Новый вид мошенничества

Америка
№38 (805)

Американские автомобилисты столкнулись с новым видом мошенничества. Схема хитроумного обмана такова: аферисты звонят водителю транспортного средства, представляются полицейскими, и утверждают, что человек не оплатил тикет за проезд на красный свет светофора. Растерянному «нарушителю» предлагается либо заплатить штраф по телефону, предоставив данные кредитной карты, либо ждать ареста.

Если потенциальная жертва обмана начинает доказывать свою невиновность, то мошенники в жёсткой форме говорят, что у них есть неопровержимые доказательства преступления. Например, сделанные скрытой камерой фотографии номеров транспортного средства. После этого, как правило, человек сдаётся и озвучивает нужную аферистам информацию.  Известны случаи, когда испуганные жертвы раскрывали псевдо-полицейским все личные данные – начиная с номера Social Security и заканчивая данными налоговой декларации. Большинство обманутых верило в вероятность немедленного ареста в случае неподчинения.

Организации по борьбе с мошенничествами просят автомобилистов не покупаться на звонки псевдо-полицейских и никогда не делиться информацией личного характера по телефону. Напоминания о необходимости уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, как правило, рассылаются по обыкновенной почте.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir