить жилищный вопрос и в самые тяжёлые для страны времена. Не исключено, что именно совместные покупки простимулируют рынок американской недвижимости, и уже через несколько лет он наверстает былые позиции.    


comments (Total: 1)

А что делать, когда один из "партнеров" потеряет работу и перестанет платить за свою часть мортгиджа?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir