Снова Феттель

№37 (804)

Лидер чемпионата “Формулы-1”-2011 немец Себастьян Феттель из команды “Ред Булл” еще на один шаг приблизился ко второму высшему титулу. Он выиграл 13-й этап сезона - «Гран-при Италия», который прошел недалеко от Милана на полотне знаменитого автодрома в Монце. Это была восьмая победа Феттеля в нынешнем розыгрыше. Вторым финишировал британец Дженсон Баттон из “Макларена”, третье место занял испанец Фернандо Алонсо из “Феррари”.

Российский пилот “Лотус-Рено” Виталий Петров сошел на первом же круге. Сразу после старта в болид россиянина врезался итальянец Витантонио Льюцци из дружины “Хиспания”.
Трасса в Монце была построена с расчетом на то, что пилоты будут показывать здесь максимальные скорости, а потому именно здесь в истории автоспорта случалось так много аварий. Разгоняясь свыше 300 км/ч на длинных прямых, гонщики вынуждены резко тормозить, сбрасывая скорость более чем на 200 км/ч перед поворотами. Самый опасный – первый Variante del Rettifilo, требующий самое жесткое торможение. С учетом того, что к этому повороту пилоты подойдут плотной группой через несколько секунд после старта, вполне можно предположить аварию, которая задаст тон всей гонке. Так и произошло...

“Гран-при Италия” - один из старейших этапов “Королевских гонок”, который проходит с 1950 года, - нынешний был 62-й по счету. Причем практически все гонки состоялись в Монце. Исключением стал лишь 1980 год, когда этап переехал в Имолу. Рекордсмен по числу побед в Италии, как на многих других этапах чемпионата “Формулы-1”, - семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Немец праздновал триумф в Монце пять раз, бразилец Нельсон Пике - четыре раза был здесь первым. Из действующих гонщиков также одержать победу в Италии удавалось бразильцу Рубенсу Баррикелло (трижды), Фернандо Алонсо (дважды) и Себастьяну Феттелю. Причем действующий чемпион мира победил в 2008 году за рулем “Торо Россо”. Первую победу в Монце Алонсо одержал в 2007 году, когда еще выступал за “Макларен”. Второй его триумф датирован 2010 годом, когда на радость местной публике Алонсо уже пересел за руль “Феррари”.

Двукратный чемпион мира признался, что и в этом году рассчитывает повторить прошлогодний успех. “После бельгийского Спа ситуация в чемпионате стала еще сложнее, отставание от лидеров увеличилось. Надо оставаться реалистами, но мы не намерены сдаваться, будем бороться до самого конца”, - отметил Алонсо.

После “Гран-при Бельгия” отрыв Феттеля от ближайшего преследователя - своего напарника австралийца Марка Уэббера - составлял 92 очка (259 против 167). У Алонсо было на 10 баллов меньше, чем у Уэббера (157). Пилоты “Макларена” Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон имели 149 и 146 очков соответственно. После гонки в Монце Феттель укрепил свои позиции, начав с победы в квалификации. Немец показал лучшее время, проехав свой быстрейший круг за 1 минуту 22,275 секунды. Второе время показал британец Льюис Хэмилтон за рулем “Макларена”, третье - Дженсон Баттон. В зачетную десятку вошли Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, бразилец Фелипе Масса из “Феррари”,  Виталий Петров, Михаэль Шумахер, немец Нико Росберг из “Мерседеса”, бразилец Бруно Сенна из “Лотус-Рено”.

Феттель, стартовавший с первой позиции, поначалу пропустил Алонсо вперед, но, к неудовольствию итальянских болельщиков, болид “Феррари” лидировал не слишком долго - достаточно скоро действующий чемпион мира отыгрался. А первый поворот автодрома в Монце, где нередко происходят аварии после старта, стал несчастливым для целой группы гонщиков. На этот раз не повезло российскому пилоту Виталию Петрову - в его болид врезался Витантонио Льюцци. Также выбыл из гонки Нико Росберг, а на трассе после инцидента появилась машина безопасности.

Вскоре покинул пелетон второй пилот “Ред Булл” Марк Уэббер, который сошел на 5-м круге после столкновения с Фелипе Массой.
Ближе к концу гонки Алонсо обошел Баттон, и испанцу на последних кругах пришлось отражать уже атаки Льюиса Хэмилтона. Фернандо справился с этой задачей, а пилот “Макларена” довольствовался четвертой позицией. Пятым финишировал Михаэль Шумахер (“Мерседес”), который по ходу гонки несколько раз вступал в «дуэль” с обоими гонщиками “Макларена”.
Также в призовую десятку по итогам “Гран-при Италия” вошли Масса, аргентинец Хайме Альгерсуари (“Торо Россо”), испанец Пол ди Реста (“Форс Индия”), Бруно Сенна и немец Себастьен Буэми (“Торо Россо”).

Сенна, который проводил вторую гонку за “Лотус-Рено”, заработал свои первые очки в своей недолгой пока карьере в “Формуле-1”.
Группа лидеров после 13 этапов в личном зачете выглядит следующим образом: Феттель - 284 очка (восемь «Гран-при») , Алонсо - 172 (один «Гран-при”), Баттон - 167 (два «Гран-при”), Уэббер - 167, Хэмилтон - 158 (два «Гран-при”).

Положение в Кубке конструкторов: “Ред Булл” - 451 очко, “Макларен” - 325, “Феррари” - 254.
14-й этап состоится в Сингапуре 25 сентября. Оставшиеся гонки чемпионата пройдут за пределами Европы.