«Свинина: Вдохновись!»

Америка
№39 (806)

...на сцену совершенно неожиданно вышел еще один угрожающий фактор, а именно: массовые и практически регулярные... кражи скота

Согласитесь, звучит этот новый девиз (по-английски «Pork: Be Inspired») американских производителей некошерного мяса довольно комично – тоже нашли источник вдохновения! Но только не для его создателей, поставивших на рынок только лишь в прошлом году более 15 миллионов тонн свинины.

Новый девиз сменил лозунг 25-летней давности: «Другое белое мясо», сравнивавший свинину с курятиной. Не знаю, как отнеслись к этой замене более восьмидесяти миллионов американцев, регулярно употребляющих свинину или ветчину и колбасы из нее, но по мнению Национальной ассоциации свиноводов (National Pork Board), это поможет ее членам «создать более сильную эмоциональную связь потребителя с продуктом» и, соответственно, увеличить в будущем его продажу.

Конечно, добиться значительного роста будет не просто. Помешать ему или, по крайней мере, замедлить процесс могут и непрекращающийся рост цен на корма, и неуверенность фермеров относительно урожаев кукурузы и сои, и, наконец, охвативший страну экономический кризис.

Казалось бы, вполне достаточно, чтобы лишить прогнозы излишнего оптимизма. Однако в последнее время на сцену совершенно неожиданно вышел еще один угрожающий фактор. А именно: массовые и практически регулярные... кражи скота в лидирующих по производству свинины штатах Айова и Миннесота. Только за один день 16 сентября с фермы Райана Боуда близ города Лафайет в штате Миннесота бесследно исчезло 150 взрослых свиней. Это произошло незадолго до того, как они должны были быть вывезены на рынок, и несмотря на то, что все замки на дверях и воротах были закрыты. После того, как свинарник был обыскан сверху донизу, рабочие все же нашли разрез, достаточный, чтобы через него пролез человек, в сетке, которая автоматически приоткрывается для доступа внутрь свежего воздуха жаркими ночами. Но это был единственный след, оставленный преступниками.

В тот день семейная компания Rebco Pork, которой принадлежит ферма, потеряла сразу 30 тысяч долларов. «В наше время свиньи - такой же горячий товар, каким были несколько лет назад медь и золото, - сказал Райан Боуд. -  Мы шесть месяцев откармливали их зерном, покупая его по безбожным ценам, и вот теперь мы, как говорится, оказались у разбитого корыта. Воры неплохо подготовились  и наверняка знали, что делать».

А в прошлом месяце не повезло фермам, расположенным к северу от Лафайета, неподалеку от озера Лилиан. В общей сложности с них было угнано в неизвестном направлении, ни много ни мало, около 600 доведенных до товарных кондиций голов. Не помешали даже громкие визги и хрюканье, которые, несомненно, нарушали ночной покой во время краж.
Страдают от грабителей и фермы Айовы. За последние несколько недель с них неоднократно исчезало по два-три десятка свиней. До сих пор всех их зачисляют в «без вести пропавшие». «Все они выглядят одинаковыми, и их очень трудно опознать», - говорит шериф Курт Юнкер, подчеркивая, что для него возникшая волна краж совершенно неожиданна, и что за десятилетия его службы в этой должности он почти не слышал о таких преступлениях.

Чем же можно объяснить столь заметное в последнее время учащение хищений? Некоторые представители правоохранительных органов видят причину в переходе на современные способы разведения свиней. Чтобы избежать жалоб на тяжелый запах и загрязнение окружающей среды, новые большие строения, в которых часто откармливают до тысячи животных, известные как «финишные свинарники», часто строят далеко от фермерского жилья, основных дорог и населенных пунктов. Понятно, что такая изоляция скотных дворов создает дополнительные удобства для преступников. Помогают им и условия содержания животных. Некоторые из новых свинарников посещаются рабочими только несколько раз за день, а все остальное время автоматизированные кормушки и поилки позволяют им работать без людей. Экономисты же в области животноводства считают участившиеся кражи свиней в этом регионе еще одним признаком общего упадка в экономике с рекордно высокими ценами на свинину в этом году.

Конечно, местные шерифы, полиция и сами фермеры всячески стараются противодействовать грабителям. Они призывают местное население сообщать все, что известно о случаях хищений, и даже решили назначить за это награду. Свиноводы в обоих штатах налаживают более точный подсчет животных, устанавливают новые системы обеспечения безопасности и даже делают на своих животных татуировку, чтобы их было легко отличить в случае пропажи.

Однако, несмотря на все эти меры, Райан Боуд из Миннесоты, семья которого в нескольких поколениях занимается животноводством, сомневается, что когда-нибудь снова увидит своих животных:

«Я думаю, они уже давно превратились в бекон и отбивные. Это в прошлом кражи были способом заполнить собственный морозильник, но теперь это совсем другое. Они совершаются вовсе не для того, чтобы у вора была еда на столе».

А для чего? Понятно, что для наживы. Но сотни животных не просто пропадают, с ними же нужно что-то сделать, чтобы превратить их в деньги. Не найдены и непосредственные исполнители этих краж. Полиция гадает, кто это: бродячие банды или отдельные преступники, привлеченные высокими ценами  (сейчас можно получить примерно по 200 долларов за голову, а в прошлом месяце они были еще дороже)?

Неясно и то, кто имеет опыт обращения с 270-фунтовыми тушами? Это же не просто - быстро и незаметно, что называется, одним махом вывезти такой груз. К тому же для этого необходимы большие трейлеры-скотовозы, а это штука очень заметная.

И еще один вопрос: кто принимает ворованных животных? Следователи в обоих штатах подозревают, что это могут быть какие-то мелкие и средние мясоперерабатывающие предприятия или связанные с ними «приемные пункты», под подозрением находятся и животноводческие аукционы. Правда, последних в последнее время становится все меньше, поскольку крупные производители свинины напрямую связаны с компаниями, занимающимися выпуском фасованных пищевых продуктов. К тому же крупнейшие фермеры и покупатели свинины знают друг друга лично, и незнакомцу, пытающемуся продать сотню неизвестно где взятых свиных туш, прежде чем предложить их, пришлось бы очень подумать.

Ответов на все эти вопросы пока нет. Как нет и рецептов, чем лечить нежданно нагрянувший на свиноводов недуг. Разве что вспомнить, что многие обычаи американского Запада восходят к старинным обычаям шотландских горцев, нередко воевавших из-за похищенного скота. Или суровый закон штата Миссури, где воров за кражи скота просто вешали.


comments (Total: 1)

funny p

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir