Мужчинам такое не по зубам

Досуг
№37 (804)

С 15 сентября выходит в прокат романтическая комедия режиссера Дугласа МакГрата с длинным названием: I Don’t Know How She Does It  (“Я не знаю, как ей это удается”).
Фильм является экранизацией одноименного, наполовину автобиографического романа английской писательницы Эллисон Пирсон, весьма популярного в Англии, да и в Америке небезызвестного. Опра Уинфри, например, окрестила его “государственным гимном всех работающих мамаш”.

Сценарий по литературному источнику написала американка ирландского происхождения Алин Брош МакКенна, одна из самых успешных современных авторов, специализирующаяся на комедийном жанре. (Она же и исполнительный продюсер фильма.) Ею написано более десяти сценариев, в числе которых: “Мы купили зоопарк”, “Доброе утро”, “27 свадеб”, “Законы привлекательности”, “Танго втроем”. В 2007 году за сценарий к фильму “Дьявол носит Прада” МакКенна была номинирована на премию Британской академии в категории “Лучший адаптированный сценарий”.

Роман однозначно ориентирован на женскую аудиторию – типичное дамское чтиво. Скорее всего и фильм под грифом “за жизнь” станет не слишком бередящим душу развлечением для “дамс”. Хотя... благодаря избранному жанру легкой ироничной комедии и звездному актерскому составу он вполне может прийтись по вкусу и второй половине человечества.
 Задействованные в фильме Сара Джессика Паркер, Грег Киннер и Пирс Броснан – актеры хоть и далеко не первой свежести, однако от природы наделенные особым шармом и обаянием. И, наверное, уже одного этого достаточно, чтобы вызвать зрительские симпатии и положительное отношение к фильму в целом.

Сара Джессика Паркер – стержень, на котором держится весь сюжет и весь зрительный ряд. Сыграла она, разумеется, героиню – Кейт Редди (и немного самое себя) – умную, энергичную женщину, мечущуюся между работой и домом. У Кейт семья – муж и двое очаровательных детей, которых она нежно любит. Но она преуспевающая бизнесвумен – фондовый менеджер, и карьера ее на взлете. Желая успеть все сразу, везде и во всем оставаясь на высоте, Кейт взваливает на себя сотни дел одновременно. Вот почему в фильме постоянно кто-нибудь в изумлении вопрошает: Как у нее это получается?! Как она все успевает? Отсюда и девиз, или, как теперь говорят, слоган фильма – “Мужчинам такое не по зубам”.

Кейт разрывается не только физически – между домашними обязанностями, зачастую непосильными и обременительными, и своей работой, но и в первую очередь внутренне. Она никак не может решить для себя, что для нее главное. В неистребимом стремлении втиснуть несколько жизней в одну она постоянно попадает в нелепые и комичные ситуации.
Паркер хорошо известна зрителю всех континентов по весьма популярному фильму Sex and the City, который сначала шел 6 сезонов на телеэкране, а затем был воплощен в полнометражный двухсерийный фильм.



Актриса создала за свою карьеру более шести десятков образов. Но ее звездной ролью и своеобразным символом для миллионов женщин во всем мире остается Кэрри Брэдшоу, главная героиня “Секса в большом городе”. В 2005 г. Кэрри заняла 11-е место в списке “100 величайших телегероев”, по версии журнала Bravo. А в 2009 журнал The Guardian назвал ее “иконой десятилетия”.

- С Кэрри, за такой долгий срок существования сериала, а потом и обоих фильмов, мы почти сроднились, – рассказывала во время своего пребывания в Москве Сара Паркер. – В ней многое от меня, а во мне многое от неё. А до выхода фильма “Я не знаю, как она делает это” я никогда не воплощала на экране образ матери. Так что роль Кейт сильно отличается от всего, что я делала раньше. Но так как я сама совмещаю карьеру актрисы и роль матери троих детей, многие ситуации из фильма мне хорошо знакомы.
Да уж, актрисе данная роль, что домашняя одежда, сшитая на нее по спецзаказу. Ее собственная жизнь по многим параметрам перекликается с жизнью экранной героини. Если у Кейт двое детей, то у Сары, как она сама упомянула, их трое. Те же обязательства перед семьей – детьми и мужем, и та же ориентированность на самореализацию в социуме. (Кстати, недавно они вместе с мужем Мэттью Бродериком, и детьми приняли участие в фотосессии для журнала Vogue.)

Помимо того, что Сара Джессика Паркер известная голливудская звезда и одна из самых высокооплачиваемых актрис – вторая, по версии журнала Forbes, она еще и входит в состав 25 советников президента США по вопросам искусства, культуры и гуманизма, почетным председателем которых является Мишель Обама.

Итак, мать, актриса, продюсер, бизнесвумен и советник президента страны. Полное попадание в образ, где можно, не задумываясь, играть самое себя. И она играет – легко, слегка сумбурно, как в романе, и с юмором.

- Мы рассказываем историю из жизни типичной современной женщины. Ей надо успеть всё: приглядеть за детьми, пообщаться с мужем, да и о своей карьере не забыть. Как всё это успеть и каких усилий ей это стоит, знают только настоящие женщины, – говорит Паркер. (Судя по названию фильма, даже сам режиссер этого не знает.) – В один прекрасный момент у моей героини появляется коварный соблазнитель. Устоит ли она перед ним?

В роли искусителя-соблазнителя выступил Пирс Броснан – обаятельный и вальяжный (к сожалению, уже стоящий на пороге своего 60-летия) ирландец, однозначно ассоциирующийся у зрителя с Джеймсом Бондом.

Родившийся в маленьком ирландском городке, Пирс до 11 лет рос без отца и практически без матери. Отца он не помнил и не знал, потому как тот бросил семью, когда ему не было и года, и впервые появился на горизонте, когда сыном уже восторгался весь мир и ему было за 30. Однако Пирс, явно человек незлопамятный, назвал именем нерадивого отца своего сына, Шона (кстати, Шон Броснан тоже стал актером и сыграет одну из главных ролей в фильме “НЛО”, который выйдет в 2012 г.)

Его мать, практически сразу после бегства отца, уехала на заработки в Лондон, оставив сына у своих родителей, наведываясь не чаще пары раз в году, а когда те умерли, за мальчиком присматривали дядя с тетей. Лишь к 11 годам Пирс вновь обрел мать и собственный дом.

Трудное детство никак не отразилось на внешности видного, респектабельного, уверенного в себе мужчины, каким увидел зритель Пирса Броснана на экранах. Жизнь с лихвой возместила ему убытки детства. К карьере актера он шел упрямо и целенаправленно, играя то в цирке, то на сценах маленьких, малоизвестных театров, проучился  3 года актерскому мастерству в Лондонском Драматическом Центре. Получив приглашение от американского телеканала NBC сняться в телесериале, уже женившийся к тому времени Пирс переезжает с семьей в США и
быстро делает себе карьеру.

Несмотря на импозантную внешность и вполне очевидное актерское дарование, Броснана довольно долго не слишком привечали. Судьбу его в одночасье решил неистребимый Агент 007.  Первый раз ему предложили роль Джеймса Бонда (в сериале “Искры из глаз”) в 1986 году, когда ему было всего 33 – самый расцвет лет и сил. Увы, он вынужден был отказаться из-за контракта с NBC.

Но Джеймсом Бондом Пирс все-таки стал... десять лет спустя, уже в другом сериале из четырех фильмов. По кассовым сборам “Золотой глаз” обошел всех своих предшественников, собрав в прокате около 350 млн. Успех следующих двух лент, “Завтра не умрёт никогда” (1997) и “И целого мира мало” (1999), был аналогичным. Четвертый фильм с 49-летним Броснаном в роли Агента 007 и 20-й – юбилейный (2002), “Умри, но не сейчас”, увеличил собственный рекорд по кассовым сборам до 432 млн. Многие считают, что Пирс Броснан был лучшим Джеймсом Бондом за всю историю его существования... ну разве что уступая чуть-чуть Шону Коннери.

Несмотря на то, что в арсенале актера есть всего одно официальное признание его заслуг – антинаграда “Золотая малина” (за худшую мужскую роль второго плана в фильме “Мамма миа!”), Пирс Броснан владеет чем-то несоизмеримо большим, а именно – признанием зрителей и их любовью. Ну и собственной звездой на аллее Славы в придачу.

За бондианой последовало огромное количество сыгранных ролей, в основном романтических героев в приключенческих фильмах, но ни один из них не переплюнул легендарного Агента 007. Наверняка останется для Броснана “промежуточной ролью” и эта, в комедии I Don’t Know How She Does It. Тем более что соблазнить героиню ему вряд ли удастся.

Экранным мужем Кейт стал хорошо известный зрителю Грегори (Грэг) Киннер, 48-летний актер и весьма популярный телеведущий с образованием журналиста, тоже ирландец, только американского разлива. Поскольку отец его, Эдвард Киннер, был дипломатом, семья жила в основном за границей – в Афинах, Ливане, Греции... Там же он впервые и попробовал себя в роли ведущего радиошоу (Грэг свободно говорит по-гречески).

Его самые популярные ток-шоу “E! Entertainment” и “Позже с Грегом Киннером” на канале NBC. Известность пришла к нему после воплощенного на экране образа художника-гомосексуалиста в трагикомедии режиссера Джеймса Брукса “Лучше не бывает” с Джеком Николсоном и Хелен Хант в главных ролях. Он был номинирован на “Оскара” и “Золотой глобус” за Лучшую мужскую роль второго плана. Уже в нынешнем году Киннер сыграл президента США Джона Кеннеди в мини-сериале “Клан Кеннеди”. Потом было множество ролей в разных жанрах, включая солдата Вьетнамской войны (в военной драме “Мы были солдатами”).

Наверное, Грэгу, как и Саре, было легко играть свою роль в фильме “Я не знаю, как ей это удается”. Ему не нужно было учиться обращению с детьми, он сполна имеет эту практику дома, потому как тоже семейный человек и в реальной жизни у него три маленькие дочки, родившиеся уже в новом столетии.

В числе главных героев фильма можно назвать и двух мальчиков-близняшек, сыгравших детей Кейт. А чтобы в таком юном возрасте выглядеть убедительно, малыши должны были проникнуться доверием и симпатией к своей экранной маме. Паркер была с ними настолько искренна и нежна, что у зрителя может невольно возникнуть ощущение, что это и есть ее родные дети, ее настоящая семья.

О режиссере картины, Дугласе МакГрате (Douglas McGrath), практически ничего неизвестно, кроме того, что ему 53 года, что он, судя по фамилии, тоже ирландец, что он снялся как актер в десятке средненьких, не остановивших на себе внимания теле- и кинофильмов и написал с полдюжины сценариев – практически с тем же успехом. Но один – к фильму “Пули над Бродвеем”, был номинирован одновременно и на “Оскара”, и на премию Британской академии кино BAFTA. А это уже что-то.

Как режиссер Дуглас МакГрат снял свой пятый фильм, с которым мы сейчас знакомимся (причем съемки проходили в Нью-Йорке). Первые четыре назывались: “Дурная слава” (2006), “Николас Никлби” (2002), “Свой парень” (2000) и “Эмма” (1996).

Одно очевидно – что хоть фильм и голливудский, весь его творческий состав имеет явный крен в сторону Ирландии. Интересно, насколько это отразилось на колорите и духе фильма.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir