“Собственная гордость” школы “Гордон”

В мире
№37 (804)

“Школа, в которую мы отдали своих детей, превращена в гетто!” – возмущаются родители первоклашек, пошедших в этом сентябре в школу “Гордон” израильского города Петах-Тиква.

“В “русское гетто?””, – уточняют у них журналисты, имея в виду давно бытующее в Израиле культурологическое понятие и тот факт, что родители маленьких школяров и фактически все педагоги “Гордона”- выходцы из бывшего СССР. “Нет, просто в гетто, - отвечают папы и мамы. – Посмотрите на этот укрепленный школьный забор и на полицейский наряд, который каждое утро здесь дежурит. Мы ведем детей в школу по коридору людей в черной форме. Разве это ничего не напоминает?”

Родители, конечно, сильно преувеличивают, намеренно стилизуя картину. Однако муниципальная полиция, которой дан приказ не пускать родителей в здание школы, на самом деле несет здесь вахту с 1 сентября, а железные ворота приоткрываются только для того, чтобы пропустить учеников. И страсти вокруг “Гордона” действительно  бушуют нешуточные.
Вот уже четвертый год городские власти грозят закрыть “Гордон” как школу “только для русских”. Среди аргументов - и малая наполненность классов (по версии мэрии, 15-20 учеников против обычных в городе 35-40), и нарушение принципа записи в школу по месту жительства, и “скопление в одном учебном заведении слишком большого числа учащихся с высокими показателями успеваемости”.  Наконец, самый веский аргумент: “противоречие задачам интеграции юных уроженцев страны в израильское общество”.

Есть, говорят, и еще одна причина: городские власти давно обещали место, на котором стоит эта уже довольно старая школа, строительным подрядчикам под какой-то важный для Петах-Тиквы проект. Впрочем, это только слухи.

А вот факты. В школе “Гордон” нет ни одного учителя младших классов без высшего педагогического образования и большого опыта работы - как в странах исхода, так и в Израиле. Дисциплина в классах поддерживается не по “свободным” местным канонам, а почти такая, к какой привыкли выходцы из бывшего СССР. Из большинства городских начальных школ детей приходится встречать после часу дня, а в “Гордоне” “продленка” работает почти до самого вечера.  Детей здесь кормят не бутербродами с ореховым маслом, а полными (и бесплатными!) горячими обедами. Во время продленного дня ребятишкам дают не только порезвиться на школьном дворе, но и готовят с ними домашние задания. Все это слишком привлекательно для работающих репатриантов-родителей, чтобы они смирились с закрытием школы “Гордон”.

А попытки такие предпринимались в самых разных формах – от отказа принимать репатриантских детей из других районов до жесткого урезания муниципального финансирования на том основании, что “Гордон” нарушает “зону приписки”. В нынешнем году было даже распространено сообщение о том, что Министерство просвещения Израиля издало указание о расформировании этой школы. Правда, Минпрос от этого быстро открестился, заявив, что фальшивка, вероятнее всего, исходит от городского родительского комитета – давнего недруга “русской” школы.

Родительский комитет Петах-Тиквы в этом году даже пригрозил сорвать открытие учебного года в 55 школах города, если “Гордон” не перестанет быть школой “только для русских”. Но ведь, например, по вопросу  “чужого” языка критикам крыть нечем: обучение в этой начальной школе идет на иврите, программы полностью совпадают с общепринятыми. И уроки Танаха, изучения Библии тоже есть, как у всех. Ну, разве что математике учат серьезнее...

Чего же больше во всей этой истории – зависти коренных горожан к успешной иммигрантской школе или банальной общинной (если не сказать, национальной) неприязни? А может быть, противники “раздельного обучения” и вправду во многом правы?

В нескольких городах Израиля существуют так называемые “эфиопские” школы, где не увидишь ни одного ученика со светлым цветом кожи. С одной стороны, это обусловлено компактностью расселения репатриантов из Эфиопии, которым, в отличие от тех же “русских”, дают в определенных районах либо бесплатное социальное жилье, либо продают квартиры на потрясающе льготных условиях возврата ипотеки (до 90 процентов взятой ссуды – ее подарочная часть). С другой стороны, в школы, где учатся в большинстве своем дети выходцев из Африки, жители округи ребят отдавать не желают. Так, быть может, настоящее гетто именно там, а не в школе “Гордон”?

Родители “эфиопских” детей именно так и считают. Они прямо настаивают на том, против чего бунтуют “русские” – на расформировании этнических учебных заведений и переводе их детей в обычные школы.

И вот что любопытно: навстречу таким требованиям Минпрос пошел охотно. В преддверии начала нынешнего учебного года министр Гидеон Саар заявил, что твердо намерен закрыть все подобные школы, “поскольку их существование противоречит принципам сионизма и равенства, на которых основано Государство Израиль”.

Вот тебе и на! “Русскую” школу министерство, во всяком случае, в этом году уберегло от ревнивых городских “борцов за равенство”, а расформирование “эфиопских” приветствует. Не в политике тут дело, как это зачастую происходит в Израиле?

Все годы, когда конфронтация вокруг “Гордона” достигала критического сентябрьского момента, поддержку родителям учеников оказывали русскоязычные депутаты Кнессета. В основном – от партии “Наш дом Израиль”. Парламентарии появлялись в школе по одному, группами, а то и высаживали целые “десанты”. И, как правило, своего они добивались.
Можно, конечно, заподозрить русскоязычных парламентариев в некоем расчете: родители учеников  школы “Гордон”– их естественный электорат. Однако 200-300 избирателей погоды не делают. А все дело в том, что закрытие даже одной такой школы может стать раздражающим символом для слишком многих выходцев из бывшего СССР. За двадцать лет “Большой алии” клич “Наших бьют!”, к сожалению, не перестал быть призывным. Политики это понимают лучше других.

Понимают они и то, что община не из упрямства или беспомощности цепляется за свои театры, свои газеты, радиостанции или телеканалы. Просто она дорожит своей самоидентификацией. И дело опять-таки не только в языке: за эти годы ивритом в той или иной степени овладело и среднее, и даже старшее поколение. А уж о молодых родителях первоклашек из “Гордона” и говорить нечего: они выросли в Израиле и оба языка для них родные.

Нет, мотив, наверное, надо искать в духе соревновательности – в том, что особенно свойственно в Израиле иммигрантам из бывшего СССР. Они, бывшие советские евреи и члены их семей, и привезли его оттуда, где тоже надо было уметь пробиваться. Хоть и в более комфортных условиях, чем в новой стране, но все же нужно было всегда!

Вот почему они хотят, чтобы их детей учили, не готовя в “середнячки”, как это, к сожалению, принято в не самых престижных районах израильских городов, куда занесла репатриантов нелегкая новая судьба, а крепко и умело, с видом на успешное будущее. И разве такие “русские” школы как, например, “Шевах-МОФЕТ” в промышленной зоне Тель-Авива, превратившаяся из захудалой “ремеслухи” в учебное заведение, выпускающее прекрасно подготовленных к дальнейшей учебе ребят, не формируют новое лицо страны? Кстати, именно в этой школе некоторые ученики 11-12 классов успевают до выпускного закончить два курса университета, а счет победителей международных олимпиад по естественным и точным дисциплинам идет на десятки. А вдруг и среди маленьких учеников “Гордона” есть будущие медалисты и дипломанты?

Это не похвальба. И конечно, не удар под дых делу интеграции, принципу равенства и израильскому патриотизму вообще. Если уж быть последовательным противником обособленности, то стоило бы обратить внимание на то, что в  израильских арабских школах отказываются учить детей по учебникам, утвержденным Минпросом Израиля, проходят географию по картам, на которых нет государства, гражданами которого они являются, бойкотируют проведение мероприятий в День Холокоста и т.д.

...И все это, разумеется, не обобщение. Огромная масса выходцев из бывшего СССР отдает своих детей в обычные израильские школы, считая, что так будет лучше и правильнее. Не только потому, что “русских” школ в стране единицы, но и из-за своего видения израильской действительности. Однако даже это – не повод для борьбы с малышней, чьи мамы, папы, бабушки и дедушки предпочли “собственную гордость” в школе “Гордон”.


comments (Total: 3)

Я живу в Кёльне. Младшая в этом году пошла в третий класс начальной школы. Это ее второй учебный год в Германии. Конечно, было трудно изучать математику на немецком, не зная немецкого. Я ей помогал. Учителя спрашивают жену на родительском собрании: Что это вашему папе наша методика преподавания не нравится? Это настоящая ревность, потому что дочка пишет тесты на 80-100 баллов. А их немецкоговорящие ученики на 50. Кроме этого их родители нанимают репетиторов уже в этом возрасте, а детки не всепереходят в следующий класс. И, главное, в конце четвертого класса учитель решает, куда твоего ребенка направить: в хауптшуле, реалшуле или в гимназию. Поругаешься с учителем, ребенок пойдет учиться на парикмахера. Будешь все годы в глазки ему заглядывать - в гимназию. Так везде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогие коллеги,
несколько лет тому назад я написал компактный учебник по русскому чтению, в котором применил свою, как я полагаю, новационную методику. С тех пор моя книжка прошла хорошую практическую проверку и оправдала себя. Познакомьтесь с ней:
dostoyaniye.com

Александр Кучерский

edit_comment

your_name: subject: comment: *
наблюдать со стороны за этой историей очень печально. Какая-то безисходность во всем. Я не думаю ,что мэр города самовольно идет на эти меры.наверняка,он выполняет чье-то задание.Кто-то прячется за его спиной.КТО-ТО- сильный, с которым никто справиться не может. Жалко деток, а с другой стороны -ОНИ ПОЛУЧАЮТ ОГРОМНУЮ ЛЮБОВЬ И желание учиться. что ДАЙ БОГ,чтоб из них получились ГЕНИИ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir