Особая Олимпиада для особых спортсменов

Америка
№39 (806)

Лос-Анджелес был избран хозяином летней Специальной Олимпиады 2015 года. Эту приятную новость объявил президент организации Special Olympics Тимоти Шрайвер на стадионе Стейплс Центр (Staples Center), на котором и будет проходить основная часть игр. Организаторы ожидают, что игры привлекут как минимум 7 000 спортсменов и 40 000 волонтеров.

На стадионе присутствовали: бывшая первая леди Калифорнии и, увы, бывшая супруга Арнольда Шварценеггера, журналистка и писательница Мария Шрайвер (после развода вернувшаяся к своей профессиональной деятельности); глава графства Лос-Анджелес Дон Нэйб и мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса. А также человек десять олимпийских атлетов, участников предыдущих игр, рассказавших о том, как игры изменили их, укрепив веру в себя и в свои силы.

Вилларайгоса, руководивший кампанией за получение права на проведение традиционных Олимпийских игр 2016 года в Лос-Анджелесе, к сожалению, окончившейся неудачей, выступив в прошедшую среду на стадионе, признался, что ему пришлось изрядно побороться за то, чтобы выиграть на этот раз. И сделав реверанс в адрес присутствующих организаторов, добавил, что принимать у себя Специальную Олимпиаду еще более почетно, чем обычную. “Специальная Олимпиада, – подчеркнул Тимоти Шрайвер, – это не мероприятие, а движение. И, начиная с сегодняшнего дня, Лос-Анджелес становится домом и гордостью нашего движения.”

Тимоти и Мария Шрайверы не случайно оказались вместе на этом торжественном собрании. Они родные брат и сестра, и это именно их мать – Юнис Кеннеди-Шрайвер, более 40 лет назад своим трудом и энтузиазмом создала такое супергуманное движение, как Специальные Олимпийские игры, посвятив ему всю вторую половину своей долгой жизни (она умерла 2 года назад, в возрасте 88 лет). Тимоти Шрайвер, продолжая благое начинание матери, принял от нее эстафету, возглавив основанную ею организацию.

О том, что такое “Специальные Олимпийские Игры”, в той или иной степени сегодня знает каждый. Это спортивные соревнования для умственно отсталых молодых людей – как принято говорить: с ментальной инвалидностью – возникшие относительно недавно.

Побудительной силой в данном начинании стали для их основателя проблемы близкого человека. Юнис – родная сестра президента США Джона Кеннеди и сенаторов Роберта и Эдварда Кеннеди. А всего в этой обширной и именитой семье было 9 детей. Самая старшая из них – Розмари, страдала тяжелым психическим расстройством.
До 23 лет ее держали дома. А когда это стало невозможно, поместили в клинику, где хирурги, с разрешения отца, осуществили лоботомию (удаление лобной части головного мозга). После операции Розмари утратила агрессивность, но практически перестала говорить и могла часами сидеть неподвижно, глядя в одну точку. Всю оставшуюся жизнь – до 87 лет – женщина провела в психиатрических клиниках. Члены семьи ее навещали, а иногда и брали домой, на семейные торжества.

Принимая близко к сердцу эту семейную трагедию, Юнис опубликовала в 1962 году хорошо известное всем американцам письмо как обращение к согражданам, не побоявшись публично объявить в нем о болезни сестры президента Америки и в общем-то не знавшая, как к этому отнесутся. Считая, что общество в целом проявляет жестокость и несправедливость к ментальным инвалидам, изолируя их от себя, Юнис потребовала от американцев пересмотра устоявшейся позиции.

“Как и диабет, глухота или полиомиелит, умственная отсталость может встретиться в любой семье, – писала Шрайвер. И, отвергая общепринятое мнение, что такие люди неспособны к мышлению и обучению, высказала иную точку зрения: – В реальности как минимум три четверти из них способны стать полезными членами общества при специальном обучении и реабилитации.”

Ее письмо-обращение неожиданно получило широкий и эмоциональный общественный резонанс. День ото дня у Юнис становилось все больше сторонников. Отношение общества к ментальным инвалидам, о которых прежде люди либо забывали, будто их и нет вовсе, либо старались не думать (а те, кто “думал”, не считали их за людей), начало существенно меняться.
В 1957 году Юнис возглавила фонд имени своего брата Джозефа П. Кеннеди, погибшего во время Второй мировой войны, изменив его первоначальную цель (католические благотворительные инициативы) на оказание помощи людям с ментальными проблемами.

Юнис начала с того, что в 1962 году переоборудовала свой дом в Мэриленде под спортивный летний лагерь для умственно отсталых детей и взрослых, наняв первоклассных тренеров, нянек и психиатров. Большинство детей, принятых в лагерь, были из бедных семей Вашингтона. Иные из них не могли говорить, самостоятельно есть и обслуживать себя. И с ними начали целенаправленно работать, индивидуально определяя, на что способен каждый, в каком направлении стоит его ориентировать и развивать. Результаты не заставили себя ждать. Выяснилось, что люди с умственными отклонениями вполне могут проявить себя в спорте, что они послушны тренеру, трудолюбивы и обязательны, что они отзывчивы на доброе отношение и заботу.
“Единственный способ изменить отношение или поведение людей – непосредственно общаться с ними, – писала Юнис Шрайвер. – Это не бумажная работа или членство в комитетах… Кто научит ребенка плавать? Ловить мяч? Вы должны работать с человеком.”

В 1963 Фонд опубликовал стандарты и тесты для людей с умственной отсталостью. Затем Юнис обратилась к брату-президенту, убедив его в необходимости создания национального комитета по изучению нарушений умственного развития. Такой комитет был создан, а уже на его базе был открыт Национальный институт здоровья ребенка и его развития.
Муж Юнис, Сарджент Шрайвер-младший (скончавшийся в январе этого года, в возрасте 95 лет), поддерживал супругу во всех ее начинаниях. Он был крупным политиком, дипломатом и общественным деятелем, сенатором штата Массачусетс и, по определению Барака Обамы, «одним из ярчайших светил величайшего поколения». С тем же пониманием относились к деятельности матери и все ее пять детей. А сыновья, Тимоти Перри и Энтони, продолжили начатое ею благородное дело.

Тимоти Шрайвер, как упоминалось вначале, ныне президент организации Special Olympics, а Энтони Шрайвер стал основателем другой международной организации – Best Buddies International (“Лучшие друзья”), поддерживающей глобальное добровольческое движение за улучшение условий жизни умственно неполноценных людей. “Усилия моей матери ради людей с интеллектуальной инвалидностью, особенно ее работа по организации Специальных Олимпийских игр, - говорит Энтони Шрайвер, - вдохновили меня настолько, что я посвятил свою собственную жизнь тем же целям. Ее безоговорочная вера в их возможности помогла мне, как и бесчисленному количеству других людей, понять, что каждый способен на что-то исключительное, особенно если у него есть поддержка и поощрение друзей и семьи.”

Первые Специальные Олимпийские игры были проведены в Чикаго, на Воинском поле, летом 1968 года и собрали 1000 участников из США и Канады. Во вступительном слове Шрайвер сказала, что хочет доказать, что эти “исключительные дети” могут использовать спортивные достижения для раскрытия своего потенциала. В декабре того же года была создана Специальная Олимпиада как благотворительная организация. Средства массовой информации поначалу отнеслись к новому мероприятию более чем прохладно, отказываясь освещать его на телевидении и в прессе. Но Игры, обретя статус международных, продолжали завоевывать умы и страны, очень скоро превратившись в крупнейшее спортивное движение за умственно неполноценных детей и взрослых.

Только 20 лет спустя, на XV зимних Олимпийских играх в Калгари, президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч подписал с Юнис соглашение, дававшее право на использование слова “Олимпиада” в организуемых ею играх. Так Юнис Кеннеди Шрайвер, достойнейшая представительница клана Кеннеди, стала вдохновителем, организатором и основателем сначала отечественных, а затем и международных Специальных Олимпийских Игр для людей, страдающих умственной отсталостью. В 1984 году президент Рональд Рейган вручил этой самоотверженной женщине Президентскую медаль свободы – самую высокую гражданскую награду Америки.

Но Специальные Олимпийские игры, начавшись как чисто американское мероприятие, были не поддержаны даже, а с энтузиазмом подхвачены другими странами и очень быстро переросли во всемирное спортивное движение. Свыше 3 миллионов человек из 185 стран принимают ныне участие в сотне разных программ. Причем участники из других стран составляют абсолютное большинство – около 75%. (Наибольшую активность проявляют Китай и Индия.) На зимних и летних играх, проводимых регулярно раз в два года, спортсмены соревнуются почти по двум десяткам видов спорта, а все остальное время интенсивно готовятся к ним. Иными словами, круглый год оказываются занятыми любимым делом.

В Специальной Олимпиаде могут участвовать взрослые и дети с восьмилетнего возраста и старше, страдающие умственной отсталостью. Тренировки и соревнования для спортсменов-участников проводятся бесплатно. Выбираются, разумеется, наиболее безопасные виды спорта. Так, при летних играх в Лос-Анджелесе в список войдут: плавание и прыжки в воду, гольф, гимнастика, легкая атлетика, тяжелая атлетика, баскетбол, роликовые коньки, боулинг (кегельбан), софтбол, велоспорт, теннис, конный спорт, волейбол и футбол. К “запрещенным видам спорта” относится все, что может травмировать спортсмена Специальной Олимпиады – физически или ментально. По рекомендации Консультативного комитета по медицинским вопросам и минимальным стандартам СОИ это фехтование, стрельба, бокс, каратэ, дзюдо и прочие виды боевых искусств..

Вне сомнения, Олимпиада –проявление человечности к людям, имевшим несчастье родиться с отклонениями. Им подарили насыщенный, активный образ жизни, им подарили положительные эмоции, внимание и заботу других людей и возможность ощутить себя полноправными членами общества, достижениями и успехами которых гордятся их родные и близкие, их тренеры, восхищаются зрители, сидящие на стадионе или у своих телевизоров. Думается, инициатива Юнис Кеннеди Шрайвер достойна не только Президентской медали, но и как минимум монумента, который увековечил бы память о ней и благодарность людскую.


comments (Total: 7)

Спасибо за статью! Очень понятно и развёрнуто написано. Даже вопросов не осталось, а это - высокий показатель! Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Огромное спасибо автору за статью! Прогуглила Специальные игры, нашла много ссылок, везде одно и то же, перепечатанное друг у друга, без объяснения, что это такое. А тут - очень интересно. Спасибо!
Вывод, который для себя сделала: так называемые "умственно отсталые" люди, похоже, окажутся самыми умными и дальновидными, т.к. занимаются неагрессивными и безопасными видами спорта, а любители дзю-до и тому подобного, как мы видим в России нынешней, оказываются самыми агрессивными, недальновидными и "умственно отсталыми", я бы добавила...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Впервые услышала о ТАКОЙ олимпиаде... странно, что в программе есть конный спорт, хотя пишут про самые безопасные виды спорта. Ведь конный спорт является наоборот - одним из самых ОПАСНЫХ видов спорта...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
тема семейного древа Шрайверов не раскрыта)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а бадминтона не будет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С удивлением узнала, что об этой Олимпиаде "знает" весь мир и активно в ней участвует. Сегодня 24 июля 2015 года, накануне старта Олимпиады в Лос-Анджелесе, начинается Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани и об этом целый день говорят в новостях. Посмотрим, будет ли завтра столько же сказано о Специальной Олимпиаде. У нас тема таких больных, по-прежнему, обходится умалчиванием. У меня сын болен шизофренией (ему сейчас уже 40 лет), а когда-то он очень активно занимался футболом, м/б его взрослая жизнь сложилась бы по-другому, знай мы что-либо об этом движении. С уважением, Нина

edit_comment

your_name: subject: comment: *
очень талантливый автор, но мне больше нравится то, что Элеонора пишет для комсомольской правды, особенно последняя история про дешевых детей для американских матерей - взяло за душу

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir