КТО СТРЕЛОЧНИК?

Америка
№37 (804)

В прошлый четверг, 8 сентября, около 4 часов вечера на юго-западе США произошло ЧП – массовое отключение электроэнергии, blackout, повлекшее за собой целый ряд вполне предсказуемых последствий. И хотя сама авария благополучно ликвидирована, а пострадавший регион уже вернулся к нормальной жизни, на инцидент этот стоит взглянуть повнимательнее. И вот почему.

Каждый раз, когда случается сильная магнитная буря на солнце, на Земле в первую очередь начинает давать сбои и выходить из строя электронная техника, включая спутниковую связь, затем вырубается электричество. Такое уже происходило и не раз, но не повсеместно, а отдельными зонами. В частности, лет 10 назад – в Канаде, и день этот канадцы запомнили, как черную страницу истории.

Ученые, специализирующиеся на космической погоде, предрекая грядущую суперактивность солнца (которая, собственно, уже началась), делают сопутствующие прогнозы. В результате мощной солнечной атаки, говорят они, в электросетях начнется цепная реакция веерных отключений (blackout). Электричество вырубится повсеместно, и планета наша погрузится в безэнергетический мрак. А поскольку починить всю планетную сеть невозможно, человечество в своей эволюции разом откатится лет на сто-двести назад.

Все это пока, к счастью, лишь теоретические выкладки, в которые, когда их читаешь, не слишком и верится. Особенно – в “веерное отключение” и “цепную всепланетную реакцию”. Но вот жители юго-запада Америки получили внезапную возможность на практике познать и прочувствовать последствия подобного развития событий, хоть вроде бы и не связанных с активностью солнца. (Хотя... как знать. По случайности или нет, а только именно на этот день пришлась сильнейшая магнитная буря на Земле, вызванная плазменными взрывами на солнце – максимального класса Х2). Однако в аварии был обвинен “стрелочник “.

То есть электричество вырубилось на огромной территории – от юга Аризоны до юга Калифорнии и северо-запада Мексики по оплошности одного-единственного человека – причиной случившегося стала ошибка работника крупнейшей в Аризоне электросетевой компании Arizona Power Service (APS), работавшего на подстанции высоковольтной линии электропередачи “Аризона–Сан-Диего”, в окрестностях Юмы.  

Может, оказывается, произойти и такое: чтобы один нерадивый электрик полностью нарушил привычный ритм жизни 10 миллионов человек, ввергнув их в дискомфорт, бездействие и хаос. Да, да, именно столько человек в США и Мексике пострадало 8-9 сентября. Случай, по масштабам аварии, связанной с электричеством, практически беспрецедентный.

От другой компании, Southern California Edison, в свою очередь, стало известно, что поломка якобы произошла на АЭС “Сан-Онофре”, находящейся на тихоокеанском побережье, между Сан-Диего и Лос-Анджелесом – из-за перегрева двух реакторов (в результате установившейся в Калифорнии жары). Так или иначе, произошло непредвиденное каскадное отключение электроэнергии. На территории Мексики без света остались города Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо. В Калифорнии полностью погрузились во тьму южные графства: Сан-Диего, Империал, Ориндж, Риверсайд и частично Лос-Анджелес, со всеми их городами и селениями.

Оказавшиеся в зоне повреждения города в частности, полуторамиллионный Сан-Диего, были практически полностью парализованы на протяжении 13 часов. Встал общественный транспорт. Остановились электропоезда. В школах и колледжах были отменены занятия, закрылись магазины, большинство ресторанов, предприятия. Люди, которых авария застала в пути, не имели возможности добраться до дома, часами сидя в пробках из-за неработающих светофоров. Сотни людей оказались пленниками остановившихся на полпути лифтов в домах и  аттракционов в парках.

Авария произошла, когда столбик термометра зашкаливал за 100 градусов по Фаренгейту (это лето стало самым жарким в США за последние 75 лет). Нетрудно себе представить, каково в такую жару оказаться без кондиционеров и холодильников.

Добавим сюда невозможность снять деньги с кредитной карточки,    воспользоваться компьютером и телевизором...
Какая-то часть жителей пострадавших зон была близка к панике, многие подумывали даже об эвакуации. Появились даже опасения, что начнутся мародерства и грабежи, ведь в частных домах, офисах и магазинах отключилась сигнализация. В качестве мер предосторожности полиция пограничных с Мексикой районов усилила патрульные посты, а пограничные службы были переведены на резервные источники питания.

Газозаправочные станции тоже остановились – насосы без электричества не работают. Оставшись без бензина, водители не могли доехать до дома даже ночью и вынуждены были заночевать в своих машинах. Невозможно было даже снять номер в гостинице – без компьютеров, телефонов, сканирования   кредитных карточек и т.д. ...
Отключились несколько канализационных насосов, нарушив бесперебойность слива сточных вод в залив Сан-Диего...

А если бы отсутствие электроэнергии продлилось несколько дней? Даже страшно подумать.
В таких экстремальных условиях каждый, наверное, особенно остро осознал, на какую электрическую иглу посадило себя всё человечество, уже и не представляющее, как можно было жить без него.

На устранение неисправностей, вызвавших blackout, самое массовое каскадное обесточивание за всю историю США, ушло больше 13 часов. Но и после того, как радостно вспыхнули светильники, люстры и огоньки электронной техники в домах, зазывно засветились экраны оживших компьютеров и телевизоров, запели электрические чайники и уютно заурчали холодильники, а из оживших кондиционеров потянуло живительной прохладой, после того как осветились фонарями улицы и заработали светофоры... успокаиваться и радоваться жизни было еще рано. Сотрудники SDGE, опасаясь новых сбоев из-за резко возросшей перегрузки в сетях, обратились к своим потребителям с просьбой по возможности не злоупотреблять электричеством хотя бы первые дни, используя его как можно экономнее, так как энергосистема все еще в нестабильном состоянии.

Уже начато расследование причин энергоаварии столь грандиозных масштабов. Такого просто не должно было произойти при нормальном функционировании аварийных систем, утверждают специалисты. “Имели место два сбоя – человеческий и системный”, – констатировал представитель руководства ядерного реактора в Аризоне Дэймон Гросс. Об акте терроризма, как о варианте, речи вообще не идет, хоть вся Америка и ждала любого вида диверсий в преддверье трагической даты.

Просто, видимо, мозолившая всему миру глаза своим благополучием Америка переживает затянувшуюся черную полосу, не вылезая из сплошных нескончаемых катаклизмов. Ураганы и проливные дожди приносят наводнения, засухи кончаются пожарами, отказывают даже созданные человеком блага цивилизации... Но ведь когда-нибудь это кончится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir