Калифорния: стоматология на грани банкротства

Америка
№38 (805)

“Они не приходят до тех пор, пока лицо их не перекосит от флюса, пока боль не станет нестерпимой, пока не дождутся инфекции, иной раз настолько серьезной, что  нужно срочно обращаться в “скорую помощь”.

Характерной особенностью бедной русской деревни – и в советские времена, и особенно теперь, при постсоветском агрессивном капитализме, – можно считать беззубых стариков и старух с провалившимися ртами или зияющими дырами промеж гнилых зубов. Зрелище удручающее, свидетельствующее о том, что этим несчастным людям негде или не на что лечить свои зубы.

В противовес нашей действительности американцы, которых мы впервые увидели, эмигрировав в Штаты, выглядели все до единого здоровыми. Кто хорошо зарабатывал, обеспечивал себя медицинскими страховками сам, у кого средств не хватало – получал щедрую помощь от государства. И щедрость эта была настолько велика, что американское государство, принимая эмигрантов из других стран, ни дня на него не работавших, обеспечивало их прожиточным минимумом, льготными квартирами и полной медицинской страховкой на все виды лечения, включая стоматологическое. 

Свеженькие эмигранты, едва получив вожделенную грин-карту, тут же отправлялись к дантисту, спеша привести в порядок свои рты. Удаление зубов, пломбирование, коронки (да не металлические, а фарфоровые), частичные или полные протезы – страховка все покрывала, включая любое медицинское обследование, рентген, чистку камней и т.д.

Объективности ради следует признать, что столь гостеприимно принятый пришлый народ, включая наших соотечественников (или начиная с них), далеко не всегда оказывался на высоте. Не удовлетворяясь ничем не заслуженными щедротами толерантной Америки, иные ушлые аферисты от медицины быстро сориентировались по обстановке. Нащупав слабинки (как им казалось) системы и соответствующие лазейки, они принялись беззастенчиво надувать ее, наживаясь за счет “наивного” и богатого государства, превращая всевозможные изощренные и хитроумные аферы в свой постоянный “бизнес”, статью дохода.

Американцы, привыкшие доверять своим гражданам даже на слово, не сразу и сообразили что происходит и спохватились лишь когда размеры фиктивно выписываемых счетов зашкалили за миллионы долларов. Начались расследования и проверки. По сей день достаточно регулярно поступают сообщения о разоблаченных страховочных мошенниках, среди которых по-прежнему лидируют наши шустрые соотечественники. Начиная с февраля этого года ФБР осуществляет облавы по всей стране – от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса – на медиков, занимающихся подобной практикой. Последние аресты – около ста человек за один день, связанные с этим масштабным расследованием, произошли с неделю назад. Генпрокурор США Эрик Холдер сообщил, что ими было снято с Medicare в общей сложности 295 миллионов долларов. И добавил, что даже после последней, успешно проведенной акции проблема мошенничества, подрывающего национальную систему здравоохранения и медицинского страхования страны в целом, далеко еще от решена.

 Думается, подобное положение вещей сыграло не последнюю роль в начавшемся пересмотре оказываемых государством услуг – на предмет их избыточности. Многие эксперты сочли систему медицинского страхования США несовершенной, а тут еще сказал свое веское слово разразившийся кризис.

И как результат началась вереница урезаний и сокращений предоставляемых льгот. Особенно усердствует в этом направлении Калифорния, считавшаяся долгое время самым богатым и соответственно самым щедрым штатом. Пожалуй, она даже держит первенство по стране по части затягивания поясов, отмены или сокращения всех возможных социальных программ, грантов и бенефитов везде, где только возможно.

В области медицинского страхования эта тенденция в первую очередь отразилась с особой остротой на стоматологии. Сначала из покрываемых страховкой процедур исключили коронки, затем – зубные протезы, потом какой-то вариант пломбирования и рентген. То есть практически всё. Теперь пациент, обратившийся за помощью к дантисту, обязан за все платить сам, даже если у него есть Mediсare,  Mediсaid  и Mеdiсal (калифорнийский вариант Mediсaid).

Один лос-анджелесский врач-стоматолог с тридцатилетним стажем на днях опубликовал свои наблюдения в Los Angeles Times, заставляющие как минимум призадуматься. Он пишет о людях, страдающих зубной болью на протяжении многих лет и ничего не предпринимающих, о своих пациентах, не переступавших порог его офиса, не обращавшихся за помощью ни к какому другому врачу лет по десять,”даже если им уже не по зубам твердая пища”.

С тех пор как два года назад страховое покрытие стоматологии в штате было урезано на три миллиона, профессия таких, как он, становится все более убыточной. “Я не требую с пациентов платы за предварительное обследование, но я не могу позволить себе обеспечить их бесплатным лечением”, – вполне резонно заявляет он.

Сотни тысяч жителей Калифорнии оказались в тяжелейшей ситуации. Проблема эта будет только усугубляться, а число пострадавших расти. Сегодня, в условиях продолжающегося кризиса, у людей, в подавляющем их большинстве, попросту нет денег на лечение зубов и содержание их в надлежащем состоянии.

“Они не приходят до тех пор, пока лицо их не перекосит от флюса, пока боль не станет нестерпимой, а сгнившие на корню зубы уже не подлежат лечению, – пишет дантист в LA Times. – Пока не дождутся инфекции, иной раз настолько серьезной, что стоматолог им уже не помощник  – нужно срочно обращаться в “скорую помощь”.

Частный Фонд семьи Кайзер (цель создания которого сбор информации по вопросам здравоохранения и предоставление ее политическим деятелям, СМИ, работникам системы здравоохранения и широкой общественности) опубликовал результаты осуществленного им опроса населения по проблемам стоматологии. Согласно полученным данным, треть (!) американцев вынуждена отказывать себе в посещении дантистов, даже если возникает такая необходимость.

В докладе, подготовленном и опубликованном комитетом национального Института медицины, эти данные находят еще одно подтверждение. “Множащиеся системные барьеры, в том числе отсутствие медицинского страхования или его урезание, – говорится в нем, – все больше ограничивают доступ населения к медицинскому обслуживанию, стоматологическому в частности, что лишь усугубляет социально-экономическое неравенство среди населения страны.”

В докладе прозвучал призыв ко всем штатам Америки включить в Medicaid стоматологическое обслуживание для взрослых. А также рекомендации ввести в программу обучения основных врачей (primary) навыки оказания первичной помощи пациенту при обнаружении болезней полости рта.

К счастью, урезания и целые “ампутации” на Mediсal пока еще не отразились хотя бы на детях. Страховка пока покрывает им лечение зубов. Но беда в том, что многие родители не в состоянии уследить за постоянно меняющимися условиями медицинского страхования, разумеется, в сторону их ухудшения. Зачастую они толком не знают, с какими проблемами у своих детей им можно обратиться к дантисту и куда, а с какими - нет. А ведь в ожесточившейся против собственных граждан Калифорнии все еще остается в силе такое понятие, как бесплатная клиника для детей. В частности, стоматологическая клиника Saban в Лос-Анджелесе.

“У нас определенно возросло количество людей, нуждающихся в бесплатном лечении, потому что им больше некуда идти”, – говорит ее директор.
В восточном пригороде Лос-Анджелеса появилось еще одно стоматологическое отделение для детей – при Семейной клинике Венис, открытое за счет частных пожертвований. Семейная клиника Венис взяла на себя подготовку своих педиатров, обучая их некоторым начальным стоматологическим навыкам. Увы, даже медики сегодня вынуждены искать обходные пути.
Ну а что делать малоимущим взрослым? На этот вопрос сегодня вряд ли кто-нибудь возьмется ответить в начисто потерявшей свою позолоту Калифорнии. Mediсal оплачивает им только удаление зубов, но уже не покрывает такие регулярно необходимые процедуры, как удаление камней, рентгеновские снимки, пломбирование и зубные протезы. И как результат, свидетельствуют дантисты и исследователи, пациенты имеют во рту все больше не залеченных, а удаленных зубов, причем не замененных мостами или протезами, что, во-первых, повышает опасность различных заболеваний – от десен и надкостницы до внутренних органов, а во вторых, естественно, негативно сказывается на их настроении, самоощущении, на их внешнем виде. И как следствие у людей с таким ртом уменьшаются шансы произвести хорошее впечатление на окружающих и даже найти приличную работу.

В начале этой статьи я вспомнила о беззубых стариках и старухах в убогих русских деревнях. Похоже, погрязшая в неразгребаемых долгах Америка решила повторить советский опыт, обезобразив подобным же образом собственных граждан.


comments (Total: 1)

http://tehno-med.ru/images/logo.jpg

Медицинское оборудование – основа успешного лечения и профилактики множества различных заболеваний пациентов. В некоторых случаях современное профессиональное оборудование становится визитной карточкой медицинского учреждения, повышая его статус и привлекая большое количество пациентов. Поэтому, приобретая медицинское оборудование, важно обращать внимание не только на его стоимость, но и на соответствие его требованиям качества, надежности и функциональности.

http://tehno-med.ru/katalog/katalog-tovarov/izdelija-iz-shersti/nakidki-na-sidenja - накидки на сиденья из натуральной шерсти

http://tehno-med.ru/katalog/katalog-tovarov/sanitarnye-prisposoblenija/prisposoblenija-dlja-mytja - приспособление для мытья головы

http://tehno-med.ru/katalog/katalog-tovarov/zapchasti-i-aksessuary - запчасти к инвалидной коляске

http://tehno-med.ru/katalog/katalog-tovarov/obogrevateli/karbonovye-obogrevateli - карбоновые обогреватели в техно престиже

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir