Самые опасные игрушки-2015

Приказано выжить. Выпуск №82
№49 (1024)
В преддверие новогодних праздников некоммерческая организация World Against Toys Causing Harm (WATCH) опубликовала список самых опасных и вредных игрушек 2015 года. «РБ» и рубрика «Приказано выжить» попытались разобраться, почему эти товары, которые свободно продаются в магазинах Toys R Us, Wal-Mart, Kmart, Amazon, eBay, и пользуются колоссальной популярностью у маленьких детей, попали в чёрный список WATCH. 
 
Сразу стоит отметить, что подавляющее большинство опасных игрушек выглядят абсолютно невинно и даже самый осторожный родитель не сможет мгновенно распознать причину опасности. Между тем, именно на эти товары поступило колоссальное количество жалоб. Озлобленные родители обещают судить производителей и требовать многомиллионных компенсаций за причинённый детям вред. 
 
Итак, одно из первых мест в списке занимает “Bud” Skipit’s Wheely Cute Pull Along (производитель – Bunnies By The Bay; стоимость – $29.99). Это миловидная плюшевая собачка на колёсиках. По задумке дизайнера товара, ребёнок должен водить собачку на поводке по комнате и наслаждаться звуком встроенной погремушки.  Наибольшую опасность вызывает поводок, который может затянуться на шее ребёнка, а также мелкие отваливающиеся частицы. Например, колёса собачки. Они уже неоднократно застревали в дыхательных путях детей. 
 
 
Стреляющий присосками пистолет Foam Dart Gun (GD. Jiefeng Toys; $13.99) пугает своей реалистичностью. Он выглядит точь-в-точь как популярные полуавтоматические пистолеты марок Beretta, Glock и Smith & Wesson. В Америке зафиксировано несколько случаев, когда люди вызывали полицию, увидев детей с Foam Dart Gun в руках. После этого стражи порядка наставляли на играющих детей свои настоящие пистолеты. 
 
Также опасность Foam Dart Gun заключается в убойной силе присосок. Если одна такая «пуля» попадёт в глаз, то ребёнок может навсегда ослепнуть. Эксперты советуют играть в специальных защитных масках, но дети  пренебрегают этим правилом. 
 
Stats’ 38” Quick-Folding Trampoline (Toys R Us, Inc.; $49.99). Остаётся только гадать, как организации по защите потребителей пропустили этот опаснейший продукт на рынок. Миниатюрный детский батут можно расставлять в любом месте – начиная с комнаты и заканчивая бэк-ярдом. Никто, однако, не в силах предугадать, куда «полетит» ребёнок после очередного прыжка. Например, 8-летний житель Флориды сбил головой большую стеклянную люстру, отправившись в госпиталь с многочисленными порезами. 12-летняя жительница Небраски улетела с батута в бассейн, ударившись головой о его край. Она начала тонуть, но взрослые подоспели вовремя. 10-летний калифорниец прыгал на батуте на балконе второго этажа и улетел вниз. К счастью, «приземление» состоялось на зелёную клумбу. 
 
 
Poo-Dough (Skyrocket Toys; $4.99) – эту невероятно пошлую игрушку даже описывать стыдно, однако в Соединённых Штатах она пользуется колоссальным спросом. Poo-Dough – специальная форма для производства пластилиновых экскрементов. По задумке компании-изготовителя, ребёнок должен наделать таких «муляжей», а потом разложить их в неожиданных местах. Например, засунуть бабушке в футляр для очков или подбросить родителям в шкафчик с бельём. 
«Как только они заметят и придут в ужас – начинайте смеяться», - говорится в инструкции. 
 
Опасность Poo-Dough заключается в составе субстанции для лепки. В ней содержится множество различных веществ, вызывающих аллергию. Более того, самые маленькие дети рискуют отравиться или задохнуться, проглотив часть вылепленного шедевра. 
 
Splat X Smack Shot (Imperial Toy; $10) – классическая рогатка, стреляющая треугольными пулями.
Как говорится в инструкции, боеприпасы «мягкие», а дальность стрельбы – «до 75 футов» (22 метра). Естественно, на такие большие расстояния безопасные снаряды не летают даже в игрушечных рогатках. Если такие пули, имеющие острые и многочисленные углы, попадут в лицо человека, то они могут оставить серьезные повреждения. 
 
Защитники детей уже много лет пытаются добиться запрета на все «стреляющие» игрушки, но каждый раз на их пути встают компании-производители. Последние называют травмы «редкими несчастными случаями, которые произошли из-за невыполнения правил инструкции по эксплуатации».
 
Kick Flipper (Playsmart; $19.99) – это подобие классической роликовой доски для маленьких детей. На ней отсутствуют колёса, она не ездит по асфальту и любой другой твёрдой поверхности. Задача Kick Flipper – научить детей одному из самых сложных приёмов скейтборда – прыжку с переворотом доски и дальнейшим приземлением на её внешнюю поверхность. 
 
 
Как только игрушка поступила в продажу, родители начали привозить детей в комнаты экстренной помощи. Больше всего пострадали малыши, экспериментировавшие с доской на асфальте. Разбитые колени, подвёрнутые лодыжки, содранные локти, сотрясения мозга – это лишь маленькая часть последствий прыжков на Kick Flipper. 
 
Компания-производитель на жалобы внимания не обращает. Для неё себестоимость одной доски составляет менее одного доллара. Прибыль – астрономическая. 
 
Leonardo’s Electronic Stealth Sword (Playmates International Company; $24.99) – копия меча легендарного представителя черепашек-ниндзя – излюбленных персонажей кино, мультиков и комиксов у детей со всего мира. 
Меч выглядит очень устрашающе и чем-то напоминает настоящее мексиканское мачете. 
 
Для простой игрушки он острый и довольно тяжёлый. Это и пугает защитников детей. Когда в порыве игры малыши ссорятся и ругаются, меч Леонардо часто служит для одного из них хорошим оружием нападения. Несколько ударов по голове, прямой удар в бок – и противник лежит на полу весь в слезах, корчась от боли. 
Kid Connection Doctor Play Set (Wal-Mart Stores Inc.; $4.97) – набор для игры в доктора, состоящий из множества мелких деталей. Как правило, медицинские осмотры и лечение во время игры приводят к тому, что одна из пластмассовых деталей попадает сначала в рот ребёнку, а потом в дыхательные пути или сразу в желудок. В критических ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство... 
 
Pull Along Zebra (Early Learning Centre; $20.99) – очень стильная зебра, изготовленная из натурального дерева, а потом покрытая безопасной краской. Создавая эту игрушку, компания-производитель придерживалась экологических правил, о чём неоднократно говорится в инструкции. Однако дизайнеры не проработали концепцию поводка для зебры. Он внешне напоминает резиновый шнур от телевизора или любой другой бытовой техники. Он довольно легко превращается в удавку, которая может затянуть руки, ноги, шею и другие части тела. Так, один нью-йоркский ребёнок затянул себе ногу до такой степени, что перекрыл кровообращение. Нога начала распухать, шокированные родители с большим трудом, но всё-таки нашли способ разрезать «поводок» игрушечной зебры.     
 
Jurassic World Velociraptor Claws (Hasbro; $19.99). 
Самая опасная детская игрушка 2015 года, которая стала популярной благодаря фильму «Мир Юрского периода» (Jurassic World).
Это пластмассовые когти динозавра, которые ребёнок одевает на руки как перчатки, а потом бегает и пугает окружающих. Удар такой «лапой» по лицу может привести к очень тяжёлым травмам лица и повреждению глаз.  
 
Напоследок хочется посоветовать всем читателям «РБ» максимально осторожно выбирать игрушки  для детей и внуков. Постарайтесь предварительно оценить ее по ряду самых разных критериев. Безопасность – главный из них.
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir