Большой теннис

Спорт
№39 (806)

ЗА МЕСТО В ЭЛИТЕ
Мужская сборная России по теннису с большим трудом, но все же сохранила место в Мировой группе Кубка Дэвиса, обыграв бразильцев с общим счетом 3-2.
Победное очко россиянам в матче, который проходил в Казани, принес Дмитрий Турсунов. Теннисист, который решением капитана сборной Шамиля Тарпищева заменил в последней  одиночной встрече Игоря Андреева, со счетом 6:1, 7:6, 2:6, 6:3 обыграл Рикардо Мелло.

Ранее за 19 лет пребывания в Мировой группе сборная России пять раз играла в матчах плей-офф, и каждый раз ей удавалось отстоять место в элитной группе соревнований.
Сборная Швейцарии также забронировала себе место в Мировой группе Кубка Дэвиса на следующий год, одолев в матче плей-офф команду Австралии со счетом 3-2.
Решающую победу в заключительной одиночной встрече одержал второй номер швейцарцев Станислас Вавринка, оказавшийся сильнее Ллейтона Хьюитта - 4:6, 6:4, 6:7, 6:4, 6:3. Поединок, длившийся 4 часа 2 минуты, был прерван в воскресенье из-за наступления темноты и был доигран в понедельник. За команду Швейцарии играл третий номер мирового рейтинга Роже Федерер. Он вместе с Вавринкой проиграл парный матч Ллейтону Хьюитту и Крису Гуччионе - 6:2, 4:6, 2:6, 6:7.  

Также право выступать в Мировой группе впервые с 2004 года получила команда Канады, которая со счетом 3-2 нанесла поражение израильтянам.
Результаты остальных матчей плей-офф: Чехия - Румыния - 5-0, Хорватия - ЮАР - 4-1, Италия - Чили - 4-1, Япония - Индия - 4-1, Австрия - Бельгия - 4-1.

***
Действующие обладатели «Серебряной салатницы» теннисисты Сербии начнут выступления в Мировой группе Кубка Дэвиса-2012 домашним матчем против команды Швеции. Это стало известно по итогам жеребьевки, которая состоялась в Бангкоке. Финалист нынешнего розыгрыша - команда Испании дома сыграет со сборной Казахстана.
Остальные пары 1/8 финала Мировой группы 2012 года составили: Канада - Франция, Швейцария - США, Чехия - Италия, Япония - Хорватия, Германия - Аргентина, Австрия - Россия.
Матчи Дэвиса пройдут 10-12 февраля будущего года.

***
Известная американская теннисистка Серена Уильямс вошла в состав послов доброй воли детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. О назначении спортсменки, которая еще в 2006 году участвовала

в благотворительной миссии ЮНИСЕФ в Гане, объявил во вторник исполнительный директор фонда Энтони Лейк. По его словам, известность Уильямс поможет фонду в его деятельности.
***
Швейцарец Роже Федерер, рекордные 16 раз выигрывавший турниры серии «Большого шлема”, занял второе место в списке самых уважаемых людей мира. Это стало известно по результатам исследования, проведенного компанией Reputation Institute, в котором приняли участие более 50 тысяч человек из 25 стран мира. Респонденты оценивали репутацию 54 наиболее известных политиков, бизнесменов, спортсменов и деятелей культуры. Возглавил список экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, замкнул тройку создатель и крупнейший акционер Microsoft Билл Гейтс.

Также в десятке самых уважаемых и почитаемых людей мира представлены бизнесмены Уоррен Баффетт (4-е место) и Стив Джобс (6), телеведущая Опра Уинфри (7), музыкант Боно, королева Елизавета II.
Вторым самым уважаемым спортсменом оказался бейсболист “Нью-Йорк янкис» Дерек Джетер (16-е место). А английский полузащитник «Лос-Анджелес гэлакси» Дэвид Бекхэм расположился на 24-м месте.

***
Третья ракетка мира Роже Федерер заявил, что не будет участвовать в турнире серии “Мастерс”, который пройдет в Шанхае в октябре. Швейцарец подчеркнул, что ему необходимо сделать небольшой перерыв в выступлениях. “Я решил сняться с турнира в Шанхае, потому что мне нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы после тяжелого лета. Меня все еще беспокоят недолеченные травмы, но я надеюсь вернуться к соревнованиям как можно скорее”, - заявил Федерер.
В прошлом году Федерер дошел до финала турнира в Шанхае, где уступил британцу Энди Мюррею (3:6, 2:6).
Швейцарец потеряет 600 очков в рейтинге ATP, но не уступит третью позицию, так как идущий четвертым Мюррей не сможет настолько пополнить свой актив, чтобы обойти Роже.

ВСЮДУ ДЖОКОВИЧ
Первый номер мирового рейтинга АТР серб Новак Джокович побил рекорд по выигранным призовым за один сезон. В 2011 году он «собрал» 10,6 миллиона долларов и превзошел результат испанца Рафаэля Надаля, который в 2010 году заработал 10,17 миллиона долларов призовых. Для того чтобы превзойти отметку в 10 миллионов долларов призовых, Джоковичу хватило 12 турниров. Надаль заработал «свои» деньги за 17 турниров, а швейцарец Роже Федерер в 2007 году - за 16 турниров.
Джокович выиграл три из четырех  турниров серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат США (US Open), Открытый чемпионат Австралии (Australian Open) и Уимблдон. Серб стал шестым теннисистом в Открытую эру (с 1968 года), который сумел выиграть три «Гран-при» за сезон. По такому случаю Джокович заявил, что он будет счастлив, если в 2012 году он добьется хотя бы половины того, что ему удалось в сезоне-2011. Серб также подчеркнул, что он хочет выиграть Открытый чемпионат Франции (Roland Garros), но для этого нужно время, чтобы лучше научиться играть на грунте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir