ПОРА ПЛАТИТЬ

В мире
№37 (804)

Решение четырех дипломатов ООН вместе с Джеффри Палмером о том, что хотя действия израильского спецназа были “чрезмерны и неуместны”, но блокада Газы “законна” и “разумна”, до такой степени не устроили Турцию, что она решила свести дипломатические отношения с Израилем до уровня второго секретаря. Что выиграла Турция дипломатическим демаршем и насколько он был необходим - эта тема в центре внимания в ФРГ

Интерес объясняется просто. В ФРГ самая крупная турецкая община в Европе, которая насчитывает от 2,5 до 3 млн. человек. Точной цифры не знает никто: велик процент нелегалов. Важно другое. Община - существенная часть электората. И именно сюда приезжал за голосами Реджеп Тайып Эрдоган. Последний его визит состоялся в феврале нынешнего года. Он оставил неприятное впечатление. Эрдоган вел себя, явно провоцируя соплеменников и используя их чувство ущемленности. Турок не воспринимают в Германии всерьез. “Мы - европейцы второго сорта”, обиженно повторяют они. Вот в этом главная проблема.

Эрдоган прибыл в Германию в юбилейный год - в 1961-м году. ФРГ, начав амбициозный проект, известный под названием “экономическое чудо”, пригласила на работу турок. Сегодня здесь живут потомки первых гастарбайтеров в четвертом поколении. Ни учиться, ни работать они в массе своей не желают. Только каждый шестой турецкий юноша оканчивает обычную школу, даже не ступая на порог гимназии - ему там с его уровнем знаний делать нечего. Речь идет не об обычных предметах. В ряде школ Кельна, Берлина и Мюнхена с преподаванием на двух языках только каждый четвертый турок способен грамотно излагать свои мысли на родном турецком.

Поэтому, выступая нынешней зимой перед представителями диаспоры в Дюссельдорфе, Эрдоган призвал турок усиленно изучать родной язык, а немецкий считать второстепенным. На что получил твердую отповедь канцлера Меркель: поскольку турки живут в Германии, где государственный язык немецкий, следовало бы переставить языки местами. Иначе какой же смысл в интеграции?

А кто, собственно, обещал интегрироваться? - парируют вместе с Эрдоганом лидеры турецкой общины. Обещали поработать и привести Германию в число мировых лидеров. Турки и в самом деле не давали никаких обещаний. Они полвека назад убежали от безнадеги и, получив работу, стали высылать утопающей в долгах родне твердую валюту, как это делают по их примеру тысячи иммигрантов из стран Азии и Африки. Работать в Германии сегодня совершенно необязательно. Имея на руках пару-тройку детей, можно не двигаться с места - социального пособия будет достаточно для проживания всей семьи. Но горячие парни и девчата с Востока парой-тройкой не ограничиваются. Прилежно строгая детей, они обязывают страну, стремительно стареющую, содержать домашний детский сад.

Дети вырастут и... Кем они станут? Чего они хотят? Да ничего не хотят. Счет университетским воспитанникам из числа турецких иммигрантов и их собратьев по вере идет поштучный. А без университета, как принято в ФРГ, нечего даже думать о престижной работе. Поэтому интересы турок зациклены на собственной пекарне, парикмахерской, магазинчике с ширпотребом. Это - максимум желаний и возможностей турок, а также модель поведения для остальных.

Ограничивают они себя намеренно, считая, что их предки так много дали в свое время Германии, что неплохо бы ей теперь, мягко говоря, заткнуться и содержать многомиллионную диаспору. Не найдя себя в европейских реалиях, но имея неплохую финансовую базу (на родину перекачаны миллиарды евро), с 2005 года турки начали возвращаться на берега Босфора. Здесь можно спокойно жить, целый день проводя за нардами в кофейнях и обсуждая былую славу “Галатасарая”, оставляя дома орущую, но обеспеченную ораву детишек с горластой мамашей.

Дело сделано. Пришла пора Германии платить. За дешевую рабочую силу. За собственное нежелание иметь и растить детей. И за собственную недальновидность: вместе с иммигрантскими потоками в ФРГ въезжает международный террор и криминал. В Бремене и других городах Германии есть мусульманские кварталы, где боятся показываться полицейские. “Здесь наша территория, вам тут не место, - говорят парни с откровенно бандитскими замашками служивым, которые опасаются выйти из салона автомобиля. - А хотите парковаться - платите”.
Вот и шеф турецкого МИДа Ахмет Давутоглу говорит Израилю: пора платить. Плата будет политическая. Хотя изначально Турция не исключала и денежной компенсации родственникам убитых девяти вооруженных провокаторов на борту Mavi Marmara.

Но это - если бы их признали невинными жертвами. Доклад ООН говорит о другом. Израильтян провоцировали на насилие. Причем, делали это изначально. Немецкая печать единодушно отмечает: стоило капитану Mavi Marmara последовать примеру команд других пяти судов и отправиться на досмотр, а затем согласиться на переправку гуманитарных грузов наземным способом, трагедии можно было бы избежать.

Но находившиеся на борту пропалестинские турки (главным образом, представители IHH, полное название Insan Hak ve Huerriyetleri ve Insani Yard’m Vakfi) шли на обострение намеренно. И в этом соль конфликта, главное намерение организаторов “Флотилии мира”.

Пора платить. Возможно, за этим призывом главного дипломата Турции стоят реалии Израиля, когда страна содержит арабских убийц в израильских тюрьмах, как в солидных гостиницах - при утреннем творожке и только что сорванных фруктах. Чем же хуже родня бандитов из IHH - турецкой организации, которая только в 2010 году перечислила хамасовцам более 6,6 млн. евро, направленных явно не на творожок? В том числе 3,35 млн. евро собрано в мечетях в рамках объявленной компании в защиту... животных в секторе Газа. У немецких экспертов есть основания думать, что бездомные собаки в секторе Газа продолжают сбиваться в стаи, а средства, направленные на их содержание, превратились в новые “кассамы” и “грады”.
Зачем же понадобилось Турции обострение отношений с Израилем, которые знавали весьма плодотворные годы?Причин несколько.

Первая - амбиции. Претензии на лидерство в мусульманском сообществе региона. Сегодня оно сосредоточено, с точки зрения Анкары, “не в тех руках”. Штурвал у Саудовской Аравии (здесь главные деньги арабо-мусульманского мира), а там, глядишь, и Египет подоспеет (здесь главное население арабо-мусульманского мира). А главные на мусульманской улице - они, турки. И надо об этом напомнить. “Слава Аллаху, есть у нас лидеры, которые способны разговаривать с евреями так, как они того заслуживают, учитесь, братья”. Вот что означает дипломатический демарш Турции: страна встает с цивилизованных колен и, вспоминая, что была империей, хочет повторения истории.

Вторая - утерянные надежды. Зная, что вход в Евросоюз находится в створе Бранденбургских ворот, Турция на протяжении многих лет пытается подступиться к ним. Однако Германия, как святой Петр у райских врат, не пускает. Не очистилась Турция от прежних грехов, не решила миром проблем с армянами, греками, киприотами. Мало того, навесила еще и сирийскую. И каждый раз неуступчивая Ангела Меркель напоминает: из пакета 36 требований по приему в ЕС Анкара выполнила лишь около трети. Турция поняла, что Германия вместе с Францией - бастион не по зубам. Так что ЕС ей в ближайшие годы даже не светит. Анкара не станет Европой даже третьего сорта.

Третья - желание подыграть палестинскому руководству, пробить идею одностороннего признания государства Фалястын. Если даже идея провалится, у Турции будет в арабском мире, чересчур проблемном для нее, авторитет защитника “угнетенных и порабощенных”. Исламистский крен Анкары хорошо известен, он вписывается в концепции палестинского экстремизма. Учитывая растущую мощь Турции, это еще и экономическая поддержка ХАМАСа. Для того чтобы сделаться заклятым другом палестинцев, надо перестать быть закадычным врагом Израиля. Что и сделано.

Получается, что сомнительная победа палестинцев в ООН для Турции дороже традиции весьма важных отношений с Израилем. Если для Израиля Турция - ключ к мусульманскому миру, то Израиль для Турции - ключ к Западу, что не менее ценно. Похоже, Анкара не очень отчетливо представляет себе, что теряет явно больше, чем приобретает, делают вывод немецкие политологи. Представления о реальности на берегах Босфора явно смещены, указывают они. Необходимо принять все выводы доклада ООН, независимо от того, нравятся они или нет, - такой совет прозвучал из уст федерального министра внутренних дел Гидо Вестервелле.

Анкара явно не желает прислушиваться к Берлину. Ее одолевает вечная тоска антисемитов: евреи должны платить.

Александр МЕЛАМЕД, собкор еженедельника “Секрет” по странам Западной Европы


comments (Total: 2)

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока - Эрдоган создает новую Оттоманскую Порту. Ему нужен исламский мир, а не Запад, который и так от него никуда не денется. Союз с Израилем для него обуза, тем более, что этот союз заключался при его противниках и выгоден им, а не ему. Он и поддерживающая его группа в правящем триумвирате – Эрдоган-Гюль-Давутоглу блестяще разыграли кризис с Израилем, спровоцировав столкновение вокруг "Флотилии свободы". Теперь им нужно идти до конца – Восток этого требует, там уж если нож достал – то бей. Нет тут абсурда – строгая логика выстраивания империи. Находишь врага или его создаешь на потребу толпе и раскатываешь его как можешь. На роль врага лучше всего годится тот, кого большинство тех, кто тебе нужен, не любит. Для Ближнего Востока это как раз Израиль. Никакой регуляции кризисов тут нет – и быть не может. Это из области иллюзий "белого человека", что он у туземцев все, что угодно одним мановением руки урегулирует. Задача у турецкого руководства – углублять кризис с Израилем. Оно это и делает. Заодно "додавливая" светских конкурентов собственных "групп поддержки" - консервативного торгово-промышленного истеблишмента Внутренней Анатолии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Шура, ты вообще соображаешь, где Западная Европа и где Израиль с Палестиной? И с какого хера Анкаре Берлин слушать?! Она даже Вашингтон теперь не слушает. А почему ты не возмущаешься, как турки себя в Западной Европе ведут? Теперь они себя и в Израиле так ведут. Короче, неуд тебя за полную апрофнепригодность и дуризм

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir