Рыбацкие рекорды–2011

Америка
№38 (805)

Любители пресноводной рыбалки в Соединённых Штатах побили в этом сезоне несколько десятков рекордов. Таким образом, они опровергли пессимистические заявления экологов о том, что размеры рыб в американских реках, озёрах, прудах и водоёмах стремительно уменьшаются.

Накануне открытия нового сезона пресноводной рыбной ловли (с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года) «РБ» решил познакомить читателей с самыми заметными достижениями рыболовов-любителей северо-восточной части США за последние двенадцать месяцев.

К сожалению, в штате Нью-Йорк был побит всего один рекорд. Рыбак Дэниэль Гермайн поймал ручьевую форель (brook trout) весом 5.8 паундов. Эта относительно редкая рыба имеет две особенности. Во-первых, она не живёт больше четырёх лет. Следовательно, она гораздо чаще становится добычей для других озёрных хищников, нежели для рыбаков. Во-вторых, ручьевая форель клюёт преимущественно в дневное время.

Дэниэль Гермайн, поймавший рекордсмена, долго не мог поверить своей удаче. Такая большая и жирная ручьевая форель – мечта каждого нью-йоркского рыболова.
В штате Нью-Джерси героем уходящего сезона стал Крис Хоффман из города Хамильтон. Он отправился ловить окуней на своей лодке, а достал из воды ильную рыбу (bowfin) весом 10.14 паундов. Хоффман не сразу осознал, что поймал самый большой экземпляр в истории штата, однако на всякий случай связался с Отделом рыбного и охотничьего хозяйства (New Jersey Division of Fish and Wildlife). Эксперты ведомства подтвердили рекорд.  

Ильная рыба, напомним, является грозным и агрессивным хищником, который обладает способностью обманывать людей, перекусывая леску и разгибая крючки. Чтобы в одиночку затащить такого «монстра» на борт лодки, нужно обладать настоящим талантом.

Своим успехом Хоффман затмил другого жителя Нью-Джерси – Джеймса Демпси-младшего. Последний поймал белого амура (grass carp) весом 55 паундов. Эта рыба из семейства карповых ценится не так, как все остальные. Причина – наивность белого амура. Бывали случаи, когда он клевал на пустой крючок, а потом покорно ждал, когда его достанут на берег. К тому же мясо больших и взрослых рыб не такое вкусное, как у маленьких.

А вот житель Северной Каролины Ричард Андерсон сотворил настоящее чудо, поймав гигантского сома с труднопереводимым на русский язык именем blue catfish. Вес речного обитателя составил… 143 паунда.

Любопытно, что сом был пойман в озере, которое находится на границе двух штатов – Вирджинии и Северной Каролины. После долгих споров и переговоров рыба всё-таки пополнила список пресноводных рекордов Вирджинии.

Спустя неделю счастливчика Андерсона ждал ещё один сюрприз. Международная ассоциация рыболовов официально признала пойманный им экземпляр самым большим на планете.
В штате Нью-Хэмпшир в этом году было зарегистрировано сразу три рекорда. Самый любопытный установил местный житель Джеффри Стэббинс. Он поймал 22-паундового карпа (carp) не с помощью удочки, а с помощью арбалета. Аккуратно пронзённое стрелой тело карпа оказалось самым тяжёлым в истории штата.

Довольный рекордом, Стэббинс признался, что взять в руки арбалет его заставила любовь к охоте. «Стрелять по рыбам гораздо интереснее, чем напряжённо наблюдать за поплавком, - рассказывает рекордсмен. – Однако до сих пор не могу поверить, что мне посчастливилось пристрелить самого большого карпа в нашем штате».

Другой житель Нью-Хэмпшира Кристофер Ричардсон поймал сома разновидности channel catfish весом 11 паундов. Эта рыба широко распространена в Миссури, Айове, Небраске, Канзасе и Теннесси. Там экземпляры встречаются покрупнее, однако в родном штате Ричардсон установил исторический рекорд.

Любопытно, что ежегодно американские рыбаки достают из пресноводных водоёмов около восьми миллионов экземпляров channel catfish. В некоторых городах данная разновидность сомов даже изображена на официальной символике.

Присутствует в списке рекордсменов Нью-Хэмпшира и женщина. Так, любительница рыбалки Молли Метивер выловила из реки благороднейшую тигровую форель (tiger trout) весом 3 паунда. Эта рыба, из которой можно приготовить массу деликатесных блюд, сегодня является большой редкостью для Северной Америки.

Любопытно, что пойманный Метивер экземпляр оказался в руках экспертов Департамента по защите окружающей среды благодаря бдительности других рыболовов. Если бы они не заметили, что женщина выудила именно тигровую форель, то о штатном рекорде мог бы никто не узнать.   

Не лишним будет сказать, что в каждом северо-восточном штате есть хотя бы один рекорд, который никто не может побить на протяжении долгих десятилетий. Жители Пенсильвании, например, уже 87 лет не могут повторить подвиг Льюиса Уокера-младшего, который достал из озера 54-паундового маскинонга (muskellunge).

Этот представитель семейства щучьих – былая гордость Пенсильвании. Несмотря на жёсткие экологические законы, сегодня крупные маскинонги попадаются на крючок редко. Рыбаки, однако, считают, что в местных озёрах до сих пор плавают экземпляры весом под 100 паундов. Вот только поймать их никому пока не удаётся.

Жителям же Нью-Йорка покоя не даёт улов Питера Дубука, который в 1940 году поймал северную щуку (northern pike) весом 46.2 паунда. За последние семь десятилетий не менее сотни рыбаков приблизились к рекорду Дубука, но никто так и не смог его побить.

Что касается рыбаков Нью-Джерси, то они часто вспоминают местного жителя Джона Моунта, который в 1951 году выловил жирного 8-паундового лосося на озере Вавайанда (ныне оно называется Lake Aeroflex).

Тогда Моунт, работавший поваром в ресторане, зажарил лосося на гриле, равномерно распределил его мясо по тарелкам и угостил почти сто человек. Несмотря на крохотные порции, все попробовавшие рыбу-рекордсмена в один голос заявили, что ничего подобного в своей жизни не ели. С тех пор многие рыбаки Нью-Джерси мечтают поймать лосося весом больше 8 паундов и накормить им своих друзей и родственников. 

Напоследок стоит обрадовать любителей пресноводной рыбалки на северо-востоке США. Вопреки всем опасениям, экологические службы не ввели мораторий на популярные виды озерных рыб. Следовательно, по своим правилам и ограничениям сезон 2011 – 2012 годов будет напоминать предыдущий.


comments (Total: 2)

Ищу кто поможет найти людей которые могут поставить малька Басс Большеротого.
Оплата гарантирована!
marlin777.77@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кэтфиш просто обалденный!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir