В поисках себя

Незнакомая Америка
№1 (351)

Помимо своих прямых обязанностей на работе – ремонта тяжелых грузовиков-траков, Мелвин также умудряется немного подрабатывать розничной продажей флакончиков с ароматическими маслами, одеколоном и пучками каких-то сухих палочек. Иногда он поджигает одну из таких палочек, и она долго дымит, наполняя промасленное здание ремонтной мастерской экзотическим запахом, который навеивает ощущение чего-то мистического.
Ежегодно ближе к концу декабря Мелвин вдруг меняется внешне и как-то даже внутренне: он забывает о своей повседневной черной кожаной кепке, вместо нее надевает желто-коричневую африканскую шапочку и является с выражением гордого достоинства на лице.
-Happy Kwanzaa, brother! – важно приветствует он каждого из афроамериканцев на своем пути, и те с готовностью отвечают кивком или крепким пожатием руки с непременным объятием. В эти дни, помимо своих ароматных мелочей, Мелвин также приносит на продажу довольно дорогих куколок в пестрых одеждах со множеством крошечных косичек из акриловых волокон.
-Это что, ваша версия Рождества? – с прямотой недавнего иммигранта спросил я Мелвина, когда впервые увидел метаморфозы его поведения.
-Кванза не является религиозным праздником, – назидательно, но терпеливо и с видимым удовольствием начал объяснять Мелвин. - В эти дни мы вспоминаем наши африканские корни, нашу уникальную культуру. Это праздник нашей общины, когда мы духовно объединяемся на основе нашей исторической судьбы. Поэтому праздновать Кванзу могут афроамериканцы любых конфессий. Я сам, к примеру, баптист. В периодике часто упоминают, что в Америке этот праздник активно отмечают около 20 миллионов человек...
Действительно, Кванза имеет гораздо больше общего с прекрасным всеамериканским праздником Днем Благодарения, чем с Рождеством, хотя отмечается сразу же после окончания последнего, 26 декабря и продолжается по 1 января включительно. Однако, проследив историю его возникновения, невозможно отделаться от ощущения, что этот праздник одновременно является и политическим.
В 60-е годы американские города сотрясали расовые волнения. Привычный уклад жизни, когда белые и черные жители этой быстро богатеющей страны были разделены невидимой, но стойкой стеной взаимоизоляции, в условиях растущего уровня образования и самосознания национальных меньшинств уже не мог продолжаться. Буйную энергию огромной массы взбудораженных людей пытались задействовать на осуществление своих политических целей ряд чернокожих лидеров и организаций. Пастор Мартин Лютер Кинг, верный христианской заповеди непротивления злу насилием, организовывал мирные марши-протесты, взывая к совести и рациональному мышлению вашингтонских законодателей; «Черные пантеры» призывали негритянскую молодежь вооружаться и начать восстание; Мальком Х. И его последователи в поисках духовной опоры своих националистических устремлений метались между христианством и исламом.
В 1966 году негритянский активист Мулана Каренга придумал еще один способ самовыражения для своих собратьев: призвал всех афроамериканцев организовать свой собственный праздник, отличный от всех общепринятых в США государственных или религиозных празднеств. Для этого он предложил позаимствовать традицию некоторых африканских народов праздновать начало урожая. «МАТУНДА Я КВАНЗА» на языке суахили означает «ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ УРОЖАЯ». М.Каренга взял слово «первый» - KWANZA для названия придуманного им праздника, добавив еще одну букву А в конце, быть может для упоминания Америки.
В индустриальной Америке, разумеется, праздновать уборку урожая представлялось неестественным, поэтому Кванза с самого начала был определен как праздник афро-американской культуры и истории и вскоре получил широкий отклик. Постепенно средства массовой информации подключились к освещению нового праздника, хотя на государственном уровне он остается непризнанным. Мулана Каренга в настоящее время заведует кафедрой истории африканской культуры в Университете штата Калифорния.
Главной символикой Кванзы являются семь разноцветных свечей (цвета флагов национального движения за освобождение африканских народов): 3 красные, 1 черная, 3 зеленые. В числе других предметов присутствуют и фрукты – символ вознаграждения за добросовестный труд. Подсвечники – напоминание об истории и существовании 55 африканских стран. Початки кукурузы олицетворяют детей, надежду на лучшее завтра. В эти дни родители должны дарить своим детям подарки в знак своей родительской любви и заботы о них.
Семь принципов направляют позитивные устремления последователей традиций Кванзы, которые в вольном переводе звучат как СОЛИДАРНОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, САМООБРАЗОВАНИЕ, ТВОРЧЕСТВО и СОВЕРШЕНСТВО.
К 26 января следует оформить жилье атрибутами африканских мотивов, для чего годятся, скажем, желто-коричневые либо леопардовые накидки на диваны, африканские маски и т.п. 31 декабря устраивается домашний или общинный банкет с непременным присутствием каких-либо блюд по рецептам из африканских стран, как, например, тушеный по сенегальскому рецепту сом в обжигающем соусе. А 1 января принято обмениваться подарками, именно тогда в ходу могут быть и те самые пестрые куколки, которыми заранее запасается Мелвин.
- И все-таки, не кажется ли тебе странным совпадением, - продолжая разговор с Мелвином, - что искусственно придуманный праздник приурочили именно в месяц самых популярных в Америке религиозных праздников – Рождества и Хануки? День начала урожая более логично представляется где-либо в сентябре.
- Вот пристал... - пробормотал себе под нос Мелвин, бережно укладывая в картонной коробке своих кукол. – Ну, ладно, объясню тебе, как я сам это понимаю. Если уж совсем честно – мы хотим заявить о себе как о народе с собственной культурой. У нас нет своей, отличной от других религии, не возвращаться же нам в язычество! Но наша уникальность должна быть признана и уважаема не меньше, чем иудаизм и христианство. Вот почему мы хотим заявить о себе в дни так называемого все американского «Сезона праздников».
И тогда все стало ясным: афроамериканцы все еще находятся в поисках себя – своей индивидуальности и своего места в этом обществе. Этот процесс связан с эмоциональными переживаниями и шараханьем из одной крайности в другую. Достаточно вспомнить еще недавнее повальное бегство молодежи из церквей в мечети и столь же массовый их отход от ислама после событий 11 сентября 2001 года. Среди нью-йоркских чернокожих жителей имеется множество людей, на время или навсегда примкнувших к каким-либо сообществам только потому, что они выделяются своей оригинальностью на общем фоне американского образа жизни. Стремительно растет количество чернокожих членов масонских лож. Некоторые пытаются доказать – и в первую очередь себе - свою принадлежность к легендарному и загадочному народу мавров. Появились профсоюзные подразделения-братства и даже союз «Сто чернокожих полисменов»...
Для некоторых это является мучительным процессом, ведь так легко растеряться под напором ультранационалистической пропаганды, на которую в Америке запрета нет. Вот и кликушествуют в Манхэттене, у магазина Мэйсис, воинствующие «израилиты» со звездами Давида на черных полотнах, порой с кулаками бросаясь доказывать сомневающимся, что только они и являются настоящими сынами Израиля.
Меня лично сильно коробит безапелляционная позиция многих культ-массовиков афро-американской общины, широко использующих в живописи и музыке притянутую за уши теорию принадлежности черной расы к древней египетской цивилизации. Но в эти дни пусть искусственно придуманного, но доброго и полезного для самообразования праздника Кванза истинно желаю Мелвину и его собратьям достойной жизни и потому от всей души говорю – HAPPY KWANZAA!


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir