Клуб любителей детектива. Вера, Надежда и Идея

Досуг
№38 (805)

Часть 13
Надя опять сделала нам чай, на этот раз успокаивающий – с мятой и мелиссой.
- Забудьте вы про эту мегеру! – попросила нас она, усаживаясь на один из своих бесподобных стульев. Все-таки как у нее красиво дома, как уютно.
- Надя, как ты за такое короткое время сумела тут все так изменить? И вроде бы мебель не меняла...
- Да я только перекрасила стены в гостиной на первом этаже, привезла свои любимые стулья, картины. И все.
- Да тут просто атмосфера душевная, - улыбнулась Эмми. – Атмосфера душевная, а хозяйка загадочная – все знает, но никому ничего не говорит!
- Девочки, простите. Совсем забыла об этом. Давайте по порядку, сначала по фотографиям внука пройдемся. Эмми, дай их, пожалуйста, - Надя протянула руку и взяла снимки. – Я просто бывший режиссер, очень интересуюсь телевидением, именно как профессионал. Что как снято, как камеру выставили, как свет, что на заднем плане у героя...

В общем, я много смотрю телевизор. И многое запоминаю. Вот Энтони, правильно - Энтони? А то у меня на имена как раз плохая память.
- Да, да, моего внука зовут Энтони, - покачала головой Эмми.
- Так вот, - продолжила Надежда. – Он сказал, что он в Монпелье. Но я была в этом  городке и скажу точно – там нет ни одного МакДоналдса! А на фотографии он есть!
- Может, открыли недавно? – робко предположила бабушка внука-беглеца.
- Еще недавно не было, может, конечно, сейчас и открыли... Но сильно сомневаюсь. Хотя даже если и открыли, еще один снимок все равно подтверждает мои слова, что в Монпелье его нет.

Вот он! – Надя торжествующе ткнула пальцем в другую фотографию. На ней на заднем плане за мальчиком были видны смешные крышки для унитазов – раскрашенные и украшенные.
- Я смотрела недавно репортаж. Это музей декоративных крышек, его открыл какой-то местный чудак. Но в Техасе! Какой-то городок, название у него из двух слов, вроде бы Аламо Хайтс – ищи похожее... Хотя, наверное, его там уже и нет.
- Как - в Техасе? – Эмми побледнела. – Как это в Техасе? Да это же на краю земли! 
- Знаешь что, дорогая моя, - сказала я вдруг, сама того  не ожидая. – Сколько еще можно терпеть эту ситуацию? Ты что ему - не родственник? Так поговори с его мамой серьезно, а не тяни кота за хвост! Иначе он так и будет бегать, а ты его искать! Сколько можно?
- А о чем это вы, простите? – спросила Надежда.
- Внук Эмми убегает из дома, потому что не может найти общий язык с отчимом!- наверное, я не имела права говорить о личной жизни Эмми. Но она на меня не обиделась.
- Да, он много раз просил меня, чтобы я забрала его пожить к себе. Но его мама, моя невестка, против... Но теперь я решу этот вопрос кардинально. Тем более что от нового мужа она родила дочку и ей есть на кого переключить свое внимание. Спасибо, Надежда, я пойду искать внука. А про скунса вы мне на заседании расскажете, - Эмми поднялась. А вместе с ней и я.
- Идея, останься, тебе же некуда спешить, у тебя внуки, слава богу, дома, - попросила меня Романова. – Мы с тобой еще чайку выпьем.

И я не стала возражать. Вместе мы проводили Эмми и опять уселись на нарядные стулья. И продолжили чаепитие.
- Надя, ты на Нонну особо внимания не обращай и не обижайся. Старая, одинокая, никому не нужная... – попросила я за агрессивную соседку.
- Идея, да что, я нет, конечно, нет! Просто она потому и одинока, что характер невыносим. Уверена, она и в молодости не была подарком.
- Говорят, что не была...
- Вот со скунсом твоим, ну, как же так можно? Ведь его любишь ты, твои дети, внуки... А она? Она подумала о вас? Нет!
- Надя, он же действительно не домашний зверек, мог и укусить и, извини, под нос пукнуть!
- Идея! Скунсы в неволе одни из самых милых зверюшек, поверь мне! И, кстати, живут дольше, чем на воле, потому что две трети молодых скунсов не переживает первую зиму. Может быть, поэтому они благодарны своим хозяевам... В смысле ведут себя прилично. А еще у них есть одна особенность. Ни один скунс в мире не может кусать и тут же издавать неприятный запах – это для них все равно, что для нас чихать с открытыми глазами!
- Ааааа.... Вот какая же она дрянь, эта Нонна! – в сердцах сказала я.  
- Ну а я о чем? – засмеялась Надежда.

Мы допили чай. И я опять начала прощаться. 
- Надя, не буду больше тратить твое время. И прости меня еще раз, что я к тебе сегодня так внезапно, да еще и не одна...
- Что ты, у меня сегодня совершенно свободный день. Вечером только ко мне придет в гости один человек.., - Надя таинственно замолчала и через пару секунд засмеялась. – Дети мои все знакомят меня, замуж хотят отдать, переживают, что живу одна...

Я тоже засмеялась.
- Ты меня понимаешь, а они нет! Я говорю – дети, в моем возрасте уже не грех и одной пожить... И потом, встретить человека - это не просто так, это действительно может произойти только по велению судьбы...

Мы помолчали, понимая друг друга без слов.
- Но этот хорош! Адмирал! - задорно продолжила она после паузы.
- Адмирал?
- Да! Красавец! Сейчас фотографию покажу.

Надя вышла из комнаты и вскоре вернулась с фотографией. На ней был мужчина в морской форме – я не разбираюсь во всех этих тонкостях – званиях, погонах, но отличить от сухопутной, конечно, ее смогла. А мужчина был хорош, ох как хорош. Густая седина, прямая спина, широкие плечи, глаза прозрачно-голубого цвета – если так можно сказать... А брови, а родинка над губой...

В общем, настоящий красавец-адмирал! Представляю, как он хорош собой был в молодости! За спиной на стенке красовался диплом в золотой рамке, плохо было видно, что написано, но отдельное я разобрала – Марк Вертер, адмирал...
- Сегодня придет к семи знакомиться. Очень хочу посмотреть на этот цирк с конями. Давно не смеялась!
- Надя, ну почему цирк? Что смешного в том, что такому представительному мужчине, как он, могла понравиться такая привлекательная женщина, как ты? Или ты настолько в себе не уверена?
- Идея, да при чем тут моя привлекательность... Ты фотографию переверни! Прочитай и тоже посмеешься!

Я перевернула, прочитала, но не поняла, почему мне должно стать смешно от этой надписи, да еще и как от цирка с конями. На обратной стороне красивым почерком с сильным нажимом было написано: «Дорогая Надежда! Я мечтаю, чтобы эта фотография стала началом наших с Вами больших отношений. Марк Вертер. Город Омаха. Небраска».
- Адмирал из Небраски, - хохотала Надя. – Понимаешь? Адмирал!!!
Нет, я не понимала.
- Слушай, не встречайся с ним, напугаешь только, - сказала я, сама едва сдерживаясь, чтобы не засмеяться. Уж слишком заразителен был смех Нади. Заразителен, но непонятен.
- Идея, у нас же сегодня заседение «Общества», - просмеявшись, сказала Надя. – Давай я его туда приведу, пусть про подвиги свои расскажет.
- Ну, приводи, почему нет... Тем более все в стрессе еще от убийства, не отошли, хоть отвлечет своими рассказами о флоте.
- Ага, - опять засмеялась Надя. – Веселье я вам всем гарантирую.

Странная она все-таки временами... Ну что поделать – у каждого свои, как говорит мой внук, тараканы в голове. А с возрастом, к сожалению, их не становится меньше, скорей наоборот...
Я попрощалась с Надей до вечера. Надо было идти домой, готовиться к приему гостей. Глория, наверное, уже накрывала на стол.

Через пару минут я была уже дома. Действительно Глория накрывала на стол. Гусенок бегал около своей норки вполне довольный жизнью. Все было хорошо. Я села в свое любимое плетеное кресло и взяла вязание. До прихода гостей оставалось два часа, за это время я могла успеть довязать пончо до конца.
Целый час я наслаждалась тишиной и пончо. Через час пришла Вера. И мы пошли пить чай с пирогом.
- Лопну сегодня от чая, - сказала я Вере. – У Нади выпила чашки четыре, теперь вот с тобой, а еще завтракала...
- Не лопнешь, - ответила подруга. – Пить полезно, морщины разглаживаются...
- Ну, шути, шути. А Надя сегодня адмирала на заседание приведет...
- Да ты что! Настоящего?
- Конечно, в форме и при погонах. Красавчик... Только она смеется над ним, мол, зачем мне такой нужен...
- Зажралась, простите за выражение, наверное...
- У тебя муж вон какой, тебе чего завидовать?
- Ну, муж... Муж - это муж! А адмирал - это адмирал...
- Посмотришь сегодня на него, он нам истории будет рассказывать про флот и все такое. Я, правда, не спросила, где он остановился, все-таки из Омахи человек приехал...
- Из Омахи? Адмирал? Идея, ты серьезно? Это же липа!
- Да как липа! У него форма, у него диплом на стенке!
- Ладно, не буду спорить. Давай адмирала дождемся.

Почему Надежда и Вера засомневались в адмирале? Ответ и продолжение в следующем номере. 


comments (Total: 1)

Читаю и завидую фантазии автора,пять балов

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir