Сильные бьют слабых

Спорт
№39 (806)

Сборная ЮАР стала автором самой крупной победы в рамках Кубка мира-2011 по регби, который продолжается в Новой Зеландии. Южноафриканцы разгромили регбистов Намибии со счетом 87:0. Для действующих обладателей Кубка мира это третья победа в розыгрыше, и они, набрав 14 очков, лидируют в группе «D». В поединке с соседями из Намибии Springboxs (так называют сборную страны болельщики из ЮАР) семь раз занесли мяч в зачетное поле соперника в последние 20(!) минут. Всего же на счету победителей 12 результативных попыток, по две из которых сделали Джио Эплон, Франс Стейн, Джуан де Йонг и Франсуа Хугард.

Команда Намибии потерпела второе сокрушительное поражение на турнире. За несколько дней до этого намибийцев разгромила сборная Уэльса – 81:7. А самый крупный счет на турнире был зафиксирован в победном для Новой Зеландии матче против японцев - 83:7. 

Однако победа ЮАР не является самой внушительной в истории розыгрышей Кубка мира. Встречались более крупные выигрыши. В 1999 году Новая Зеландия разгромила Италию со счетом 101:3, а Англия переиграла команду Тонга с результатом 101:10. В 2007 году новозеландцы выиграли у португальцев со счетом 108:13. В 2003-м англичане прошлись по уругвайцам – 111:13. В 2003 Австралия обошла всех – «Кенгуру» обыграли бедную Намибию со счетом 142:0(!). А рекорд результативности принадлежит матчу розыгрыша Кубка мира 1995 года, в котором регбисты Новой Зеландии разделались с японцами – 145:17.

К слову, сборная Новой Зеландии стоит первой в списке обладателей Кубка Мира: она первенствовала на турнире 1987 года, который также проходил на стадионах двух стран - Новой Зеландии и Австралии, где регби давно является культовой игрой. В финале All Black обыграли регбистов Франции - 29:9. Огромная заслуга представителей зоны Океании в том, что Кубок мира был учрежден Международным советом регби (IRB) и с 1987-го проводится каждые четыре года. Сейчас можно утверждать, что представители Южного полушария доминируют на турнире мирового масштаба. После единственной в истории новозеландской победы высший титул завоевывали Австралия (1991 и 1999) и ЮАР (1995 и 2007). И только раз отметили триумф родоначальники регби - англичане, первенствовавшие на чемпионате мира 2003 года. В финале британцы сенсационно выиграли у хозяев чемпионата – австралийцев (20:17). 
На Кубок мира-2007 во Франции All Black поехали фаворитами, однако сенсационно проиграли в четвертьфинале хозяевам турнира. В этот раз от All Black все ждут только победы. Но прежде хозяевам надо доказать свое превосходство над всеми конкурентами, в том числе и над австралийцами, южноафриканцами и англичанами, которые намерены помешать новозеландцам повторить триумф 24-летней давности.

На первом этапе 20 команд разбиты на четыре группы. В группу «А» вошли Новая Зеландия, Франция, Тонга, Канада и Япония. Группу «В» составили Аргентина, Англия, Шотландия, Грузия и Румыния. В группе «С» спор ведут Австралия, Ирландия, Италия, Россия и США. В группе «D» путевки в 1/2 финала оспаривают ЮАР, Уэльс, Фиджи, Самоа и Намибия.
Согласно регламенту по две лучшие команды из каждой группы выходят в кубковый раунд.

Впервые в розыгрыше Кубка Мира участвуют команды двух стран из бывшего СССР - Россия и Грузия. Грузинская команда в третий раз подряд участвует в турнире такого ранга, а россияне - дебютанты в Кубке мира. Обе команды удачно выступили в Кубке европейских наций и пробились в мировую элиту. Причем Грузия досрочно заняла первое место, а Россия финишировала второй.

В группе «А» после победы в матче открытия над командой Тонги, хозяева турнира во втором туре учинили разгром регбистам Японии - 83:7, а затем одержали очень важную победу над главным конкурентом - командой Франции – 37:17, и с 15 очками были единоличными лидерами группы. Новозеландцы практически обеспечили себе выход в плей-офф. 
Положение команд: Новая Зеландия – 15 очков (после 3 игр), Франция – 10 (3), Канада – 6 (3), Тонга – 5 (3), Япония – 2 (4).

В группе «В», как и предрекали специалисты, развернулась острая борьба за путевки в кубковый раунд. На них претендуют три команды: Англия, Шотландия и Аргентина. Положение родоначальников регби предпочтительнее – они лидировали с 14 очками, опережая на четыре балла своих конкурентов.

Сборная Англии начала Кубок мира с непростой победы над командой Аргентины (13:9), но затем уверенно обыграла Грузию (41:10) и Румынию (67:3).
Сборная Аргентины по регби взяла верх над командой Шотландии – 13:12. После этого матча обе команды имели в своем активе по 10 очков. Главный тренер сборной Шотландии Энди Робинсон после поражения аргентинцев признался, что на исход встречи повлияла потеря концентрации игроков в ее конце: «30 секунд безумия стоили нам победы. Мы вели со счетом 12:6, и я чувствовал, что команда контролирует игру. Но мы расслабились и поплатились за это. Перед сборной Аргентины нужно снять шляпу. Мы их полностью переигрывали во второй половине, однако они все-таки смогли победить нас. Аргентинцы до последней минуты верили в свои силы и смогли найти достойный ответ. Матч с Англией – наш последний шанс. Я верю в своих ребят. Мы способны выиграть эту встречу».

Положение команд: Англия – 14 очков (после 3 игр), Аргентина – 10 (3), Шотландия – 10 (3), Грузия – 0 (2), Румыния – 0 (3).
В группе «С» сложилась очень схожая ситуация: впереди Ирландия с 13 очками, а Австралия и Италия имеют по 10 очков. В этой группе состоялась главная сенсация предварительного раунда. Во втором туре сборная Ирландии неожиданно выиграла у фаворита  - команды Австралии - 15:6.

Затем озлобленные на себя австралийцы не оставили американцам ни малейшего шанса – 67:5, и 11 раз внесли мяч в зачетное поле соперников. Трижды отличился Адам Эшли-Купер, совершивший свой «хет-трик» за 7(!) минут. Концовка матча была омрачена серьезной травмой одного из ведущих австралийских игроков - Энтони Фаингаа. Выступающий под несчастливым 13-м номером регбист, совершивший в матче 2 заноса мяча, повредил шею при попытке остановить прорыв соперника.
Ирландия, в свою очередь, обыграла Россию - 62:16. Это третье поражение россиян.

Сборная Италии со счетом 27:10 переиграла регбистов США и повысила свои шансы на выход в плей-фф.
В группе «С» осталось провести две встречи: Австралия - Россия (1 октября) и Ирландия - Италия (2 октября), которые назовут обладателей счастливых путевок в плей-офф.
Положение команд: Ирландия - 13 очков (после 3 игры), Австралия и Италия - по 10 (3), США - 4 (4), Россия - 1 (3).

В группе «D» едва не состоялась еще одна крупная сенсация: регбисты Уэльса чудом избежали поражения во встрече с Самоа – 17:10. После первой половины британцы проигрывали 6:10. 
Действующие обладатели Кубка Мира - регбисты ЮАР - одержали три победы подряд. Они с трудом одолели Уэльс, затем обыграли команду Фиджи – 49:3, а потом разгромили Намибию – 87:0. Для регбистов Намибии поражение стало третьим подряд.

Сборная Самоа одержала победу над командой Фиджи со счетом – 27:7 и сохранила надежду на выход в кубковый раунд. Регбисты Самоа набрали 10 очков и занимали второе место. Самоанцам  предстояла игра против команды ЮАР, а фиджийские регбисты должны были выяснять отношения со сборной Уэльса, которая не оставила шансов регбистам Намибии (81:7).
Эти матчи должны были назвать еще двух участников плей-офф.
Положение команд: ЮАР – 14 (3), Уэльс, Самоа – по 10 (3), Фиджи – 5 (3), Намибия – 0 (4).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir