Полет фантазии и искусство стиля

Этюды о прекрасном / История далекая и близкая
№48 (1023)
Стиль - это то, что позволяет именно вас запечатлеть в памяти, что высвечивает вашу индивидуальность и позволяет узнать, что и кто вы на самом деле.
 
Жаклин де Риб
 
И утверждение, что Стиль (с большой, заметьте, буквы) - это искусство, тоже принадлежит ей, графине Жаклин де Риб, которую называли и продолжают называть музой творцов От Кутюр - дизайнеров высокой моды.
Об этом заявлял Ив Сен Лорен, с гордостью называвший себя её другом, а Жан Поль Готье свою новую коллекцию суперодежды посвятил ей, “Божественной Жаклин”. Эта коллекция демонстрировалась в Нью-Йорке, и, конечно же, “Русский Базар” рассказывал о ней, предлагая вниманию читателей и интервью, которое маэстро дал журналисту нашей газеты.
 
Так кто же она, “Великолепная Жаклин”, эпатажнейшая дама Парижа, почитавшаяся первой красавицей Франции, но, главное, подтвердившая свою сопричастность к клану знаменитых кутюрье и безусловную идееспособность в сотворении особых, ею самой задуманных моделей одежды... Всякий раз становившихся эталоном элегантности. 
 
А к слову “элегантность” относилась графиня де Риб очень придирчиво, определив её как сумму интуиции и познания себя, соединённую с жаждой поиска, точным выбором и требовательностью к себе. На вот этом самом “познании себя”, жёсткой оценке своей фигуры, типажа, возраста, личности де Риб делала особый акцент. 
 
Все те элегантнейшие туалеты (лучшие из них!), в которых она  блистала, графиня хранила. Бережно. Изредка устраивая их показы. А теперь необычная эта коллекция прибыла в Нью-Йорк и представлена в музее Метрополитен. 
 
Сразу оговоримся: здесь  лишь часть обширнейшей коллекции, потому что платье, костюм или даже пальто графиня надевала только один раз! И, разумеется, каждое её одеяние было от модельеров знаменитейших, и мы видим шедевры Армани, Бальмена, Богана из дома Диора, Кавалли, Галлиано, Готье, Сен Лорена, Унгаро... Но едва ли не половина  коллекции - это произведения самой Жаклин де Риб. Её собственный дизайн. 
 
 
Авторское имя редкостного этого собрания - “Искусство Стиля”. Но вернее было бы повторить слова самой Жаклин: “Стиль -это искусство”.
 
Однако, нам пора в расположенные в бейсменте египетского раздела залы, где обычно и проходят выставки метрополитеновского Института Костюма. 
 
Какие модели, какая красота, какая зрелищность! 
 
Ансамбли Пьера Бальмена (упор на женственность), Ива Сен Лорена (особый крой, особые аксессуары), американки Нормы Камали (цвет и  комфорт), Эмманюэля Унгаро (новаторская деталировка и отделка), Диора  (новизна и никаких излишеств). Гай Ларош позаимствовал мотивы русского сарафана... 
 
Всё это - туалеты Жаклин. И, одна за другой, её собственные модели. Под лозунгом “Аллюр и традиции”. Элегантность? Да. Та, что  востребована в элитарных салонах. 
 
Фантазийный вечерний туалет, красное с чёрным; зимний провокационно алый ансамбль; коротенькое платьице, чёрный бархат в сочетании с чёрным же тюлем, сквозь который просвечивают пупок и грудь, не стеснённая лифчиком; или голубой наряд, весь из большущих оборок... 
 
 
Предложенные графиней кожаные ремни с крупными, виртуозно отделанными пряжками взяли на вооружение многие модельеры. 
 
Дальше: снежно-белые ансамбли, вслед за ними изысканные чёрные... Всё сверхроскошное, может даже излишне, на показ. Большинству недоступное, да наверняка и ненужное. Хотя в упрощённом варианте модели эти, а ещё чаще - их детали -  использовались безымянными дизайнерами швейных фирм, так что многое можем мы увидеть в магазинах, а то и попросту - уже в собственном шкафу. 
Но смотреть на оригиналы, которые преподносит нам сегодня Жаклин де Риб, - удовольствие и восторг.
 
Она родилась в 1929 году в Париже. В аристократической, отнюдь не бедной семье. В 19 вышла замуж за виконта де Риб, после смерти отца получившего титул графа. Богатство немереное.
 
Вскоре в семье  родилась дочь, потом сын. Муж -  классический подкаблучник, в полном подчинении у красавицы-жены, очень быстро ставшей персоной-грата парижского бомонда. Не просто светской дамой, но и интереснейшей собеседницей, завсегдатаем политических салонов и благотворительных собраний. Дизайнером одежды, и владелицей мастерской по её пошиву. Меценатом. 
 
Словом, особой исключительной. В 2010-ом награждена орденом Почётного Легиона “за филантропическую и культурную деятельность для Франции”.
 
Целая стена выставочного зала увешана фотографиями и всяческими иллюстрациями из самых разных журналов. Бесчисленные портреты. Нарциссизм на марше. 
 
Снимки знаменитейших фотохудожников: Ричард Аведон, Сесил Битон, Ирвинг Пенн... 
Она, она. она. С Пикассо, с Уорхоллом, с Ротшильдом, с Онасисом. С любовником - красавцем Раймундо Ларрейном. 
В роскошных интерьерах, в парке, у готовящегося застолья, в угаре балов, а в их числе - и прославленного бала “100 лет элегантности”. Всегда в потрясающих туалетах от Диора, от Сен Лорена, но, главным образом, - дизайна собственного, в том числе и в поражающем накалом фантазии маскарадном костюме. 
 
Мотивы угадываются разные - французские, японские, даже цыганские. Но всегда это Стиль. А неповторимая Коко Шанель говорила: “Мода проходит. Стиль остаётся”.
 
Итак, вперёд, в Метрополитен! Вы сможете увидеть и те заинтересовавшие вас выставки, о которых мы рассказывали в одном из недавних номеров нашей газеты. 
 
Как добраться? Поезда метро 4, 5, 6 до 86 Street. Или автобусами 1, 2, 3, 4 до музея (1000 5 авеню). 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir