Новый сезон в Shorefront Y:премьеры и открытия

Культура
№38 (805)

Новый сезон в культурном центре Shorefront Y, как всегда, будет интересным и рассчитанным на совершенно разноликую аудиторию. Арт-директор центра Ирина Волкович ответила на вопросы «Русского базара» о том, что увидят зрители центра в октябре и ноябре этого года. 

- Ирина, принципиально новый сезон чем-то отличается от предыдущих?
- Наверное, нет... Мне вообще каждый наш сезон дорог, и каждый чем-то своим. Мне кажется, именно этот будет особенно интересным и мы сможем предложить нашим зрителям много премьер. Откроем сезон мы 25 сентября творческим вечером Андрея Грицмана, поэта и писателя. Впервые он выступит в Shorefront Y со своей программой «Поэзия поверх барьеров». Зрители услышат в его исполнении стихи и прозу как на английском, так и на русском языках. Кроме того, состоится премьера джазовой поэмы «Ветер в долине Гудзона» в музыкальном сопровождении Александра Избицера, не просто исполнителя, но и автора музыки. Вообще программа этого сезона очень насыщенная. 2 октября Shorefront Cultural Center представляет в рамках Четвертого ежегодного Русского Фестиваля документальных фильмов в NY премьеру  двух фильмов: “Сергей Юрский: Игра в жизнь” и “Виктор Некрасов. Жизнь в траншеях.” 9 октября известная журналистка и кинорежиссер Александра Свиридова представит программу, посвященную 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Будут показаны два фильма: aнимационный фильм “История одной куклы” об игрушке Освенцима – Дон Кихоте и  фильм “Дети из бездны”, смонтированный режиссером Павлом Чухраем из интервью граждан, переживших Холокост на территории бывшего СССР.
23 октября Литературный театр “Диалог “ в   JCC Staten Island   покажет спектакль «Темные аллеи»...

- В этом году зрителей Shorefront Y ждут сразу две премьеры, посвященные Сергею Довлатову...
- Да, это так. Именно мы проводим Дни Довлатовa в NY, приуроченные к 70-летию писателя.  30 октября наши зрители увидят театрализованный литературный вечер «Жизнь коротка...». Вечер посвящен  жизни и творчеству Сергея  Довлатова.. Этим вечером мы хотим отдать дань памяти Сергею Довлатову и выразить наше чувство уважения и благодарности его жене Елене,  ее человеческому таланту, ее жизни в целом. Я знакома с Еленой лично, мы близко общаемся, и я очень этим дорожу. Именно эта дружба позволила мне написать сценарий к постановке «Жизнь коротка...» Елена не просто поделилась воспоминаниями о муже, но посоветовала включить в программу вечера музыку любимых композиторов Довлатова – Прокофьева и Шостаковича. Музыку будет исполнять Камерный оркестр Бруклинской филармонии. 

- Ирина, слушаю вас и понимаю, что это будет не просто литературный вечер, а нечто более глубокое и волнительное...
- Да. Это как бы мои душевные волнения, переданные на бумаге... Я, когда писала сценарий, много раз перечитывала рассказы Довлатова... И сейчас его книги с закладками все время на моем рабочем столе. Удивительно – любой его рассказ можно начинать читать буквально с любого места, при этом всякий раз ощущение, что читаешь это впервые. Что касается вашего вопроса... Эта постановка посвящается не только Сергею, да и она не только о нем, она о двоих, и посвящена как Сергею, так и Елене. Я очень рада, что Лене понравился сценарий. Ведь писался он мной именно о них двоих, об их чувствах, восприятиях... И мне было важно в этом сценарии соединить искренность и деликатность, я очень старалась не переступить какого-то порога их личной жизни.

- Вы дружите с Еленой Довлатовой, а были ли знакомы с Сергеем Донатовичем?
- Я когда-то жила в Ленинграде в доме номер 9 по улице Рубинштейна, а Сергей - в доме номер 23. И я, тогда еще школьница, частенько видела, как он со своим братом Борисом прогуливались по улице. Не заметить их было нельзя – оба высокие, красивые, как мне казалось –очень взрослые... Кстати, и поэт Евгений Рейн – друг Довлатова – тоже жил на Рубинштейна. А познакомиться лично с Сергеем мне так и не довелось. Я встретилась с Еленой уже в 2003 году в NY, когда я готовила программу “Салют, Санкт-Петербург” в бруклинской библиотеке. Сергея уже не было в живых, к сожалению...

- Елена будет присутствовать на этом вечере? 
- Да, конечно. Мы планируем после того, как покажем постановку, объявить зрителям о почетных гостях в зале. Надеемся, что ими станут и Лена Довлатова, и Нина Аловерт, и Соломон Волков... В общем, близкие и друзья Сергея Донатовича... А вообще мне трудно сказать, как пройдет этот вечер... Как бы странно это ни звучало. Помните, как у Довлатова: «Персонажи неизменно выше своего творца...»  Может быть, кто-то из гостей захочет выйти в конце на сцену что-то рассказать, ответить на вопросы... Когда-то я делала подобный вечер, посвященный Бродскому, и там примерно так и получилось.

- Финальной точкой этого литературного вечера станет песня, почему?
- Вообще на протяжении всего вечера воспоминания Сергея и Елены будут звучать вперемежку с музыкой любимых композиторов Довлатова – Прокофьева и Шостаковича.   За Довлатова будет читать Рустем Галич. За Елену – Инна Есилевская. А в финале действительно прозвучит песня, исполнит Сергей Побединский.
Кстати, когда я читала Елене сценарий, я особенно волновалась за концовку, за эту песню... Я боялась, что конец получился слишком драматичным. Хотя у Довлатова чувство юмора неотделимо от чувства драмы... Но Лене понравилось, и это очень важно для меня. Я надеюсь, что в сценарии нет никакого пережима, фальши...
Что касается песни... Я вам сейчас прочитаю несколько строчек – это стихи песни, которая прозвучит, и вы поймете, почему я ее выбрала и почему она завершает спектакль:

Писатели, поэты и актеры,
Целители уставших наших душ...
И еще...
Они уходят вдаль, но никогда не умирают -
И в песнях, и в стихах своих живут.

- Как вы думаете, с каким чувством уйдут зрители с вашего спектакля?
- Мне кажется, что у зрителя должно остаться чувство печали, что его нет, что его не стало так рано, и чувство благодарности и доброты по отношению к его вдове... 
- Режиссер-документалист Сергей Коковкин продолжит рассказывать зрителям Shorefront Y о жизни и творчестве Довлатова в своем фильме «Демарш энтузиастов»...
- Да, и это тоже будет премьера. В прошлом году Сергей Коковкин привозил нам фильм об Иосифе Бродском, в этом представит картину о Довлатове.
- В своем фильме Коковкин объединил мнения о писателе тех, кто в жизни не очень-то и дружен...
- Да, что поделаешь, жизнь разводит людей... И чьи-то обиды я вполне могу понять, сужу по себе. Я никогда не была лично знакома с Сергеем, но при этом очень трепетно и довольно критично отношусь к разного рода воспоминаниям о нем... В фильме Коковкина будут действительно исповедальные рассказы тех, кто знал Сергея, кому он был небезразличен. Мне кажется, этот фильм не может не задеть.   Каждого...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir