«Где мой ребенок находится в выходные?»

Дела житейские
№37 (804)

Эту историю можно назвать еще одним рядовым грустным случаем. Ситуация эта длится и в настоящее время. Нашей героине Кире 26 лет. У нее есть сын Вадим, ему четыре года. С мужем она развелась. И после развода столкнулась с серьезной проблемой. 

Изначально Кира приехала в Нью-Йорк из Минска. Было это семь лет назад. Приехала, чтобы учиться на архитектора. У себя в Минске Кира окончила первый курс архитектурного. А потом решила поехать поучиться в Америку – благо двоюродная сестра Олеся, которая к тому времени уже давно и прочно обосновалась в Нью-Йорке, помогла с приглашением и подкинула денег на дорогу.

- Я приехала, и сначала денег, конечно, не было, чтобы учиться. Я пошла работать барменом. Отработала год. А потом пошла учиться. Уже в самом начале учебы Кира познакомилась с симпатичным американцем Вэном.

- Его отец – пастор. Мама – домохозяйка. У него есть старшая сестра юрист... А он сам диджей, давно и успешно ведет частные вечеринки, сам пишет музыку... В общем, на самом деле он не очень серьезный человек, в смысле не созрел еще для семейной жизни. Но я влюбилась как сумасшедшая.
Роман между Вэном и Кирой развивался стремительно. Через месяц после знакомства они съехались и стали жить вместе.

- Я училась и работала, Вэн просто работал. Я тогда, кстати, смогла оценить его заработки – примерно сто тысяч в год.
Они прожили вместе чуть больше года, когда Кира узнала, что беременна.

- Вэн был очень рад, и мы сразу стали готовиться к свадьбе. За месяц я умудрилась все приготовить, хотя все мне говорили, что это нереально. Нет, реально! Свадьба была на 50 гостей, веселая и красивая. Мои подруги спели там хором «Калинку», станцевали в кокошниках и сарафанах... В общем, свадьба удалась на славу. А потом началась жизнь.
Вадим родился крепким мальчуганом, но до года очень плохо спал, часто плакал и кричал. Поначалу Вэн терпел, а потом стал нервничать и даже психовать из-за этого. Тем более что Кира не разрешала ему теперь включать дома музыку, когда малыш спал. Отношения стали стремительно портиться. Вэн все чаще не приходил домой с работы, кричал на жену, когда она долго не могла успокоить ребенка, нервничал уже и тогда, когда Вадим спал и в доме надо было соблюдать тишину.    

- Вадиму было год, когда мы с ним в первый раз поехали к маме в Минск. Пробыли там две недели и вернулись в пустую квартиру... Вэн ушел. Оказалось, что у него уже давно была другая женщина... Без детей и проблем.
Кира проплакала две недели, а потом стала разводиться.

- Вэн был против, но зато я за. Мы очень долго разводились, хотя по местным меркам, может, и не очень – полтора года. Все это время мы с Вадимом жили почти без денег. Я подала документы, и нам дали социальное жилье – крошечную квартиру с двумя спальнями в Нью-Джерси. Я бросила учебу, отдала Вадима в сад и пошла работать.
Полтора года Кира разводилась, потом бывший муж подал документы, чтобы суд определил место жительства ребенка с ним, потом опять Кира подала в суд, чтобы ей разрешили вывозить ребенка в Белоруссию, потом бывший муж подал в суд, что Кира его била...

- Это тянулось до бесконечности. И вроде, наконец, кончилось. Нас развели. Вэну присудили алименты – небольшие, но мне бы хватало и на садик, и на рент... Но алиментов мы так ни разу с Вадиком и не увидели...

Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, выглядит довольно нелепо: Кира и Вэн разведены, суд присудил Кире алименты, тот же суд присудил, что каждые вторые выходные Влад проводит с отцом, но...

- Смотрите, какой идиотизм – Вэн за все это время, а не живем мы вместе три года, дал мне 18 долларов на ребенка! Папа его – дедушка Вадика, - правда, купил как-то джинсы и куртку внуку. Это все. Я неоднократно подавала в суд, что бывший муж не платит мне алименты. Ответ всегда один – у него нет постоянного места жительства, поэтому мы не можем найти его!
Тогда где мой ребенок проводит выходные?

Суд присудил, чтобы я отдавала ребенка на выходные, и, попробуй,  теперь нарушь эту договоренность! Я тут один раз пыталась не отдать Вадика – у него была температура, так мне разве что тюрьмой за это не пригрозили. То есть как алименты выбить – его найти не могут. А как ребенка моего присудить отдавать на выходные – так, пожалуйста!
Кстати, Вэн налоги еще не платил два года. И тут подделал мою подпись, что мы платили налоги вместе... Я только на днях об этом узнала. Придется опять идти в суд. А вообще меня эта бюрократия уже измучила. Ну почему я знаю, где он живет, а все остальные прикидываются, что не знают?

Почему я должна сама биться и показывать пальцем на дверь – он живет тут, пожалуйста, пригрозите ему тюрьмой, чтобы он, наконец, начал платить. Тогда, если он начнет, я буду меньше работать и проводить больше времени с ребенком! Знаете, я вообще бы ничего не просила, но у меня есть только выходные, чтобы провести их с сыном, и его отец лишил меня половины из них. Берет малыша на два дня, чипсами покормит, колы нальет и никогда не спросит: сынок, а что ты кушаешь дома? А, может, тебе машинку купить?
Ни-ког-да!


comments (Total: 11)

Неправильно Кира понимает заботу родителей о ребенке.Она требует алименты.А ребенку все-равно,сколько и КТО из родителей тратит на его содержание.Он ХОЧЕТ,чтобы у него были МАМА и ПАПА!Потом,если мама лишает общения ребенка с отцом,тогда и мотивация платить исчезает.Брать на себя заботу о ребенке за ДВОИХ - неблагодарное занятие.Никто этого НЕ оценит.Родили в браке детей и занимайтесь ими оба.Насколько я знаю,американские суды в этом плане преуспели.Странно,что здесь по другому.Здесь обязывают отца платить до 21 года,если его ребенок учится в колледже.У меня есть знакомый американец,которому достался в наследство дом от родителей.А при разводе его дом оставили жене с ребенком.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir