Как ни крути

Будни Большого Яблока
№1 (351)

Во время переговоров между профсоюзом транспортников и администрацией MTA представители последней постоянно упирали на то, что бюджет ведомства будет иметь в ближайшие два года дефицит в размере 2,8 млрд. долларов - о каком повышении зарплаты может идти речь?! Зарплату транспортникам, пусть и не на запрашиваемую профсоюзом величину, повысили и теперь, понятное дело, менеджеры MTA попытаются любой ценой компенсировать потери ... за счет рядового пассажира.[!]
Как обстоят в действительности финансовые дела MTA, сказать сложно. Знакомство с некоторыми профсоюзными печатными изданиями в период подготовки несостоявшейся забастовки свидетельствует, что жалобы на бедность со стороны MTA, - безосновательны. Число пассажиров, перевозимых метро, автобусами и электричками достигло рекордного уровня. А значит – и доходы выросли. «Финансовое положение MTA стабильно», - подтверждает глава транспортного профсоюза Роджер Таусант.
Но если это так, не стоит ли проверить бухгалтерские книги агентства, обращается к властям адвокат Джин Русиноф из Straphanger Campaign, не вводят ли нас в заблуждение его руководители, заявляя о необходимости повышения платы за проезд?
Однако и менеджеры MTA заявляют, что доходы - доходами, но возросшие расходы на содержание пенсионного фонда рабочих и служащих, на выплату долгов, недополученные государственные субсидии свели на нет полученную прибыль.
Кроме того, утверждают они, пассажиры платят меньше чем $1.50 благодаря скидкам, предоставляемым покупателям MetroCard. В результате чего стоимость проезда равна $1.04 цента, следовательно, рост доходов не столь уж и велик.
Критики, правда, уже указали на слабые места подобных аргументов. Во-первых, далеко не все пассажиры пользуются метро и автобусами регулярно, во-вторых, не у всех пассажиров есть возможность приобретать «проездные».
Менеджеры MTA, однако, продолжают настаивать на своем. Уже известны несколько сценариев, которые нам предложат в ближайшее время.
Согласно одному из них, повышение может составить 25 центов – до $1.75. В этом случае, предупреждают нас в MTA, придется пойти на непопулярные, но необходимые меры: уволить более 3 тысяч сотрудников, отменить ночные автобусные рейсы, сократить число автобусных маршрутов. Плюс более мелкие урезания сервиса.
Если же такой сценарий неприемлем, увещевают транспортники, то соглашайтесь на 2 доллара за проезд. Проездные останутся, а вместе с ними и скидки.
В любом случае в новом году плата за проезд повысится. Остается лишь напомнить, что нынешняя цена за проезд в нью-йоркском общественном транспорте оставалась неизменной с 1995 года; дольше всего она держалась в период с 1953 по 1966 год.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir