Дом грез: кто кого и за что?

Досуг
№39 (806)

Фильм Dream House (“Дом грез”), жанр которого определен как триллер-драма-детектив, выходит в прокат 29 сентября. Если бы он вышел на месяц позже – к празднику Хэллоуин, то был бы куда своевременнее, поскольку его вполне можно было бы посчитать очередной дешевой страшилкой с достаточно заезженной предпосылкой: “дом с подвохом”. Но в приклеивании ярлыка притормаживают два несостыкующихся с ним обстоятельства: слишком щедрый для такого жанра бюджет – 55 миллионов, и актерский состав из звезд первой величины. Да и в “послужном списке” режиссера, Джима Шеридана, ни одного ужастика не числится.

Правда, ужастик ужастику рознь. Есть такие, что замешаны на сплошных мерзостях и рассчитаны соответственно на самого непритязательного зрителя. А есть, к примеру, бессмертный, потрясающий своим драматизмом и актерской игрой Джека Николсона триллер “Сияние” (1980). Кто хоть раз видел этот фильм (я лично смотрела его еще в Союзе), никогда не забудет. В его создании принимали участие сплошные гении: гениальный Стенли Кубрик экранизировал одноименный роман гениального Стивена Кинга, взяв на главную роль гениального Джека Николсона. И “Сияние”, по версии портала Total Sci-Fi (и новейшим методам математического анализа), занял первое место в списке топ-100 лучших фильмов ужасов всех времен в истории кино.

Как поначалу представляется, авторы “Дома грез” решили сделать нечто подобное. Там семья из-за снежного бурана оказывается запертой на всю зиму в огромном пустом отеле, и ее донимают духи убиенных. А писатель (герой Николсона) сходит от всего этого с ума и пытается истребить своих жену и детей. Здесь тоже есть малые дети, странный папа и странный дом, наполненный привидениями. Но вряд ли Шеридану удастся не то что повторить, а даже слегка приблизиться к кубриковскому шедевру. Хотя бы потому, что в актерском составе “Дома грез” Джеком Николсоном даже не пахнет.

Герой “Дома грез” - состоятельный издатель Уилл Этентон (Дэниэл Крэйг). У него красавица-жена Либби (Рейчел Вайз) и две дочки – очаровательные, златокудрые девчушки. Они приобретают дом в захолустном, причудливо-старомодном городке Новой Англии и поселяются в нем. Дом выглядит лубочно-сказочным, как с рождественской открытки, – припорошенный снегом, декорированный деревьями, уютно мерцающий в ночи мягким электрическим светом... Дружная благополучная семья счастлива. Все любят друг друга: муж – жену, жена – мужа, а вместе они любят своих детей и дети отвечают им взаимностью. Осваивая дом, жена замечает на дверях отметки, оставшиеся от прежних жильцов, – так родители обычно фиксируют по годам рост своих детей.

Обосновавшись на новом месте, они обнаруживают, что их прекрасный  дом в прошлом стал сценой жестокого убийства матери с двумя детьми. И весь город считает, что в их смерти повинен отец детей, который скрылся.

А потом в доме, в полном соответствии с многократно использованной в кинематографе фабулой “страшного дома”, начинают происходить непонятные вещи – мистика, полтергейст. Хлопают двери, слышатся голоса, загробный шепот, чьи-то шаги, проскальзывают и исчезают неведомые тени. Ночью за окнами кто-то таится, подглядывает. В подвале, в окружении зажженных свечей обнаруживается вдруг незнакомая девушка, бледная, в синяках... Понятное дело, покойница, неприкаянная душа. На стене размашистая надпись: “Скотобойня Питера Уорда”.

Уилл спешит в полицейский участок, чтобы прояснить ситуацию. Все подтверждается. Более конкретные сведения Уилл слышит от своей маленькой дочери. “Всех, кто селится в этом доме, убивают”, – сообщает ему ребенок.

Уилл находит в старых газетах статью о маньяке-убийце Питере Уорде. След приводит его в психиатрическую лечебницу. Главврач ведет себя странно и на его расспросы туманно изрекает: “Давайте сначала убедимся, что мы имеем в виду одного и того же человека... А что, если тайна, которую вы пытаетесь распутать, окажется вашей собственной?” И показывает посетителю на больничной видеозаписи Питера Уорда в одиночной палате, в котором Уилл узнает... самого себя.
“Вы прожили в нашем заведении 5 лет, Питер. Мы отпустили вас 7 дней назад.”
Уилл-Питер спешит к своей жене и сообщает ей: “Он сказал, что вас нет. Что ты и девочки мертвы.”
Либби воспринимает эту новость со странным спокойствием...

Невольно приходят на ум сразу два фильма с аналогичным разворотом сюжета: Shutter Island (“Остров проклятых”) с Леонардо ди Каприо, где в результате собственного расследования герой узнает, что он и есть убийца своей жены. И мистический триллер Others (“Другие”), где мать двух детей Грейс, в исполнении Николь Кидман, только к концу фильма понимает, что она и дети – духи.

Концовку этой истории зрителю еще предстоит разгадать. До конца остается неясным, что же там произошло и кто повинен в трагедии.
Трейлер к фильму начинается словами: “Жили-были в одном доме две маленькие девочки.” И кончается теми же словами, только теперь они воспринимаются совсем по-другому.
Что же касается создателей фильма, то мы снова имеем здесь дело в основном с неамериканцами, хотя производственный процесс и осуществлялся в Голливуде. Все три исполнителя главных ролей: Крэйг, Вайз и Уоттс – англичане, а режиссер -  ирландец.

О Дэниэле Крэйге, сыгравшем отца семейства, мы совсем недавно вспоминали в связи с фильмом “Ковбои против пришельцев”, где он снялся в главной роли. На всякий случай напомню, что прославился Крэйг, став звездой мировой величины после того, как рискнул сыграть Джеймса Бонда в двух последних фильмах бондианы: “Казино Ройяль” и “Квант милосердия”.
Поначалу, когда видишь этого накачанного парня в роли счастливого мужа и нежного, любящего отца двух ангелоподобных крошек, возникает недоумение, как такой крутой актер согласился на такую сентиментальную роль. Но когда начинаешь понимать, где там “собака зарыта”, все становится на свои места. По крайней мере ясно одно: фильм “Дом грез” – не обычная, как может поначалу показаться, страшилка. В нем есть многослойность, заявка на Большое кино и этакий мистически-драматический психологизм. Иначе Шеридан, с его размахом, наверное, не взялся бы за проект.

Рэйчел Вайз - обаятельнейшая актриса, со своей особой харизмой, родом из Лондона. Рэйчел с 14 лет была моделью, затем поступила в Кембридж и уже там, во время учебы, увлеклась театром и играет на сцене до сих пор. Со студенческих же лет начала сниматься в телесериалах и телепостановках, наиболее значительная из которых – главная роль в пьесе “Красное и черное”.

На небосклоне американского кинематографа Рэйчел возникла в 1997 году. За участие в политическом триллере “Преданный садовник” (2006) Рэйчел Вайз была награждена премиями: “Оскар”, “Золотой глобус” и Гильдии киноактёров США, как Лучшая актриса второго плана.

Любопытно, что, снявшись более чем успешно в первых двух сериях блокбастера “Мумия”, от участия в третьей, в 2007-м, Рэйчел отказалась, несмотря на то, что Universal предлагала ей за
роль 3 миллиона. Актриса в это время снималась сразу в двух фильмах (“Братья Блум” и “Грязная музыка”), и на третий ее просто не хватило бы. Но была и еще одна причина – именно в этот период Рэйчел стала мамой.

Она давно уже встречалась с режиссёром Дарреном Аронофски (“Черный лебедь”), была с ним помолвлена, а в 2006 у них родился сын Генри. Их гражданский брак продлился 9 лет. В 2010 пара полюбовно рассталась, договорившись, что сына будут воспитывать вместе.

Я не случайно затронула личную жизнь актрисы, которую сама она предпочитает не комментировать. Дело в том, что следующим ее избранником стал Дэниэл Крэйг. И как рассказывают вездесущие папарацци, это настоящая, пылкая и романтическая любовь, снизошедшая на двух, уже далеко не юных актеров (оба перешагнули за 40). Более того, если верить слухам, этим летом Рэйчел и Дэниэл тайно сочетались законным браком в Нью-Йорке. (Непонятно, почему тайно.) Так что супруги они не только на экране – в “Доме грёз”.
Третья англичанка, с австралийским налетом, белокурая нимфа Наоми Уоттс, ну очень востребованная актриса, к своим 42 годам снявшаяся уже в огромном количестве фильмов. “Дом грёз” еще только добрался до экранов, а она уже задействована в следующих 5 фильмах.

Наоми Уоттс родилась в Англии, а в 14 лет, после смерти отца, переехала с матерью и братом в Австралию. Еще подростком, во время одной из своих многочисленных попыток пробиться в кинематограф, Наоми познакомилась на кастинге с Николь Кидман, с тех пор они ближайшие подруги.

Незначительные второстепенные роли в австралийском кино не удовлетворяли молодую актрису, и она направила свои стопы в Голливуд. Но и тот не спешил выделить девушку из сотен ей подобных. Первое признание и первые награды к Наоми Уоттс пришли в 33 года – с заумным мистическим детективом “Малхолланд драйв” Дэвида Линча. А после триллера “Звонок” (где актриса сыграла журналистку Рэйчел Келлер), собравшего в прокате $230 млн, никто уже не сомневался, что над Голливудом взошла очередная кинозвезда. Отныне не Наоми гонялась за ролями, а роли – за ней.

А потом, в 2005, появился фильм-ремейк “Кинг-Конг” оскароносного новозеландца Питера Джексона с баснословным бюджетом в $207 млн, с хрупкой нежной блондинкой Энн Дэрроу, покорившей сердце гигантской гориллы. В роли ангельского создания с волевым характером выступила она – Наоми Уоттс, не побоявшаяся конкуренции со своими прославленными предшественницами – Фэй Рэй, в King Kong 1933, и Джессикой Ланж, в King Kong 1976. Фильм собрал в мировом прокате больше $550 млн, а Уоттс примкнула к их компании уже на равных. Не случайно один из режиссёров, работавших с ней на съемочной площадке – Грегор Джордан, назвал актрису “австралийской шкатулкой с секретом”.

Автор фильма “Дом грез” - Джим Шеридан, 62-летний режиссер из Ирландии, сменивший место жительства на Канаду, потом на США. В кино поначалу отдавал предпочтение деятельности сценариста и актера. Затем увлекся режиссурой и продюсированием. Фильмов на его счету не так уж и много (учитывая возраст), “Дом грез” станет десятым. Но при этом он – шестикратный номинант на “Оскара” и обладатель многих других кинонаград.

Первый же фильм-биография Шеридана, “Моя левая нога” (1989), получил широкий зрительский резонанс и головокружительное признание у специалистов. Шутка ли, 5 номинаций на “Оскара” за дебют, 2 из которых номинацию выиграли. В фильме рассказывается о мужестве и упорстве инвалида-ирландца Кристи Брауна, страдавшего от рождения церебральным параличом и научившегося рисовать и писать пальцами левой ноги.

Почти все картины Шеридана посвящены ирландцам, их личным и социальным проблемам. Даже фильм “В Америке” не исключение – в нем речь идет о судьбах ирландцев, эмигрировавших в США. Но все они необычайно звучны, страстны и убедительны и характеризуют своего создателя как большого мастера.
Исключением, пожалуй, станет последняя режиссерская работа “Дом грез”. В ней отсутствуют ирландцы и вообще отсутствует реальность, служившая фундаментом для всех сюжетов предыдущих лент. Но зато в избытке присутствуют ужасы, замешанные на мистике, интриге и хорошей актерской игре.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir