Отражение проблем Холокоста в “Фейсбуке”

В мире
№39 (806)

В течение многих лет международные организации, противостоящие антисемитизму, призывают самые продвинутые порталы социальных сетей планеты удалять любой материал, утверждающий, что организованное нацистами уничтожение 6 миллионов евреев не имело места. И в течение многих лет сотрудники “Фейсбука”, гордящиеся более чем 750 миллионами активных пользователей, отрицают это утверждение. Они настаивают на том, что простое отрицание Холокоста, однако, является “отвратительным и невежественным”, но не представляет собой “выражение ненависти”, что определено “Фейсбуком” в “Условиях предоставления услуг”, которые запрещают материалы, содержащие ненависть, угрозы или порнографию, подстрекание к насилию, изображение обнаженного тела. Этому дал широкую дорогу основатель сайта TechCrunch (веб-публикация, которая предполагает новости технологии и анализ, а также профилирование начинающих компаний, продуктов веб-сайтов. - И. Ф.) Майкл Аррингтон. Он отметил, что в то время как из “Фейсбука” тщательно удалялись фотографии кормящих грудью женщин, позволялось распространять страницы, отрицающие Холокост. Его едкий заголовок: “Добро пожаловать в “Фейсбук”, ненавистники евреев, до тех пор, пока они некормящие!”.

Критики “Фейсбука”, в том числе такие как “Антидиффамационная группа” и “Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом”, позиционируют себя как израильские лидеры “Союза государственных деятелей, парламентариев, дипломатов, журналистов, юристов, неправительственных органов и ученых”. Они утверждают, что отрицание Холокоста является, по определению, выражением ненависти к еврейскому народу.

“Отрицание Холокоста является в основном формой классического антисемитизма”, - говорит Дебора Лаутер, директор по правам человека “Антидиффамационной лиги” и ее групп киберненависти реагирования на такие явления.

“Это антисемитизм как таковой, поскольку он служит как мощная теория заговора, которая в принципе заявляет, что евреи манипулируют историей, чтобы продвигать свое собственное мировоззрение, будь то завоевание симпатии или мирового господства”.

Другими словами, мы “фабрикуем это чудовищное событие в истории с целью продолжения нашей собственной скрытой повестки дня”.
Пресс-секретарь “Фейсбука” Саймон Экстен рассматривает это по-другому. “Мы считаем отрицание Холокоста отвратительным и невежественным так же, как мы возражаем против многих других идей, высказываемых на страницах “Фейсбука”. Мы пришли к выводу, что простое утверждение отрицания Холокоста не является нарушением наших правил. Мы признаем право людей неправильно судить об исторических событиях”.

Полемика, разворачивающаяся вокруг свободы слова в “Фейсбуке”, не слишком нова. Вопрос о беспокойстве среди еврейских групп стоит по меньшей мере с ноября 2008 года, когда блогер-адвокат Брайан Кюбан забил тревогу и нагнал волну внимания СМИ.

Но эта тема вновь заклокотала в прошлом месяце, когда группа людей, выживших в нацистских лагерях смерти, обратилась в “Фейсбук” с просьбой остановить кампанию отрицания Холокоста. Австралийский ученый-компьютерщик Андре Оболер и канадский адвокат Дэвид Мэйтас, сопредседатели рабочей группы интернет-форума по борьбе с антисемитизмом, направили основателю “Фейсбука” и исполнительному директору Марку Цукербергу письмо, после того как они увидели видеоконференцию с одним из руководителей европейского подразделения “Фейсбука”, которую Оболер назвал “разочаровывающей”. По словам Оболера, этот функционер вежливо выслушал сообщение о проблемах группы, а затем возобновил работу сети в том же ключе.

“Мы обращаемся к “Фейсбуку” с призывом, чтобы эта сеть отказалась от своей настойчивости в отражении отрицания Холокоста в контекстно-свободной манере, в которой это событие рассматривается не более, чем отрицание исторического факта, - пишут Цукербергу Оболер и Мэйтас. - Этот контекст ясно показывает, что между отрицанием Холокоста и разжиганием ненависти к евреям нет никакого существенного различия... Мы просим, чтобы “Фейсбук” признал отрицание Холокоста выражением ненависти, а также выступить с заявлением на этот счет и сделать все возможное, чтобы удалить отрицание Холокоста с платформы “Фейсбука”.

Цукерберг и многие его сотрудники являются евреями. И Оболер предположил, что, может быть, как результат этого, они в своей гибкости зашли слишком далеко в другом направлении, чтобы каждый знал, что они поддерживают свободу слова.

В своих рассылках электронной почты сотрудник “Фейсбука” Экстен заявлял, что “на практике мы в конечном итоге удаляем подавляющее большинство материалов, отрицающих Холокост, те, что явно говорят нам о ненависти или угрозах. Большинство случаев отрицания Холокоста в “Фейсбуке” (или в другом месте) сопровождается угрозами или явно антисемитскими заявлениями, идущими вразрез с нашими правилами. Мы удаляем их как можно быстро, если нам о них сообщают, и результатом этого является то, что на самом деле на “Фейсбуке” такого материала очень мало”.

Лаутер из “Антидиффамационной группы” и особенно Экстен оказывают “Фейсбуку” полный кредит доверия на “серьезное изучение” этой темы, и подтверждают, что компания реагирует на подобные выражения ненависти.

Мое беглое исследование страниц “Фейсбука” с использованием поискового термина “Мистификация Холокоста” обнаружило десятки тревожных и сомнительных сообщений, который утверждают, что геноцид евреев “сильно преувеличен”. Так, одна страница, озаглавленная “Холокост... История мистификации”, изображает видео псевдоученого с сильным немецким акцентом, восхваляющего Третий рейх и обвиняющего немецких евреев в экономических проблемах страны, приписанных им нацистами, несмотря на “некоторые расистские моменты” с так сказать очень красивой программой, которая будто бы была успешной буквально во всем.

Оболер отметил, что отрицание Холокоста кодируется как разжигание ненависти и таким образом противоречит законам в 13 европейских странах, в том числе в Германии и Австрии. При этом руководству “Фейсбука” удается не нарушать постановления местной власти посредством блокирования страниц, отрицающих Холокост.

Далее Экстен признал: “Многие из нас имеют непосредственное отношение к Холокосту через родителей или бабушек и дедушек, которых вынудили бежать из Европы, или родственников, которым не удалось этого сделать. Мы верим в миссию “Фейсбука”, который позволяет людям сделать мир более открытым, что является наилучшим способом борьбы с невежеством и обманом, хотя мы признаем, что другие могут быть с этим не согласны.

Ллойд ГРОУВ
 www.thedailybeast.com (сокращенный перевод с английского Игоря Файвушовича)


comments (Total: 5)

Продолжение темы холокоста. Политические игры в ЮНЕСКО не есть только раздувание антисемитизма и холокоста. Это влечет за собой трагические последствия для мирового сообщества. Известно из мировой истории, с помощью переименования волка (террориста) в ягненка(борца за национальную независимость)достигались величайшие "победы". Они обернулись на многие годы трагедией мирового сообщества (нацизм в Германии,иранская революция и др.).К сожалению,современное безумие(чужой себе человек, его ночной образ)ооновских чиновников претендует на одну из форм разума, не узнающего себя, пересекает национальные границы. Если он победит, построит модели расчеловеченного мира: программы жизни, внеисторическую науку, нормы поведения, ценности культуры и правосудия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Принятие Палестинской Автономии в ЮНЕСКО - отражение мирового духовного кризиса. Вместо того, чтобы радикально бороться с терроризмом и нарастающим валом международной преступности,чиновники ЮНЕСКО не могут разделить тероризм и борьбу за национальное самоопределение, раздувают холокот в новом варианте. Соединение в одной организации демократии и терроризма приведет к общему растлению нравов, торможению мировой истории. Кончится это тем, что террористические государства будут диктовать мировому сообществу условия "безопасности", распространяя психические эпидемии страха.Презираете нравственность и разум - получите страсть к убийствам.Такова диалектика мировой истории.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Холокост - не просто трагедия еврейского народа,но и пример мировому сообществу в очеловечивании мира. Самопожертвование - величайший пример высоты духа. Евреи пришли в этот мир для УЧЕБЫ, а не с мыслью о мести и борьбе со злом. Жертвуя собой, способствовали улучшению человеческой натуры и объединению народов в единое целое (Бааль Сулам, Каббала). Образ еврея уникален и трагичен одновременно: означает будущего универсального человека (новый исторический тип людей с духовным разумом), не реализовавшего в жизни личные способности. Их невозможно развернуть полностью в условиях враждебной среды и почти всеобщего непонимания роли Израиля в мировой истории. В израненной душе еврея происходит сшибка времен: столкнулись "Вселенское начало" и мировой хаос. Израильский народ - народ нереализованных способностей, решающий общечеловеческие проблемы и жертвуя собой ради спасения души человечества. Он пытается разгадать код мироздания и загадку истории.В этом видит свое предназначение. Владислав Букреев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Продолжение темы холокоста. Синдром "поиска врагов" вместо самокритичности и освобождения от болезней и комплексов души(самолюбование, игры в законопослушание,уход от борьбы с преступностью и терроризмом в либерализм, потребление и всеядность, жизнь не по средствам, особенно на Западе) - сигнал нездоровья народа,потерявшего веру в свои силы и пути к обновлению мироздания.Эти мнимые ценности не столько вредят Израилю, сколько останавливают мировую историю, плодя многочисленые виды зла и хоронят надежду на возрождение человеческого в человеке. Владислав Букреев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отрицание холокоста - следствие мирового духовного кризиса, существования базовых ценностей культуры. Нищие духом ("ничего всерьез,смирись и не воюй", "мир не изменишь")ненавидят более умных и стойких, сумевших сохранить свою веру в условиях всеобщих игр с жизнью, насилия, шутовства и плутовства.Они не могут сами вырваться из оков заблуждений и страстей. От сокрушения духа не рыдают.Поэтому нужен враг, на которого можно списать собственные неудачи в жизни, пороки и страсти. Не будет Израиля - найдут других "врагов". ОПАСНАЯ ИГРА С ЖИЗНЬЮ, самореклама становятся самоцелью. Владислав Букреев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir