Осторожно, мебель с подвохом!

Приказано выжить! Выпуск №83.
№50 (1025)
Организации по защите потребителей советуют жителям Соединённых Штатов проявить максимальную осторожность при покупке мебели. Количество жалоб на недобросовестных торговцев в этом году оказалось рекордным. Каждый четвёртый мебельный магазин хотя бы раз был уличён в обмане клиентов.
  
«Один из самых неприятных секретов мебельного бизнеса заключается в том, что он во многом построен на введении человека в заблуждение, - признаётся Ральф Т., бывший эксперт по продажам. –  Большинство консультантов в магазинах получают от 4% до 8% от стоимости проданного товара, они не имеют стабильного оклада. Поэтому продавцы настолько красочно описывают преимущества мебели, что в их словах порой очень мало правды. Этим парням по силам выдать самую дешёвую китайскую кушетку за кровать короля Людовика XIV-го». 
 
По словам Ральфа, в девяти из десяти случаев консультанты недоговаривают о материале, из которой изготовлена мебель, а также замалчивают страну-производителя. 
 
Эти трюки часто проходят, поскольку большинство американцев не разбираются в мебели. Они покупают товар «глазами». 
«Я часто говорил клиентам, что мебель изготовлена из северокаролинских дубов или мэнских сосен, хотя в реальности это были спрессованные низкокачественные опилки, покрытые толстым слоем лака», - признаётся Ральф. 
 
Ещё одно популярное мошенничество заключается в следующем: человек выбирает в магазине дорогую мебель, а на дом ему привозят более дешёвый аналог. 
 
Так, один калифорнийский магазин выставлял на показ дорогую итальянскую мебель, а в подвале этого же магазина группа китайцев и мексиканцев изготавливала копии элитных шкафов и столов. Человек покупал одно, а привозили ему на дом совсем другое. 
 
Мошенническая схема работала идеально до тех пор, пока один из клиентов не сфотографировал то, что магазин выставляет на продажу и то, что в конечном счёте привозится на дом. Фотографии он приложил к судебному иску и получил неплохую компенсацию.   
 
Более 20% потребительских жалоб поступают на повреждённую мебель.  Здесь ситуация, мягко говоря, плачевная. 
Так, жительница Флориды Стелла Д. купила большой книжный шкаф за $2 тысячи. Когда мебельщики его привезли и собрали, покупательница обнаружила многочисленные царапины и трещины на стеклянных дверцах. Стелла позвонила в магазин и попросила заменить некачественный товар. 
 
«Мебель была отправлена вам в идеальном состоянии и сборщики подтверждают отсутствие брака», - сказали ей в магазине.  
 
Стелла сразу же обратилась в Федеральную торговую комиссию (FTC) и Бюро по улучшению деловой практики (BBB). Там пообещали разобраться, зарегистрировали жалобу  и... на этом всё закончилось. 
 
Здесь стоит подчеркнуть, что официально FTC и BBB помогают потребителям. В реальности, они только составляют статистику мошенничеств. То есть обращением в эти структуры вы не решаете собственную проблему, а помогаете FTC и BBB ежегодно получать достойное финансирование за статистические отчёты о мошенничествах. Для многих людей эти организации являются последней надеждой, однако вместо реальной помощи обманутые получают исключительно пустые обещания. 
 
Стелле не помог никто,  и единственным выходом из ситуации стала  судебная тяжба с мебельным магазином. Адвокаты, однако, запросили $3 тысячи за составление иска и отстаивание интересов покупательницы в суде. В итоге женщина осталась жить со сломанным шкафом, ограничившись разгромной рецензией на магазин в интернете (это очень хорошая месть недобросовестному продавцу).   
 
Надо сказать, что возврат мебели в магазин – одна из самых сложных процедур. Продавцу это крайне невыгодно, так как он платит за перевозку, разгрузку и сборку. Более того, возвращённый товар теряет внешний вид. 
 
Например, возврат среднестатистического спального гарнитура стоимостью $5 тысяч обходится магазину в $600. Как следствие, многим торговцам выгоднее обмануть некоторое количество  покупателей и посетить    2–3 судебных заседания.  Большинство же потребителей расстроится, поругается, но смирится с произошедшим. 
 
Здесь стоит отметить, что из-за разгромных рецензий в интернете недобросовестные мебельные магазины меняют название каждые 2 – 3 года. Вывеска меняется, на окнах вывешивается плакат Grand Opening, а сервис остаётся таким же отвратительным. Поэтому самый важный критерий при выборе магазина – его возраст. Чем дольше он в бизнесе, тем больше ему  можно доверять. 
 
Также эксперты рекомендуют не покупаться на сумасшедшие скидки. 
 
В мебельных магазинах о них объявляют чаще, чем где-либо. 
 
«Многие изготовители  мебели намеренно завышают рекомендованную розничную стоимость (MSRP) в 8 – 10 раз, - говорит специалист по мебели Патрик Джефрис. – Например, на упаковке со шкафом стоит цена $5 тысяч. Магазин покупает его у фабрики за $500 и продаёт за $700. Покупатель думает, что ему сделали 80-процентную скидку. Для мебельного бизнеса это совершенно нормальная практика». 
 
Джефрис также советует не особо верить распродажам в федеральные праздники. По его мнению, даже в будничный рабочий день можно выбить такую же скидку, если хорошо поговорить с консультантом. 
 
«Если хотите по-настоящему большую скидку, то предложите консультанту $100 - $200 наличных в качестве чаевых, - говорит Джефрис. – Тогда он подойдёт к менеджеру и скажет, что вы его родственник и он хочет продать товар по минимальной цене, не претендуя на свой процентный гонорар. От такой хитрой сделки выиграют все три стороны – вы, магазин и консультант».
 
Особо стоит подчеркнуть, что мебельные торговцы часто завышают цены, используя термины «модный», «дизайнерский» и «стильный». Шкафы и столы – это не телефон iPhone, который обновляется каждый год и обретает дополнительные функции. Процесс совершенствования мебели остановился ещё в начале XIX века. Поэтому меньше всего внимания следует обращать на «стильность». Мебель должна быть в первую очередь качественной и удобной. 
 
По скорости обесценивания большинство мебели может сравниться только с автомобилями. Чем дольше вы её используете, тем быстрее она дешевеет. Речь, конечно, не идёт об элитной мебели ручной работы. Антиквар с годами только дорожает. 
 
Многие американцы сильно разочаровываются, когда пытаются продать   совсем не старую мебель со скидкой 15% - 20% от первоначальной цены. Клиенты появляются только тогда, когда скидка увеличивается до 80% - 90%. 
Итак, уважаемые читатели, при покупке мебели   всегда следует соблюдать пять правил. 
 
Во-первых, если вы покупаете дешёвый товар, то будьте готовы к его низкому качеству. По-настоящему качественных диванов, столов и шкафов за $200 - $300 не существует. Такая мебель как правило собирается в бруклинских подвалах китайцами. 
 
Во-вторых, никогда не покупайте мебель по каталогам и картинкам в интернете. Вы должны её лично понюхать, потрогать и проверить на прочность. 
 
В-третьих, убедитесь в своём выборе на 100%. Мебель – это не футболка в супермаркете. Её будет очень сложно или даже невозможно сдать назад и получить обратно деньги. 
 
Мы могли бы опубликовать длинный список организаций по защите потребителей, однако их эффективность едва ли больше вышеупомянутых FTC и BBB. Если вы купили мебель и затем вам что-то в ней не понравилось – вините в произошедшем себя. 
 
В-четвёртых, выбирайте магазин, а не мебель! Репутация торговца гораздо важнее, чем непосредственно товар. Обязательно изучите интернет-отзывы, оставленные клиентами. 
 
Напоследок стоит сказать, что прибыль от продажи мебели в Соединённых Штатах постепенно снижается. Это связано с экономическим кризисом 2007 – 2008 года и рухнувшим рынком недвижимости. Магазины хватаются за каждого клиента и пытаются всеми упомянутыми способами продать свой товар. В этой ситуации от торговцев мебели следует меньше всего ожидать честности и порядочности.  Так что будьте начеку!
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir