Киллеры против киллеров

Досуг
№38 (805)

23 сентября очередная премьера – совместное американо-австралийское творение под названием Killer Elite (“Элита киллеров”, а в вольном переводе русских прокатчиков “Профессионал”) – от начала и до конца махровый шпионский боевик со сплошной “стрелялкой”, но отснятый с таким мастерством и динамикой, что все его нескончаемые трюки и акробатические этюды – по краю крыши, с влетанием в окна и вылетанием из них (будучи привязанным к стулу) и гигантскими прыжками с крыши на крышу завораживают даже нелюбителя подобного жанра.

Фильм должен был выйти на экраны годом раньше, но на подготовительном периоде застопорился из-за финансовых проблем. В конце концов бюджет был определен в $40 млн, и съемочная группа вылетела всем составом в Мельбурн. Одной Австралией тут не обошлось, и группе пришлось поколесить по свету, поскольку герои фильма по ходу дела оказывались в разных городах и странах: помимо Мельбурна – в Мексике, Париже, Лондоне, Уэльсе, Омане.

“Элита киллеров” имеет литературную подоплеку, что в общем-то для фильмов такого жанра нетипично. Более того, в анонсах сообщается, что сюжет основан на реальных событиях. Оригинальности и глубины это ему не добавило – такой же тривиальный боевик, как и все остальные, где творческий потенциал ленты измеряется в основном не уровнем актерской игры и сложностью сюжета, а количеством взрывов и выстрелов на единицу экранного времени. Себе в заслугу его создатели ставят тот факт, что большинство трюков снято вживую, без каскадерских перебивок. И по таким параметрам у Killer Elite есть все шансы выбиться в лидеры проката.

По сути своей, герои и антигерои и с той, и с другой стороны – убийцы. Ну а под “реальными событиями” имеется в виду полудокументальный роман англичанина Файнса, The Feathermen, основанный на его личном опыте. Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс – личность невероятно интересная. Не могу хотя бы в двух словах не рассказать о том, что он из себя представляет.

Файнс – дальний родственник британской королевской семьи, 3-й баронет, выдающийся путешественник, обладатель ряда рекордов на выносливость и просто отчаянный экстремист безоглядной храбрости, каким остается по сей день. А биография этого уникального человека, чуть ли не с рождения постоянно бросавшего вызов жизни во всем, напрямую связана с сюжетом фильма.

Свою карьеру Файнс начинал как военнослужащий в Шотландском полку, затем – как  спецназовец-взрывник 21-го полка Особой военно-воздушной службы (SAS), попутно постоянно выкидывая какие-нибудь фортели. Последний окончился увольнением из SAS – за взрыв плотины, построенной американской киностудией для съемок фильма. Им с другом показалось, что плотина изуродовала местный ландшафт, и Файнс взорвал ее.

По возвращении в Шотландский полк он был прикомандирован к султану Омана, Кабусу бин Саиду. (Объединив Оман и Маскат, султан, при поддержке Великобритании, разгромил повстанческое движение в Дофаре.) При подавлении Дофарского восстания Файнс командовал разведывательным взводом Маскатского полка (Feathermen), и султан его лично наградил за проявленную храбрость.

После демобилизации он решил посвятить себя путешествиям. В числе его известных на весь мир достижений – Трансглобальная экспедиция 1979-82 годов. С двумя однополчанами из SAS он обошёл Землю по нулевому меридиану, затем по 180-му, побывав на обоих полюсах. Файнс устраивал пешие – одиночные – переходы через Арктику и Антарктику, но обе экспедиции были прерваны. А через несколько месяцев после инфаркта и двойной операции на сердце 59-летний экстремал пробежал за 7 дней 7 марафонов на разных континентах.

Файнсу было уже за 60, когда он, пренебрегая возрастом, целым букетом серьезных болезней и врожденной боязнью высоты, увлекся альпинизмом. В 63 года он взошёл на Айгер, в 65 – со второй попытки – покорил Эверест. Сейчас этому неугомонному человеку 67, он не пропускает ни один ветеранский марафон, участвует в политической жизни страны, пишет книги - документальные и приключенческие. Самая значительная – The Feathermen, по которой и был снят фильм “Элита киллеров”. Файнс рассказывает об одной из самых грязных военных операций Англии в Омане, вызвавшей политический скандал.

Сценаристами фильма по книге The Feathermen стали ее автор; Ранульф Файнс – британец; режиссер-ирландец Гэри МакКендри; писатель Мэтт Шеринг, австралиец. “Мы не знаем, действительно ли так все и было, – говорит МакКендри. – Но в любом случае это потрясающая история, и мы просто обязаны были снять по ней потрясающий фильм.”

Боевик МакКендри рассказывает о том, как наемные убийцы тайной организации “Клиника” (Clinic), они же – “киллеры элиты” Омана, охотятся за бывшими членами службы специальной британской армии (SAS), участвовавшими в военной операции в Омане, и так организуют каждое убийство, чтобы оно выглядело как несчастный случай.

Руководит ими бывший султан Омана, мстящий за своего сына. (Султан убежден, что именно британская разведка повинна в его смерти.)
Чтобы противостоять им и защитить от”киллеров элиты” себя и свои семьи, уже ушедшие на покой бойцы SAS вновь объединяются для ответного удара. В память об операции в Омане они называют себя Feathermen (нечто вроде “Пернатых мужчин”). Руководит ими Спайк (Клайв Оуэн), личность однозначно отрицательная и жестокая.

Главный герой фильма Дэнни Брайс (Джейсон Стэтхэм), убийца-профессионал “Клиники” – основной враг Спайка. Тоже уже демобилизовавшийся, Дэнни мечтал о тихой спокойной жизни. Но ему пришлось забыть о ней, когда он узнал, что его лучший и единственный друг Хантер (Роберт Де Ниро), однажды спасший ему жизнь, оказался в смертельной опасности.
По вполне объяснимой традиции, укоренившейся среди фильммейкеров, на пресс-релизах перед премьерами каждый поет дифирамбы в адрес своих коллег по съемочной площадке. (Говорить о недостатках и просчетах – дело критиков.) Так вот, если послушать создателей Killer Elite, их крутой боевик имеет интеллектуальную подоплеку, а героев отличает психологическая глубина.

- Дэнни – не простой герой, делающий плохие вещи ради благой цели. И Джейсон сразу это понял, – объясняет МакКендри, почему остановил свой выбор именно на Стэтхэме. – Ему не с кем поговорить, не с кем поделиться. Он заперт между двух миров, ни одному из них не доверяя. Мне всегда нравилось, как Джейсон умеет молчать. Меня привлекло в нем именно это свойство, оказавшееся ключом к его роли. В каждом взгляде, в каждом повороте головы мы видим человека, который не хочет делать то, что он делает. Только Джейсон мог так сыграть. Это непростая роль, и он с блеском ее исполнил.

Зарабатывать свой хлеб пуленепробиваемому Джейсону, как его окрестили, совсем непросто. Ведь он не только с каменным лицом палит направо и налево, а еще и сам, в свои 44, рискуя жизнью, выполняет практически все свои бесконечные, неимоверно сложные трюки, не пользуясь каскадером. И когда он делает это, у него напрочь пропадает инстинкт самосохранения.
“Такие моменты всегда полны адреналина, ведь безопасность их – большой вопрос. Никогда нет гарантии, что ничего не произойдет”, – признает актер.

Для отчаянной храбрости нужна база. Спорт всегда был его основным занятием, с самого детства. Отец обучал его боксу и гимнастике, но он отдавал предпочтение прыжкам в воду, участвуя во всех соревнованиях, добравшись до 12-го места в мире. От брата Джейсон перенял любовь к боевым искусствам, джиу-джитсу в частности. Однако вода осталась его главным хобби. В настоящее время он самозабвенно осваивает дайвинг с аквалангом.

Актером он стал довольно поздно, в 30 лет. Получив от компании Tommy Hilfiger, которую привлек его спортивный вид, приглашение сняться в рекламном ролике, Стэтхэм стал рекламным лицом бренда, что положило начало его модельной карьере. Владелец фирмы Tommy Hilfiger, он же основной продюсер дебютной картины Гая Ричи “Карты, деньги, два ствола”, предложил режиссёру попробовать Джейсона на роль Бэкона, одного из четырех главных героев.

На следующий день после премьеры фильма Джейсон, в недавнем прошлом уличный продавец фальшивых драгоценностей, проснулся звездой. Так началась его насыщенная карьера в кино. Сам Люк Бессон, известный голливудский режиссер, пригласил его на главные роли в “Перевозчик” и “Адреналин”. Эти два фильма окончательно закрепили за Стэтхэмом статус суперзвезды.

“Он всегда крут, всегда мрачен и становится раз от раза все лучше”, – говорит о нем режиссер Саймон Уэст.
Ныне один из самых успешных киноактеров в мире, Джейсон практически везде один и тот же, всегда играющий плохих парней – преступников, костоломов, киллеров, перевозчиков наркотиков, воров, наемного метателя ножей, но при этом, как правило, охотится за теми, кто еще хуже его. Этакий антигерой из компьютерных игр, обязанный к тому же вызывать к себе у зрителя положительные эмоции.

И зритель уже заранее знает, если в титрах есть Джейсон Стэтхэм - значит, это сплошной, зубодробильный экшн. В таких фильмах даже диалоги не нужны, человеческую речь там заменяет автоматная дробь, звон разбиваемых стекол, удары мощных кулаков, скрежет тормозов, взрывы и т.д.

“Мир платит мне за роли, в которых почти не приходится говорить. Можно вообще отвыкнуть утруждать голосовые связки. Не знаю почему, но это повторяется снова и снова. Может быть, продюсеры видят во мне нечто, способное заставить людей проникнуться симпатией к таким персонажам”, – сетует Стэтхэм.

Он мечтает испробовать свои силы в настоящей, полноценной роли, возможно, в мелодраме. И еще он давно уже лелеет надежду, что его когда-нибудь пригласят сыграть Джеймса Бонда.
В боевиках уровня Killer Elite женщинам особо делать нечего. Но одна здесь все-таки есть – Анна, кратковременная девушка героя. Ее сыграла австралийская актриса с польскими корнями Ивонн Страховски, 28 лет.

Рассказывать о творческих заслугах Роберта Де Ниро, живой легенде Голливуда, вроде даже неприлично, настолько они у всех на слуху. Но, видимо, время актера истекло (он уже на подходе к 70, а его стаж в кино перевалил за 40 лет), и студии из-за него уже не дерутся, как прежде. Иначе чем объяснить неразборчивость последних лет, из-за которой становится порой обидно за большого актера. Ведь одно появление Де Ниро на экране способно повысить уровень любого фильма.

Впрочем, ему и на старости лет есть чем заняться – у него своя кинокомпания Tribeca Productions и основанный им в 2001 году (вместе с Джейн Розенталь и Крейгом Хэткоффом) кинофестиваль – Tribeca Film Festival, посвященный экономическому и культурному возрождению Нижнего Манхэттена.

Клайв Оуэн (Спайк), номинант на премию “Оскар”, – супервостребованный английский актер и в Англии, и в Штатах, и во всем мире, сыгравший за 25 лет огромное количество ролей. Каждую он тщательно выбирает, прежде чем дать свое согласие, и считается одним из самых многогранных современных актёров. На подходе фильм “Хемингуэй и Геллхорн”, в котором Оуэн снимается в роли Эрнеста Хемингуэя, а Николь Кидман – в роли его возлюбленной Геллхорн.

- Я много лет восхищаюсь работой Клайва Оуэна, еще со времен “Крупье” , – говорит МакКендри. – Он великолепно сыграл в нашем фильме с Джейсоном. Боевые сцены между ними просто невероятны! Особо драматична одна, в коридоре, когда Джейсон обвиняет Клайва. Она статична, но в них обоих столько скрытой бурлящей энергии... они как два тигра в клетке.
Что касается самого Гэри МакКендри, то он в Голливуде абсолютный новичок. Этот полнометражный боевик-триллер практически его дебют. Гэри - уроженец Северной Ирландии. Образование получил в Школе искусств Сент-Мартин, в Лондоне. Карьеру начинал арт-директором в рекламных агентствах Ирландии, Австралии и США. В настоящее время живет в Нью-Йорке, продолжая рекламный бизнес – на его счету целый ряд музыкальных и коммерческих видеороликов для известных брэндов.

В режиссерской фильмографии до сих пор одиноко зависала лишь одна короткометражка того же жанра. 20-минутный фильм “В этой стране возможно все” (Everything in This Country Must) был снят им в Ирландии, в 2004, по одноименной книге ирландского писателя Колума МакКэна. Начинающий и явно талантливый режиссер предпринял попытку рассказать о конфликте между английской армией и жителями Северной Ирландии на примере одной личности – молодого британского солдата. Фильм был номинирован на “Оскара” как лучший короткометражный игровой фильм года. По мнению кинокритиков, он “служит хорошим примером того, что и неголливудские кинематографисты могут выпускать продукцию очень высокого качества”. 

Ободренный столь высокой аттестацией своей первой пробы, открывшей ему дорогу в Большое кино, Гэри МакКендри взялся за создание полнометражного фильма, а именитые, давно раскрученные звезды согласились играть в нем. Если “Элита киллеров” понравится зрителю, Голливуд приобретет в его лице перспективного производителя суперкрутых боевиков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir