ПОДОЗРЕВАЮТСЯ ВСЕ...

Литературная гостиная
№37 (804)

Из цикла “Истории, рассказанные любительницей детективов”.

Продолжение. Начало в предыдущем  номере

Почему-то на цыпочках, не выпуская из одной руки открытой помады, а из другой колпачка, я зашла во вторую комнату и...
Я и сама не знала, что умею так орать. А как не заорешь, если ты видишь знакомую женщину, бездыханно лежащую на полу, да еще с проломленной головой и залитым кровью лицом.
Если бы не Беня, влетевший на мой вопль вместе с Мариком и еще какими-то людьми, я бы лежала перпендикулярно Лиле, ударившись затылком о каменные плитки. Но мой благоверный успел подхватить меня, внес в зал, вызвал “скорую” и полицию...
Неделю я приходила в себя от полученного шока...

Прошло еще пару недель. Я почти пришла в себя и попыталась выпытать у Бени, что было интересного, пока я валялась без сознания в зале, а затем приходила себя в больнице. Он уходил от ответа. А затем заявил, что доктор запретил мне вспоминать тот злополучный день, потому что я - впечатлительная натура.
Еще через три дня я заболела ангиной и не пошла на работу. Оставшись в доме одна, снова вспомнила об этом страшном убийстве. Нет, я должна все-таки попробовать раскрутить эту кровавую историю...

Я взяла тетрадку. В общем-то, получалось почти как у Агаты Кристи. Сорок человек находятся в закрытом замке, вдали от города. Происходит убийство. Его совершил кто-то из присутствующих. Кто же?

Нет, у Агаты Кристи не было столько подозреваемых сразу. Но с кого-то надо начинать. Я записала имена гостей, которых запомнила, добавила двух официантов, повара, уборщицу, помощницу на кухне и охранника. В первую очередь вычеркнула себя и Беню. Начало положено. Что дальше?
А может начать с мотива убийства. Какие могут быть мотивы?
Известно какие: кража, месть и наследство, то есть страховка.

В последней версии основным подозреваемым являлся Марик, в первой - все, кроме Марика. Украсть Лилины украшения и свои собственные деньги у жены - бессмысленно. А убивать жену за какую-то тривиальную страховку человеку, который имеет свой бизнес, виллу и почти целый дом квартир, сдаваемых внаем... Неубедительно...
Интересно, какая версия у полиции?

А что, если я позвоню следователю. Он ведь приходил ко мне в первый день в больницу и даже оставил свой телефон на случай, если я вспомню что-то интересное.
Я подошла к телефону и набрала номер, указанный на визитной карточке.
Следователь сначала не понял, кто я и чего от него хочу. А, сообразив, примирительно сказал:
- Не волнуйтесь, гверет Роза. Вы - вне подозрений. Во-первых, удар по голове совершил мужчина, во-вторых, золотые украшения, украденные у жертвы, не найдены ни у кого из присутствующих гостей, а в-третьих, сумка с деньгами обнаружена пустой на земле возле спускающейся от туалета пожарной лестницы. Возвращайтесь спокойно к повседневной жизни и не морочьте себе голову.
- А когда найдете убийцу, вы мне сообщите? - я кокетливо улыбнулась, совершенно забыв, что мой собеседник не увидит моей сияющей новыми вставленными зубами ослепительной улыбки.
- Я думаю, что это будет не скоро, гверет Роза. Дело в том, что, как оказалось позже, исчезнувший с места преступления охранник ресторана, устроился в охранное агентство по поддельным документам. Вернее, по утерянным бывшим владельцем пару лет назад. К сожалению, пока мы это установили, прошла неделя. За это время в страны бывшего Союза улетел не один десяток самолетов. Так что ничего особенно интересного в этой криминальной истории не произошло. Дамочка, украшенная бриллиантами с сумочкой, наполненной деньгами, привлекла внимание бандита, скрывающегося в стране от своих криминальных друзей. Кстати, все гости почему-то подарили юбиляру достаточно большие суммы денег и все до единого вложили в конверты не чеки, а наличные. У вас что, так принято?
Ну к чему объяснять следователю, что все, независимо друг от друга, подумали и решили: владельцу бизнеса надо отчитываться за каждый чек перед налоговой. А зная скользкую натуру юбиляра, все понимали, что он этого делать не любит и потому вручили ему подарок деньги....
- Понимаете, адон Мизрахи, Марк на всех торжествах, где он бывал, расплачивался наличными, причем давал всегда большие суммы. И потому каждый решил ответить ему тем же.
- Похоже на правду. Все гости дали приблизительно такой же ответ. Ну что же, гверет Роза, я рад был пообщаться с вами. Постарайтесь забыть об этой истории как можно быстрее. Мы это дело пока не закрываем, но отставляем в сторону. Искать человека, не зная его имени, не имея отпечаток пальцев - он же был в перчатках - даже через Интерпол бессмысленно. Под его словесный портрет подходят миллионы молодых людей по всему миру, так что я сомневаюсь, что у этой истории будет продолжение.

Примерно полгода тому назад моя кузина Светка ездила в Москву к брату. По приезду она позвонила мне и сообщила, что привезла диски с фотками семьи брата и несколько дисков с записями свадьбы племянника. На этой свадьбе, сказала она, была вся наша родня, и если я хочу, то могу приехать к ней и посмотреть.
- Да я бы с превеликим удовольствием, но ты же знаешь что мы с твоей собакой не сходимся характерами. Так что, бери-ка ты свои диски и приезжай в субботу ко мне. А заодно ДVD захвати - наш дочка увезла.

Светка приехала ко мне ровно в три, как и договаривались. Беня сразу пошел заваривать кофе и велел без него аппарат не подключать. Не успел кофе завариться, как в дверь позвонили. Я пошла открывать.
На пороге стояли двое полицейских: мужчина и женщина.
- Шалом, - козырнул мужчина, - я - майор полиции Ицхак Шараби, вот мои документы.

Я с удивлением заглянула в них.
- А что случилось? - Беня с финджаном свежезаваренного кофе в руках стоял в дверях.
- Шалом, адони, - полицейский переключился на Беню. - Как чудесно пахнет ваш кофе. Скажите, госпожа Орит Шапиро находится в вашем доме?
- Кто-кто? - удивился Беня.
- Да, у нас, - с достоинством ответила я, - и тихо добавила по-русски. - Это же Светка, балда.

Полицейские зашли в дом.
- Гверет Шапиро?- обратился полицейский к обалдевшей Светке.
- Да, - она растерянно переводила взгляд с мужчины на женщину.
- Скажите, какой автомобиль находится в вашем распоряжении?
- Мазда 2000 года, а что?
- Номер вашей машины, - женщина- полицейский заглянула в блокнот, - 2345667?
- Д-д-да, - пролепетала Светка.
- А где сейчас находится ваш автомобиль?
- Здесь, на стоянке. Я что, чужое место заняла? Там ничего написано не было.
- Вы можете спуститься сейчас с нами к машине? - мужчина с удовольствием вдыхал аромат кофе.
- Светка, а где же твой DVD? - осенило вдруг Беню.
- Что-что? - не понял полицейский.

Светка засмеялась:
- Я, господин полицейский, свой DVD в пакете на капоте машины оставила. Руки были заняты, вот я и забыла.
- Вполне верю, - кивнул полицейский, - и все-таки я хотел, чтобы мы вместе спустились вниз и осмотрели машину.

Вниз мы спустились впятером. Светка раскрыла свой пакет, показала полицейским аппарат. Они бегло осмотрели машину и, вежливо попросив в следующий раз быть внимательней, повернули к своему джипу.
- Господин Шараби, - позвал полицейского Беня, - может подниметесь к нам на чашку кофе?
- С удовольствием, - улыбнулся тот. - Запах вашего кофе я буду помнить весь сегодняшний день. Но у нас есть еще несколько вызовов. Как-нибудь в другой раз.
- Мир сошел с ума, - Беня почесал лысеющий затылок и мы поднялись домой.

...Последующие два дня я, после недолгого колебания, вычеркнула из своего списка старичка Мойше, повара, директора ресторана и двух пожилых дам. Дурацкая версия полиции мне явно не нравилась.

В пятницу с утра, после того, как я вручила мужу длинный список и коляску для похода на базар, он вдруг невзначай сказал, передразнивая одну из “новых русских бабок”:
- Слышишь, Цвяточек, ты бы спекла чегой-нибудь к вечеру. У нас сегодня гость будет.
- А барана резать не надо для твово Гришки? - передразнила я вторую бабку, - он станет жен менять каждые пять минут, а ты ему будешь жилеткой.
- Да нет, - примирительно сказал Беня, - и не Гришка это вовсе. Это - сюрприз для тебя, миссис Марпл.
- Ты хочешь сказать, что я такая же старая кочерыжка?
- Ну ладно, Дашка Васильева, жди гостя на чашечку кофе.

Интересно, кого это он пригласил? Надеюсь, не психоаналитика или, того хуже, психиатра.
Зажженные субботние свечи на серебряном ажурном подносе, включенный на полный ход телевизор с любимой передачей открыто намекали на то, что субботний вечер в полном разгаре... Гостя все не было...

Я решила ни словом не напоминать о нем Бене, хотя про себя сожалела, что сижу, как дура, накрашенная - и это за пару часов до сна. Новый костюмчик, купленный в день распродажи, не давал поджать под себя ноги в кресле, что тоже не доставляло мне удовольствие. Я уже решила, что если в течение получаса никто не придет, переоденусь в любимую фланелевую пижаму - и имела я всех ввиду!

В дверь неожиданно позвонили. Бенька сорвался с дивана и помчался открывать.
- И чего это он такой прыткий? - кольнула меня неприятная мысль.

Из прихожей раздался мягкий мужской баритон. Дурацкое подозрение улетучилось так же быстро, как и появилось. Я приняла достойную, чуть томную, позу, подперев щеку и показывая всем видом, что увлечена игрой скрипача на экране телевизора, который пилил что-то жутко серьезное.
- А вот и наш гость, дорогая, - улыбка моего Бени готова была вылезти за уши.

Я медленно, словно нехотя, перевела взгляд от экрана телевизора на гостя.
- Это Максим, дорогая. Узнала?

Мужчина с улыбкой пожал мою руку и мягко добавил.
- Ваша супруга, вряд ли желает вспоминать тот злополучный день.
- Да, конечно же, помню, - оживилась я, - вы сидели рядом с Беней.
- Ну да, - засмеялся муж, - только я тогда не знал, что косвенно знаком с Максимом. Пойду заваривать кофе, а он пока расскажет, как мы познакомились.

Беня вышел на кухню, а Максим сел на диван и рассказал, что он адвокат, успешно помогавший приятелю моего мужа Гришке выпутаться из очередного развода. Когда же Софа, жена Марка, приезжала в Израиль по поводу развода, она обратилась за помощью к моему мужу, потому что в Израиле у нее почти не осталось знакомых.
- Да-да, - подхватила я, - помню, она звонила нам, и Беня дал ей телефон Гришкиного адвоката.
- Так вот, это я и есть, - засмеялся Максим. - Тогда мы с Софьей выдвинули ее мужу целый список претензий. Марк Рафаилович разводиться передумал, и я его после этого несколько лет не видел. А потом он как-то появился на горизонте и первым начал разговор со мной так, словно ничего не произошло. Когда же в прошлом году я открыл новый офис в престижном здании на Вайцмана, он пришел ко мне, вручил дорогой подарок для офиса. И вот за месяц до своего трагически закончившегося юбилея он вновь появился у меня со своей дамой и оставил моей секретарше пригласительный.
- А нас, блин, как дворняжек, за неделю по телефону пригласил, - всплеснула я руками.
- Роза! - Беня стоял в дверях с финджаном в руках и строил мне гримасы, чтобы я прекратила выражаться в присутствии гостя, - ты еще не расставила чашки, дорогая?

Через пять минут мы уже сидели вместе и пили кофе из маленьких изящных чашек нашего семейного кофейного сервиза.
- Итак, - начал муж, - я пригласил вас господа, чтобы обсудить одно интересное событие. Знаю, что вас обоих мучает мысль о необычности и непонятности случившейся трагедии, свидетелями которой нам с женой довелось стать. Прошу Роза, поведай нам все, что ты знаешь и думаешь об этом.

Я неохотно рассказала о версии полиции и добавила пару слов о своем личном расследовании. Последнее вызвало у мужчин снисходительные улыбки, но комментариев не последовало.
- Прекрасно, - Бене, видимо, нравилось вести это необычное совещание. - А теперь мы послушаем мнение нашего гостя.
- Согласен, - Максим вдохнул запах кофе, затем сделал небольшой глоточек...
- Постараюсь быть кратким. После известного вам вечера я долго думал над одним единственным вопросом: кому это выгодно? Возможно, этот охранник и был убийцей, но мотив преступления и его заказчик совершенно иные, нежели представляется нашей доблестной полиции. Я проверил: у этой девицы, как ее, Лилии, никакого особенного страхового полиса не было. Так, что-то по мелочи, сумма выплаты несоизмеримо мала по сравнению с капиталом Марка Рафаэловича. Он деньги из воздуха делает, имело ли ему смысл пачкаться мокрухой? Нет, конечно.

Так вот. Я по одному делу был в Москве. У меня там есть свой человек, который владеет бюро частного сыска. Ну, я пользуюсь им, когда разыскиваю сбежавших мужей моих клиенток. Вот я и попросил его узнать, что-нибудь о Лилии. Не прошло и часа, как он позвонил и рассказал мне некую интересную вещь.
У этой Лилии был брат бизнесмен, которого убили год назад. При жизни он не помогал своим непутевым сестрам, но почему-то в завещании оставил им по трети наследства, чем очень разозлил свою жену, которая думала, что все останется ей одной. А там, дорогие мои, речь идет о миллионах. С сестрой своей, которая старше Лили на два года, она не общалась давно, вроде мужика когда-то не поделили. И мое мнение таково: кто-то из этих дамочек, либо жена брата, либо сестра, а может и вместе, состряпали это дело. Теперь, вероятнее всего, Лилина доля разойдется между ними.

А вы, Роза, мучились - вычеркивать старого Мойше из списка подозреваемых или нет.
- Ну, что же, Максим, - Беня перехватил инициативу в свои руки, - мы вас с удовольствием послушали. Ваша информация очень интересна, она ничуть не противоречит моей гипотезе, а скорее дополняет ее. Вернее, определенной версии у меня нет. Есть только интересные наблюдения и заключения. Давайте вместе анализировать.
Мне с самого начала очень многое показалось странным. Во-первых: Марик, одевающийся в дорогих магазинах, живущий в дорогом районе, вдруг устраивает юбилей в каком-то захолустье далеко от центра. Во-вторых, на торжество приглашаются знакомые. Я подчеркиваю - не друзья и родственники, а просто знакомцы, которых с юбиляром почти ничего не связывает. В-третьих, анализ личностей гостей навел меня на определенную закономерность. Каждый из них сделал нашему юбиляру какую-то “подлянку” в прошлом. Максим, например, вел дело его жены, талантливо защищая ее интересы, и при этом действуя против интересов его, Марка. Давид - хозяин ресторана - увел у него когда-то бабу, он сам об этом рассказал. Старичок Мойше помешал подсунуть ему “подмоченную” квартирку. Мы с вами понимаем, что маклерскую работу Марик начал отнюдь не желторотым юнцом, и на что способны дети Адама знал, не хуже того же Мойше.

Схема приглашения у всех одна и та же: после долгого отсутствия общения Марк неожиданно появляется на горизонте, делает к месту элегантный дорогой подарок или оказывает какую-либо услугу, на некоторое время исчезает, а затем появляется для того, чтобы пригласить на свой юбилей. Все своими еврейскими носами чувствуют: что-то здесь не так, но отказаться неудобно никому.

Что скажете - все действо не было спланировано заранее?
А теперь самое главное. Когда Марик приглашал на свой день рождения, я сразу же заподозрил неладное. И знаете почему? Дело в том, что Софа каждый раз, когда жаловалась мне на непонимание мужа и сына, всегда добавляла: “Вы должны меня понять, ведь мы же с вами оба “овны”. А они - два “скорпиона”, и хотя ужиться не могут, но понимают друг друга с полуслова”. Скорпионы, понимаете?

- Ты что-то перепутал, - я подсунула мужу лежавшую на столе газету с опубликованным гороскопом. - Тогда было время рожденных под знаком Близнецов.
- Вот именно! И я хотел было ему сразу об этом сказать, но передумал. Мало ли у человека причин скрывать точную дату рождения.
- Но в полиции вполне могли обратить внимание на такое несоответствие, - перебил мужа Максим.
- Возможно и обратили, - пожал плечами Беня, - в ответ этот Остап Бендер мог наговорить что угодно. Ну, например: “Я хотел уехать из страны и искал повод собрать своих друзей. В конце вечера собирался заявить об этом. Но мне помешали...” Или что-нибудь еще... Марику фантазии не занимать.
- Ну а теперь самое главное, - Беня сиял так, будто только что ему сообщили номера, которые выиграют в следующем розыгрыше ЛОТО. - Я расспросил большинство гостей, и выяснил странную вещь: почти никто из них никогда не видел Лилю до того самого вечера, когда ее убили.
- Здрасьте вам, - выпалила я.
- Цветочек, извини, я забыл добавить: кроме нас с тобой. Мы видели ее за несколько месяцев до того, мельком на улице. Она была тогда еще блондинкой. Но поскольку мы с тобой оба близоруки, а ты к тому же даже очки не носишь (и Марик это знал), мы оба запомнили женщину довольно смутно. Высокая, голубоглазая, симпатичная. Таких в России на пятачок - пучок.
Только Марик не учел кое-чего. Лиля тогда в банке подала нам руку и мне в глаза бросилась одна маленькая деталь: родинка на мизинце правой руки. Дело в том, что родинки на пальцах вещь довольно редкая. Моя бабушка всю жизнь говорила о нашем соседе: “Не случайно деньги к его рукам липнут, вон какая родинка у него на пальце”.
- Я не уверен, что бывают родинки на пальцах, в крайнем случае - родимое пятно, - возразил адвокат.
- Не придирайтесь, - отмахнулся Беня, - может это и было родимое пятно. Я ведь тоже близорук и заметил коричневое пятнышко. Главное другое - у женщины, которая на вечере изображала Лилю, не было никакой родинки. Когда я пожал ей в начале вечера руку, мне смутило нечто, но поскольку я был удивлен местом юбилея и составом гостей, то, как говорят израильтяне, “ассимон (жетон для разговора по телефону) не упал”. Кстати, в тот день я долго препирался с врачом “скорой”, что не повезу жену в больницу в одной машине с трупом. Он тогда попросил меня помочь санитару внести труп внутрь кареты “Маген Давида”. Только после этого вызвал дополнительную машину, объясняя причину нового вызова и описывая подъезд к месту происшествия, периодически чертыхаясь по-русски: “Как можно в такой заднице что-то справлять!”

Так вот: когда мы несли труп на носилках, правая рука убитой откинулась в сторону и мне пришлось возвращать ее на носилки. Вот тогда “ассимон” и упал... “А где счастливая родинка?” - подумал я.

И что вы на это скажите друзья?
- Вы предполагаете, - медленно произнес адвокат, - Марку Рафаэловичу нужно было кого-то убедить, что Лиля убита. Но кого и с какой целью?
- Вероятно того, кто жаждал этого или пытался организовать убийство. Мне трудно так вот, с ходу, определить, кто это.
Слушая мужа, я чувствовала, что моя голова трещит, будто переспелый арбуз. И вдруг неожиданная мысль пронзила меня.
- Мужчины! - я почти кричала, - а кто же та несчастная, которую кокнули вместо Лили?
- А вот это, дорогая наша Роза, мы можем никогда не узнать.

В комнате наступила тишина.
Боясь нарушить ее, я тихо спросила:
- Лилькина сестра на похороны-то приезжала?
Мужчины обменялись растерянными взглядами и почти одновременно ответили: “Нет!”
В комнате опять стало тихо. Все погрузились в свои мысли. Я и не заметила, как заснула в кресле, и как ушел Максим.

Продолжение в следующем номере

Мирьям ХЕЙЛИ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir