Кинопремьеры недели

Кинозал
№49 (1024)
Макбет 
(Macbeth) 
Легендарная трагедия Уильяма Шексипира «Макбет», написанная четыре столетия назад, экранизировалась неоднократно. Однако впервые Голливуд решил сделать из неё дорогостоящую военную драму с масштабными сражениями и спецэффектами. 
Если вы читали «Макбета» в книжном оригинале и смотрели бродвейские постановки, то картина введёт вас в замешательство. По своей атмосфере фильм больше напоминает графическую новеллу «300 спартанцев», нежели классическую шекспировскую пьесу о жадности и предательстве. Так или иначе, удовольствие от просмотра гарантировано. Майкл Фассбендер великолепно вжился в роль Макбета и ещё на один ша приблизился к «Оскару».  
 
Крампус
(Crampus) 
12-летний Макс живёт в неблагополучной семье и сильно злится, что ему не посчастливится встретить Рождество в тёплом кругу друзей и родственников. Отсутствие праздничного духа пробуждает древнего демона по имени Крампус, который пытается переманить Макса на сторону чёрных сил. Завязавшаяся борьба с Крампусом открывает ребёнку истинную ценность окружающего мира. 
Увлекательный детский фильм, отлично поднимающий предновогоднее настроение. Режиссёр Майкл Доугерти очень гармонично соединил фэнтези, комедию и хоррор. Некоторые критики, правда, посчитали «Крампуса» слишком страшным. Поэтому особо впечатлительным детям картину смотреть не стоит.   
 
Жизнь
(Life)
В основе этой картины лежит биография Джеймса Дина – одного из самых трагических и таинственных актёров Голливуда. Он стал популярным благодаря трём фильмам, вышедшим в 1955 году. В этом же году 24-летний актёр погиб в автокатастрофе. Лишь после смерти Дин обрёл миллионы фанаток по всему миру и стал секс-символом XX века. Он дважды посмертно номинировался на «Оскар» и также посмертно выиграл две премии «Золотой глобус». 
Сюжет картины построен вокруг истории создания легендарной фотографии Дина, которая появилась на обложке журнала Life в 1955 году. 
«Жизнь» была одним из самых многообещающих кинопроектов уходящего года. Конечный результат, к сожалению, разочаровал и критиков, и зрителей. Поверхностный сюжет, невыразительная актёрская игра и откровенно слабая режиссура Антона Корбайна. 
 
MI-5
(MI-5) 
Легенда британской разведки MI-5 Уилл Холловэй обвиняется в связях с террористами и подготовке взрывов в Лондоне. Чтобы отмыть замаранную репутацию и доказать невиновность, Холловэй решает провести собственное расследование. Он должен найти предателя-провокатора в рядах MI-5, а также поймать пробравшихся в английскую столицу террористов. 
Неплохой экшн, который очень напоминает малобюджетные боевики второй половины 80-х – начала 90-х годов. Драки, перестрелки, погони, любовь и интриги – в фильме есть всё, чтобы провести полтора часа у экрана, забыв обо всём на свете.  
 
Молодость
(Youth) 
Двое хороших друзей пенсионного возраста отдыхают в альпийских горах. Они добились в жизни всего, чего хотели, и теперь купаются в лучах заслуженной славы. Фред (Майкл Кейн) – бывший дирижёр большого симфонического оркестра. Мик (Харви Кейтел) –кинорежиссёр, собравший все награды мира. В самый разгар однообразного, но роскошного отдыха приятели получают письмо от королевы Елизаветы-второй. Она приглашает друзей принять участие в торжествах по случаю дня рождения Принца Филиппа. 
Совершенно гениальная драма о дружбе, старости, человеческих ценностях и успехе. Кейтел и Кейн играют настолько виртуозно, что зритель даже не замечает, как быстро пролетают два часа экранного времени. Лучший фильм этой недели.  
 
Все будет хорошо
(Every Thing Will Be Fine)
Молодой перспективный писатель Томас (Джеймс Франко) ссорится с девушкой и садится за руль автомобиля. Находясь в неадекватном состоянии, он сбивает насмерть ребёнка, но оказывается на свободе. На протяжении последующих двенадцати лет Томас ежедневно думает о погибшем малыше. Он считает себя хладнокровным убийцей, который не достоин спокойной и счастливой жизни. Писатель усиленно ищет возможность искупить страшный грех и жизнь такую возможность предоставляет.  
Помимо Франко в картине сыграли Рэйчел Макадамс, Питер Стормар и множество других актёров. В качестве режиссёра выступил трёхкратный номинант на «Оскар» Вим Вендерс. Трудно в это поверить, но даже звёздная съёмочная группа не спасла «Всё будет хорошо» от провала. Ничего кроме разочарования просмотр не приносит. 
 
Леди в фургоне
(The Lady In The Van)
Невыдуманная история, произошедшая с английским драматургом Аланом Беннетом в 1973 году. Будучи добрым и очень щедрым человеком, он как-то разрешил бездомной пожилой женщине пожить в стоящем на его драйвэе мини-вэне. Женщина прожила в машине день, неделю, месяц, а потом и долгие пятнадцать лет. За это время бездомная и драматург стали хорошими друзьями и рассказали друг другу очень много интересного.  
Эту картину стоит посмотреть из-за гениальнейшей игры Мэгги Смит. Молодому поколению зрителей эта гениальнейшая актриса неизвестна, однако для выросших на фильмах 70-х годов она является поистине культовой личностью. Смит шесть раз номинировалась и дважды выигрывала «Оскар». 
 
Подражатель
(The Wannabe)
Томас (Винсент Пиазза) – обыкновенный неудачник, влюблённый в гангстерские фильмы. Чем больше он узнаёт о мафиозной культуре, тем сильнее становится его желание стать боссом в итальянской преступной группировке. Окончательно запутавшись в мечтах и реальности, Томас решает повлиять на судебный процесс над легендарным гангстером Джоном Готти. Для этого он разрабатывает запутанный план действий. 
Картина основана на реальных событиях, которые произошли в Нью-Йорке в начале 90-х годов. Сюжет и актёрская игра заслуживают наивысшей оценки. Картина смотрится очень свежо и оригинально. 
 
P. S. Четвёртая часть «Голодных игр» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2) собрала менее $200 млн. за два уик-энда и уже гарантированно не войдёт в тройку самых прибыльных картин 2015 года. Фанатам не понравилось, что в заключительной части саги слишком мало экшн-сцен и запоминающихся моментов. Так или иначе, «Голодные игры» войдёт в историю, как одна из самых успешных книжных экранизаций. В общей сложности, четыре части картины заработали по всему миру свыше $2,6 млрд. 
 
P. S. S. На сервисе Netflix появился увлекательный фантастический мини-сериал «Человек в высоком замке» (The Man in the High Castle). Это экранизация одноимённой новеллы Филиппа Дика, которую он написал в 1962 году. Книга моментально приобрела скандальный статус и обросла всевозможными слухами. В частности, газеты поговаривали о симпатии Дика к эстетике Третьего Рейха и нацистской идеологии.
Сюжет фильма развивается после Второй мировой войны, в которой победу одержал Адольф Гитлер. Америка поделена на две части. Восток называется Великим нацистским рейхом, а Запад – Тихоокеанскими японскими штатами. Между ними пролегает нейтральная зона. В такой «Америке» и разворачиваются закрученные события этого увлекательного сериала.
Пользователи IMDb поставили мини-сериалу достойную оценку 8.4/10. Все десять серий уже доступны на Netflix. Сейчас идут переговоры о продлении «Человека в высоком замке» на ещё один сезон. 
 
Максим Бондарь   
  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir