ОСЕННИЕ ТРЕВОГИ

В мире
№38 (805)

Все говорят о надвигающейся войне в Израиле. Аналитики и политологи рассуждают о войне как о почти свершившемся факте. Началом называют абсолютно точную, но очень плавающую дату - на следующий день после провозглашения Палестинского государства. Подливает масла в огонь последняя серия атак из Газы по израильским городам. И особенно - шабаш, настоящий погром израильского посольства в Каире, чуть не закончившийся трагически для наших дипломатов, членов их семей и шести охранников...
Обратимся к англоязычным версиям арабских и израильской газет, чтобы увидеть ситуацию с разных сторон...

НОВЫЕ РЕАЛИИ, НОВЫЙ ПОДХОД
Своё видение нового поворота в египетско-израильских отношениях предлагает Дина Эззат в египетском официозе “Аль-Ахрам”.
Недавняя операция израильской армии по пересечению египетской границы привлекла ещё больше внимания к Синаю и к проблеме управления этим полуостровом. В ходе этой операции были убиты пять египетских пограничников. Помимо демонстраций, возникших в ответ на это, требующих высылки израильского посла и даже приостановления мирного договора между Египтом и Израилем в целом, неизбежным представляется вопрос, как управлять Синайским полуостровом, оккупированным Израилем в 1967 году, и вновь завоёванным в октябре 1973 года.

В период, последующий после мирного договора 1979 года, Каир постепенно утратил контроль над Синаем, и пустыня превратилась в неуправляемый район, где действовали контрабандисты, переправлявшие оружие, а также торговцы женщинами и африканскими беженцами. Когда был подписан этот мирный договор, египетская армия на Синае воспринималась израильтянами как самая большая угроза безопасности страны. Сегодня “египетское военное присутствие на Синае намного большее, чем было когда-либо, и израильтяне хорошо знают, что это так, и что это будет продолжаться, по крайней мере, какое-то время”, - сказал египетский чиновник, не пожелавший назвать своё имя. Он добавил: “Сегодня египетские солдаты на Синае кажутся наименьшим злом по сравнению с опаснейшим вакуумом власти на полуострове. Израиль озабочен проникновением некоторых весьма опасных исламистских боевиков, поэтому не оспаривает этого военного присутствия”.

По поводу трагической гибели египетских пограничников глава правящего Верховного военного совета Египта фельдмаршал Тантауи чётко заявил Биньямину Нетаниягу: “Если вы хотите избежать дальнейшего ухудшения наших отношений, вам следует предотвратить любые будущие инциденты, связанные с египетскими солдатами, или же мириться с более жёсткой реакцией Египта по отношению к Израилю”.

Далее египетский фельдмаршал сказал, что Египет продолжит политику, которая осуществлялась в последние годы правления Мубарака: “Египет также делает всё возможное, чтобы защитить газопроводы, идущие в Израиль, несмотря на то, что экспорт египетского газа в Израиль является крайне непопулярным в народе”. Однако, несмотря на такие умиротворяющие заявления египетского лидера, “арабская весна” перешла в “каирскую осень”.

КАИРСКИЙ ШАБАШ В ШАББАТ
О недавних бурных событиях, связанных с нападением на израильское посольство в Каире, поведала ливанская газета “Дейли Стар” в лице Амены Бакр и Мохаммеда Абделма. Манифестанты с площади Тахрир и египетские политики, разочарованные медленными темпами процесса реформирования режима в стране, направили свой гнев против самого ненавистного объекта в Каире - израильского посольства.

10 сентября манифестанты штурмовали здание посольства, погрузив военных правителей Египта в наихудший дипломатический кризис с момента, когда был свергнут Хусни Мубарак. Три человека были убиты и 1049 ранено в схватках с полицией. “Наше достоинство восстановлено, - сказал 24-летний Мохи Алаа, один из демонстрантов с места событий, - и нам не нужны американские деньги”, - добавил он, выражая растущую готовность многих египтян выразить гнев по отношению к Израилю и США из-за отношения к палестинцам, после десятилетий реальных отношений между Израилем и официальным Египтом.

Полиция стреляла в воздух и рассеивала слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу у посольства. Протестующие жгли автопокрышки на улице вблизи посольства, а также сожгли, как минимум, две автомашины.

Посол Израиля Ицхак Леванон, сотрудники посольства и члены их семей вернулись в Израиль. Президент США Барак Обама призвал Египет “честно выполнить свои международные обязательства и защитить израильскую миссию”. На втором самолёте, вслед за послом, вернулись домой шесть сотрудников службы израильской безопасности, которые оставались охранять посольство, защищённые от толпы лишь бронированной дверью, пока их не вызволили солдаты египетского спецназа.

Кандидат в президенты Хамдин Сабахи призвал армию занять “серьёзную позицию, соответствующую гневу общественности по отношению к Израилю”, но добавил, что “насилие запятнало имидж египетской революции”.

Паническая эвакуация израильского дипломатического корпуса с помощью ВВС ЦАХАЛа, произошедшая после вмешательства президента США, напомнила исламскую революцию в Иране в 1979 году.

НАПАДЕНИЕ НА ИЗРАИЛЬСКОЕ ПОСОЛЬСТВО УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ОБЪЕДИНИЛО ВЕСЬ ЕГИПЕТ
Такой парадоксальный вывод напрашивается из статьи Цви Барэля, опубликованной в газете “Аарец”.
“Мы должны знать, каким образом было допущено это нападение на израильское посольство, как силы безопасности Египта внезапно исчезли перед этим, а затем вернулись с подкреплением, чтобы рассеять толпу. Как вообще это могло произойти, когда в недалёком прошлом даже муха не могла бы пролететь рядом с этим посольством благодаря египетским силам безопасности? Нынешняя власть должна взять ответственность за это на себя и уйти в отставку”.

Что интересно, эти вопросы исходили не от Израиля, а от Мустафы Шаки, члена исполнительного бюро организации “Объединение революционной молодёжи 25 января”. Большинство протестных организаций Египта, включая “Мусульманское братство”, не принимали участия в этом инциденте, ввергнувшем власть и Верховный военный совет в национальный и международный кризис.

Министр информации Усама Хейкал назвал происшедшее “нападением на имидж Египта”. В то же время позиция правительства и Военсовета всё чаще подвергается общественной критике, включая призывы к отставке лидера фельдмаршала Хусейна и Тантауи и восстановлению гражданского правления.

В результате, безопасность израильского посольства в Каире парадоксальным образом стала испытанием отношений между египетской революцией и новым правящим режимом. 10 сентября Каир вновь повторил в обращении, как к Израилю, так и к египетскому обществу, что он привержен всем прежним соглашениям с Израилем и никому не позволит их нарушить. Прежние обязательства должен озвучить сам Х.Тантауи, который до сих пор, однако, не сделал никаких публичных заявлений по поводу событий, связанных с израильским посольством...

И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, И ЦУНАМИ, ЧАС ОТ ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ, МЕЖДУ НАМИ...
В телевизионном обращении Биньямин Нетаниягу сказал, что Ближний Восток “сейчас подвергается политическому землетрясению исторических масштабов”. А политическое цунами, которое предсказывал Эхуд Барак, накрыло Израиль ещё до того, как в ООН провозгласили о создании палестинского государства. Израиль остался в полном одиночестве - против Ирана, Турции, Египта, которые в прошлом, в разные периоды времени, были нашими близкими союзниками. Правда, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса, ныне являющийся ведущим кандидатом в президенты Египта, сказал, что Египту нужен стабильный мир с Израилем, при котором обе стороны “выйдут победителями”. По его словам, через несколько лет на Ближнем Востоке воцарятся демократия, власть закона и свобода слова, а также ускорится экономическое развитие региона.
Так хочется подписаться под такими словами...  

Игорь Файвушович


comments (Total: 1)

Война - это, конечно, плохо. Но это ведь не в первый раз. Надеемся, что вы справитесь. Удачи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir