Новогоднее поздравление от...

С Новым годом!
№1 (351)

КАРЛ МАРКС
Манифест капитала
Уж облом так облом - надо же нам так с Фридрихом крупно ошибиться в пролетариате! Мы на него поставили как на могильщика капитализма, а он оплошал и сам возмечтал о капитале. Верно говорят у вас в Америке: нельзя класть все яйца в одну корзину! Даже неожиданная удача на одной шестой земной суши кончилась для нас полным провалом из-за этого мудака Сталина. А так - кто знает... Увы, сослагательного наклонения нет не только в прошлом, но для меня и в будущем, потому что ваше настоящее, дорогие читатели «Русского базара», сменившие коммунистический рай на капиталистический рай, для меня, отсюда, есть недостижимое будущее. С Новым годом! Евреи, неевреи всех стран, объединяйтесь!

ЦАРЬ СОЛОМОН
Лебединая песнь песней
Само собой, во многой мудрости - много печали. С другой стороны, однако, встреча с царицей Савской. И если бы не ее волосатые ноги, кто знает... А девушка из виноградника, которую я воспел в «Песне песней»! Мудрость - это печаль, а любовь - это веселие. Как человек, у которого был выбор (гарем), честно признаюсь, что иногда, так и не сумев этот выбор сделать, ложился спать один. Их было так много, что путал имена, а иногда их самих. Любить одну или любить трехсот - не все ли нам равно! Между мудростью и любовью я всегда выбирал любовь, пока мудрость не выбрала меня в свои глашатаи. Мудрость замешана на печали, как любовь на веселии. А потому я желаю читателям «Русского базара» побольше в Новом году любви и веселья и немного мудрости, пусть и окрашенной чуточку печалью.

ЦАРИЦА НЕФЕРТИТИ
Пусть всегда будет солнце!
Мой муж фараон Аменхотеп Четвертый мечтал о процветании Египта и ввел новую религию - единобожие. Богом он избрал солнце (не путать с солнцепоклонниками), а так как наш бог солнца - это Атон, то он поменял себе имя на Эхнатона, что значит Угодный Атону. А столицей сделал Ахетатон - город солнца. Он был мечтатель и прожектер, а потому, увы, сразу после его смерти новая религия была запрещена, все жители покинули столицу, само имя Эхнатон было запрещено. И вот отсюда, из царства мертвых, мы узнали о том, что утопия стала реальностью: Америка - самая процветающая, самая свободная, самая солнечная страна в мире. А потому я желаю ее гражданам - включая читателей «Русского базара» - счастья в Новом году.

АРХИМЕД
Архимедов рычаг в действии
Жаль, конечно, что в те мои далекие времена не существовало Нобелевской премии. Я бы их отхватил с полдюжины - по крайней мере! Считайте сами. За интегральное исчисление площадей, поверхностей и фигур - раз. За труды по статике и гидростатике - два. За определение состава сплавов взвешивание в воде - три. За системы для поднятия больших тяжестей - четыре. За метательные машины - пять. За архимедов винт и архимедов рычаг по совокупности - шесть. Я всегда говорил: дайте мне точку опоры, и я сдвину землю. Если бы не тот кретин римский солдат, который пронзил меня мечом при захвате моих родных Сиракуз, когда я был уже близок к новому открытию, я бы, несомненно, открывал бы и открывал. Предвосхитил бы Колумба и открыл Америку - в теории. Сам факт ее существования - путем абстрактного умозаключения. А теперь, я вижу, именно у вас там в Америке находится архимедов рычаг управления миром. Повезло вам с этой великой страной! Желаю читателям «Русского базара» жить в Новом году в соответствии с законами, открытыми мною больше двух тысяч лет назад. Эврика!

КОЛУМБ
Колумбово яйцо под Новый год
Сколько обо мне наговорено! И такой я, и сякой, и Индию спутал с Америкой, и матросов тиранил, и с индейцами жестоко обошелся, и вообще не я открыл Америку, а викинги. Может, и викинги, кто знает. Когда-то, говорят, Америка с Евразией и Африкой вообще были один континент. Ну и что с того? Один материк - это геология, викинги - это мифология, а открытая мною Америка - реальность. Вот я и поздравляю новых американцев из б. СССР с Новым годом и желаю им как можно лучше обустроиться в Америке, а заодно - своими трудами и талантами - обустроить Америку. А для чего, собственно, открыл я Америку? Точнее - для кого? В том числе: для читателей «Русского базара».

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР
Побольше шума из ничего!
Хоть мне и стало известно из «Парадоксов Владимира Соловьева», что я - Шейлок, то бишь еврей, тем не менее я еще хозяин лондонского театра «Глобус», который познакомил моих соотечественников с королем Лиром, Генрихом Четвертым, Ричардом Вторым, Макбетом, Отелло и Ромео с Джульеттой. Как вам это понравится? Скажете, много шума из ничего? Что мои пьесы - это комедия ошибок? Или сон в летнюю ночь? Конец - делу венец, доложу вам, дамы и господа. А потому желаю читателям «Русского базара» поменьше снов и побольше шума в эту праздничную зимнюю ночь.

ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН
Два языка - сила!
Мы победили! Нет, не только в той Войне за независимость, когда я был главнокомандующим армией колонистов. Это и ежу известно! Что есть настоящая победа? Это когда твой враг становится другом, противник - соратником. Как и случилось спустя полтора века после моей смерти и продолжается по сю пору: Британия, с которой я воевал за независимость Америки, теперь самый верный и надежный наш союзник. А могло быть разве иначе, когда у нас даже язык один. Помните, как Бог смешал языки строителям Вавилонской башни - с тех пор все говорят на разных. И только мы, американцы, говорим на одном языке с англичанами. Великий язык! Недаром для сотен миллионов людей он стал вторым языком. Изучайте этот язык, господа иммигранты! Но не забывайте и своего родного. А для этого регулярно читайте «Русский базар». С Новым годом, новые американцы!

НАПОЛЕОН
Мост Ватерлоо перейти нельзя
Спор двух сумасшедших слыхали? Один говорит, что он Наполеон, а другой - что он Бонапарт. Кто из них прав? А чем отличается остров Святой Елены от острова Эльба? После Эльбы было возвращение на престол, пусть всего на сто дней, а после Св.Елены, увы, больше ничего. Я желаю читателям «Русского базара» ни разу не испытать в Новом году Ватерлоо.

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН
Теория относительности на практике
Помните меня с высунутым языком? А верхом на велосипеде? А со скрипкой у подбородка? Скрипач я был никудышный. Помню, играли квартетом, руководитель вдруг останавливает нас и обращается ко мне: «Эйнштейн, вы считать умеете?» А за теорию относительности, которой через пару лет сто лет исполнится, мне даже Нобельки не дали, а только спустя пятнадцать лет за открытие законов фотоэффекта. Ну, где, скажите, справедливость? Меня называют отцом атомной бомбы - был грех, написал перед войной письмо Рузвельту, но когда узнал о Хиросиме и Нагасаки, воскликнул: «Горе мне!» Последние двадцать лет прожил в той же стране, что и читатели «Русского базара», которым желаю в Новом году безотносительного, абсолютного счастья.
ЗИГМУНД ФРЕЙД
Приятных сновидений
в Новом году

редыдущий оратор пожаловался, что ему Нобельку, видите ли, дали не за то. Ха! Мне ее вообще не дали, хотя ни один врач в мире, даже Гиппократ, так не прославился при жизни и посмертно, как я, отец психоанализа. Конечно, у моих учеников был некоторый перебор с сексуальной символикой. Я всегда говорил, что сигара - это просто сигара, а любовь женщин к бананам вовсе не означает, что они нимфоманки. Сам я, правда, оставаясь девственником до самой женитьбы в тридцать лет, накопил тьму сексуальной энергии, что просто грех было не сублимировать ее в нечто великое. Что я и сделал. А после прихода к власти в Европе бесноватого фюрера, мое детище благополучно эмигрировало в Америку, где психоанализ пустил буйный цвет не только в психиатрии, но и в искусстве, в том числе в Голливуде, хоть тот далеко не всегда является искусством. Тем не менее именно Голливуд толкнул мое учение в массы, включая Брайтон-Бич и другие районы Большого Нью-Йорка, где обитают многие читатели «Русского базара». Приятных вам сновидений в новогоднюю ночь, господа, а уж я их вам так растолкую, что вам больше спать никогда не захочется.



ШУТ-ПРОГНОЗ НА НОВЫЙ ГОД
писателЯ-юмориста АЛЬБЕРТА ЛЕВИНА

Уверяю Вас, в Новом Году люди будут снова УЛЫБАТЬСЯ. Только новорожденные - более осмысленно, женщины - ещё ослепительней, пожилые - иронически пожимая плечами («Ну и что?!»). Все будут радоваться солнышку, новому дню, бушевской компенсации налогов ($300), 8-й жилищной программе (кто записался 15 лет назад), SSI каждого 1-го числа и добрым вестям из Израиля.
В русских ресторанах посетители станут есть ещё больше, то есть так кушать, чтобы побить рекорды человеческих возможностей и при этом не лопнуть (кстати, «русским» это не грозит, в силу элементарной привычки ложиться на полный желудок и не худеть до понедельника).
Мужья будут снова покорно улыбаться своим жёнам при каждом упоминании: «купи то, купи это». А как отказать если деньги, всё равно у них? Мужики! Разве не вы кричали когда-то: «Полцарства за коня!»? Так отдайте вторую половину женщинам! Они это заслужили.
И, наконец, любой из нас будет смеяться над «свежим» старым анекдотом (забытые анекдоты - всегда свежие. Особенно довоенные. Я имею в виду войну 1812 года). Мы будем смеяться от души, чтобы порадовать рассказчика, если, конечно, тот не заглушит своим хохотом наш смех, уверенный, что рассказывает свой анекдот нам впервые.
Улыбайтесь, друзья! И поменьше ходите к врачам - не надо коллекционировать диагнозы. Это не марки.
Американцы улыбаются ВСЕГДА, мы же, «русские», - когда ОЧЕНЬ НАДО. Кое-кто говорит: - Улыбнуться? Пожалуйста! Мне не трудно, только скажите, когда.
Я скажу Вам: в Новом Году! Ежедневно, перед завтраком, обедом и ужином. И даже во сне.
Итак, в Новом Году мы будем радоваться жизни. А радость жизни - это не чувство сытости и не успех в бизнесе. Это состояние души, когда всем хорошо. И мне - тоже!


comments (Total: 1)

dobrojilatelno,drujelubno.spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir