Сенсационный Кобо

Спорт
№38 (805)

Третья по значимости многодневка велосипедистов-профессионалов «Вуэльта» завершилась очень неожиданно. На домашней «Туре» сенсационную победу одержал испанец Хуан Хосе Кобо из команды Geox-TMC. В генеральной классификации по итогам 21-го этапа он всего на 13 секунд обошел британца Кристофера Фрума из дружины Sky. Третьим призером стал соотечественник и напарник Фрума по «конюшне» Брэдли Уиггинс, оставший от победителя на минуту и 39 секунд.

Хуану Хосе Кобо досталась и белая майка самого универсального гонщика «Вуэльты»-2011.  Его победа стала для многих большим сюрпризом. На этого велогонщика в преддверии третьего «Гранд- тура» сезона никто не ставил. Но ситуация сложилась совсем иным образом. Ведь Кобо еще несколько месяцев назад находился в глубокой депрессии и даже собирался закончить карьеру. «Однако именно эта ситуация помогла мне справиться с сильным психологическим прессингом на «Вуэльте», - заметил новый триумфатор.

«Вуэльта» входит в тройку крупнейших велогонок вместе с «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия». Выиграть испанский «Гран-тур», значительная часть дистанции которого проходит на большой высоте в горах, мечтает каждый велогонщик. В этом году «Вуэльта» проводилась в  66-й раз. На старт  в городе Бенидорме вышли представители 22 лучших команд, которым за три недели предстояло преодолеть 3,5 тысяч километров, разбитых на 21 этап. Маршрут был чрезвычайно сложным - спортсменам приходилось состязаться в основном на горных трассах, включая шесть финишей на подъемы высшей категории сложности. Самой главной и наиболее престижной у велогонщиков считается гора Альто де Л’Англиру. Нужно отметить и еще один знаменательный факт – нынешняя гонка возвратилась в страну басков, куда она не заезжала целых... 33 года. Именно здесь, по сути, произошла развязка всей гонки – 19-й и 20-й этапы, после которых оставался лишь заключительный «этап дружбы» до Мадрида.

Российская команда «Катюша» во второй раз в своей истории примет участие в знаменитой «Вуэльте». В прошлом году лидер команды Хоаким Родригес выиграл первый этап и занял четвертое место в индивидуальной классификации, а дружина «Катюши» первенствовала в общекомандном зачете. В этом году российская «конюшня» намерена была повторить результат. Состав команды собирался под лидера Родригеса, у которого были все шансы бороться за победу в родной Испании. Накануне старта 32-летний Хоаким признался, что чувствует себя очень хорошо, даже лучше, чем год назад.

Но гонщику сильно не повезло. Уже на втором этапе он попал в большой завал и получил повреждения, избавиться от которых полностью ему не удалось. Он выиграл всего два этапа и некоторое время даже возглавлял генеральную классификацию, однако на последнюю треть дистанции сил у него не хватило из-за новых травм.
А на авансцену неожиданно вышел Хуан Хосе Кобо, который первые две недели находился в тени пелетона. Он выиграл 15-й этап и возглавил общий зачет многодневки. Испанец опережал Кристофера Фрума на 0,20 секунды и Брэдли Уиггинса на 0,46 секунды.

Таким образом, Кобо стал девятым гонщиком, возглавившим генеральную классификацию на этой «Вуэльте». Ранее красную майку надевали Якоб Фугльсанг (Дания, Leopard Trek), Даниэле Беннати (Италия, Leopard Trek), Пабло Ластрас (Испания, Movistar), Сильвен Шаванель (Франция, Quickstep), Хоаким Родригес (Испания, «Катюша»), Бауке Моллема (Голландия, Rabobank), Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) и Брэдли Уиггинс (Великобритания, Sky). По четыре этапа в лидерской майке проехали Шаванель и Уиггинс.

Предыдущий рекорд по количеству лидеров на «Вуэльте» составлял восемь человек в 2008 году. Кобо принес первую победу команде Geox-TMC на этапах «Гран-туров» в этом сезоне.
Он на редкость удачно провел все остальные этапы и до самого финиша в Мадриде удерживал первую позицию. Многи гонщики, в том числе Фрум и Уиггинс, пытались сместись испанца, но он устоял. После 17-го этапа Кобо признался, что ему было очень тяжело удержаться за Кристофером Фрумом: «Мне пришлось очень тяжело, в какой-то момент подумал, что могу потерять майку лидера. Я остался позади Фрума и не знал, смогу ли догнать его. Однако в конце все-таки смог, непонятно откуда взялись силы».

Перед заключительным этапом Кобо опережал Фрума на 13 секунд и признался, что не уверен, сможет ли сохранить красную майку лидера генеральной классификации. «Пока математически еще ничего не ясно. Конечно, приятно было бы сейчас начинать думать о победном финише в Мадриде, но я бы не хотел ничего загадывать заранее. Если Sky сумеет навязать борьбу на последнем этапе, тем интереснее для болельщиков, конечно», - сказал Кобо журналистам. – «За последние полтора года я многое перенес, и сложности научили меня лучше справляться с давлением. Теперь я готов сделать все для победы».

Последний 21-й этап выиграл словак Петер Саган из команды Liquigas), который дистанцию протяженностью в 94,2 километра до Мадрида преодолел за 2 часа 20 минут 59 секунд. Второе и третье места заняли итальянцы Даниэле Беннати из Leopard Trek и Алессандро Петакки из Lampre. Хуан Хосе Кобо показал 20-й результат, но этого оказалось достаточно, для того чтобы сохранить лидерство.

Кобо выиграл гонку в возрасте 30 лет и 212 дней. Он стал самым возрастным победителем многодневки за последние семь лет после Роберто Эраса (2004 год, 30 лет и 218 дней). Десять гонщиков были старше Кобо, когда выигрывали «Вуэльту».

Разрыв между Кобо и занявшим второе место Кристофером Фрумом составил всего 13 секунд. Это самый маленький интервал между победителем и вторым призером с 1984 года. Тогда гонщиков разделили всего шесть секунд.


НОВЫЙ РЕЙТИНГ UCI
Испанский велогонщик Хоаким Родригес (366 очков) из команды «Катюша» поднялся на четвертое место в рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI). Переместиться наверх  Родригесу помогли победы в двух этапах «Вуэльты». Занявший в генеральной классификации «Вуэльты» третье место британец Брэдли Уиггинс (289) улучшил свое положение на 11 позиций, поднявшись на 7-ю строчку.
Первые три места рейтинга изменений не претерпели: лидером по-прежнему остается бельгиец Филипп Жильбер из Omega (698 очков), за ним идет австралиец Кэйдл Эванс из BMC (574), на третьей строчке находится испанец Альберто Контадор из Saxo Bank (471).


НОВАЯ КОМАНДА
Руководство команд Leopard Trek и RadioShack официально объявило о слиянии в будущем сезоне. Объединенная команда будет базироваться в Люксембурге и унаследует лицензию Pro от Leopard Trek. RadioShack и Nissan официально выступят как новые спонсоры люксембургской команды.

Новое название объединенной велогруппы – RadioShack-Nissan-Trek Professional Cycling Team. Все маркетинговые операции команды будут осуществляться в американском Остине (штат Техас), спортивным менеджером дружины станет знаменитый Йохан Брунель, который, в свою очередь, будет работать в Бельгии и Люксембурге.

В качестве основных гонщиков RadioShack-Nissan-Trek фигурируют элитные велосипедисты - Фабиан Канчеллара, Энди и Франк Шлеки, Крис Хорнер, Андреас Кледен, Мэттью Буш, Янец Брайкович, Нельсон Оливейра, Роберт Вагнер, Джесс Сирджент, Бен Кинг, Якоб Фугльсанг, Аймар Зубелдиа и Даниэле Беннати.
Полный план по формированию команды на будущий сезон будет объявлен 15 сентября.

Менеджер команды Leopard Trek Брайан Нигард уже уведомил 11 гонщиков своей команды о завершении сотрудничества по окончании сезона.
Максимальное число гонщиков в команде с лицензией Pro – 30, поэтому менеджеру RadioShack Йохану Брунелю также придется пойти на сокращение состава. На данный момент почти решен вопрос о переходе Ливая Лайфаймера в Quick Step, также вероятен уход Джеффроя Лекуатра и Серджио Паулиньо – у всех трех контракт с американской командой заканчивается в этом году.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir