«Пэтриотс» восхищают и огорчают

Спорт
№39 (806)

Каждое поражение «Нью-Ингленд пэтриотс» - это событие, которое заслуживает места в летописи Национальной футбольной Лиги. Сильнейший клуб Лиги нынешнего столетия стабильно демонстрирует игру самого высокого уровня и под началом Билла Беличика трижды завоевал Кубок Ломбарди. «Пэтриотс» перед каждым очередным сезоном называют в числе главных фаворитов розыгрыша. Но досадные провалы не позволили им пополнить летопись клуба новыми достижениями. Достаточно вспомнить сезон НФЛ 2007 года, когда один из лучших квотербеков в истории лиги Том Брэйди со своими партнерами закончили регулярный розыгрыш уникальным рекордом: они выиграли все 16 календарных матчей - став лишь четвертой командой в истории Лиги, закончившей сезон без поражений, и единственной - после расширения регулярного сезона до 16 игр

«Пэтриотс» шли на абсолютный рекорд, венцом которого должна была стать победа в «Супер-Боул». Но рекорд не состоялся. Команда Беличика сенсационно проиграла «Нью-Йорк джайнтс». Провал произошел в самом конце встречи. Несомненно, сказалось колоссальное психологическое давление. До сих пор многие обозреватели, в том числе и нью-йоркские, считают, что победа «Джайнтс» - всего лишь удачное стечение обстоятельств. Ибо после того финала, команда из Нью-Йорка ни разу не смогла подтвердить свое чемпионство.
Нынешний сезон «Пэтриотс» начали в ранге фаворитов и на старте розыгрыша одержали две убедительные победы (в гостях над «Майами долпинс» – 38:24 и в гостях над «Сан-Диего чарджерс» – 35:21). При этом «Пэтриотс» внесли несколько поправок в таблицу рекордов клуба и Лиги. В первой игре Том Брэйди  установил высшее достижение команды – сделал точные передачи на общую протяженность 517 ярдов, что привело к четырем тачдаунам. Брэйди стал 11-м квотербеком в истории, перешагнувшим за отметку 500 ярдов. Том одновременно установил еще один рекорд НФЛ – ни одна из его 358 передач не была перехвачена. В игре с «Чарджерс» Брэйди выдал партнерам передачи на общую протяженность 423 ярдов, и по сумме двух встреч у него получилось 940 ярдов – один из лучших показателей в истории для двух стартовых матчей.

Специалисты и поклонники американского футбола были уверены, что все свои рекордные серии Брэйди и «Пэтриотс» умножат и во встрече с «Буффало биллс», которых они обыгрывали в 15 предыдущих встречах. Все шло к 16-й победе: во второй четверти «Пэтриотс» выигрывали в гостях со счетом 21:0(!). Но в игре подопечных Беличика неожиданно начался спад. И «Биллс» сократили разрыв в счете до 11 очков. Хозяева воспряли духом и заиграли с такой яростью, что их уже невозможно было сдержать. Брэйди все время был под давлением, а его защита разрывалась на части. Четыре(!) передачи Тома были перехвачены – худший показатель в его карьере (при том, что четыре его паса привели к тачдаунам). Последняя потеря мяча привела к взятию зачетного поля «Пэтриотс» за десять минут и 22 секунды до финальной сирены. Ошибка произошла спустя 14 секунд после того, как игрок «Биллс» Фрэд Джексон сделал счет равным – 24:24.
А судьбу матча решил филд-гол Райана Линделла с 28 ярдов за 21 секунду до окончания матча – 34:31.

«Это самая большая победа в моей карьере. Я буду помнить этот матч всю свою жизнь и буду рассказывать о нем своим детям», - признался линейный Крис Келси – один из четырех игроков «Биллс», кто был участником предыдущей победы своей команды над «Пэтриотс» в сезоне-2003.    

«Буффало биллс» с тремя победами возглавили турнирную таблицу дивизиона «Восток» Американской конференции. По две победы имеют «Пэтриотс» и «Нью-Йорк джетс», которые в гостях уступили «Окленд райдерс» 24:34.

По три победы после трех игр имеют в своем активе еще две команды из Национальной конференции: это лидеры дивизиона «Север» «Грин-бэй паккерс» и «Детройт лайонс». Действующие обладатели Кубка Ломбарди в гостях обыграли «Чикаго бирс» – 27:17, а «Лайонс» на выезде вырвали победу у «Миннесота вайкингс» – 26:23.
«Вайкингс» - одни из неудачников розыгрыша:они проиграли все три стартовые встречи.  По три поражения потерпели «Майами долпинс», «Канзас-Сити чифс», «Сент-Луис рэмс» и «Индианаполис колтс». У «Жеребцов» не было отрицательного баланса на старте сезона с 1998 года, когда в команде дебютировал квотербек Пэйтонт Маннинг. «Колтс» начали чемпионат без него: Маннинг-старший недавно перенес операцию на шейном позвонке, и пока неизвестно, когда он вернется.

В отличие от «Джетс», порадовали своих поклонников «Нью-Йорк джайнтс», которые в гостях обыграли «Филадельфия иглс» – 29:16. Это вторая победа «Гигантов» в розыгрыше при одном поражении.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir