Симбиоз

В мире
№37 (804)

Авиакатастрофа в Ярославле, потрясшая страну, унесла 44 жизни. Погибли члены экипажа и хоккеисты ярославской команды “Локомотив”. Совпадение, что трагедия произошла накануне приезда в Ярославль президента страны Д. А. Медведева. Совпадение, что мировой политический форум, на который и прибыл Д. А. Медведев, состоялся в спортивном комплексе “Арена-2000” – на домашней арене “Локомотива”. Совпадение, что вырвавшиеся горькие слова президента: “В Советском Союзе такого не было!” соотносятся с темой форума: “Современное государство в эпоху социального многообразия”.

Как отметил вице-премьер Сергей Иванов, количество авиационных происшествий с гражданскими самолетами в России увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а число погибших выросло в 4 раза.

Снова звучат грозные приказы и распоряжения из самых высоких инстанций. Вплоть до сокращения количества авиакомпаний. Почему их надо сокращать? Разве плохо в принципе, что их много? Разве корень зла в том, что их много? Разве не ясно, что в первую очередь попадут под пресс мелкие, а крупные останутся? Хотя чем крупные лучше? Зато очевидно, что с упразднением мелких исчезнут межрегиональные и внутрирегиональные маршруты. Наконец, как будут сокращать, кто будет сокращать? Тот же чиновный аппарат, который разрешал и разрешает эксплуатировать до предела изношенные машины. Надо полагать, не без коррупционного фактора.

Сколько раз уже мы слышали подобные приказы-распоряжения после каждой аварии – на заводах, на кораблях, на самолетах. Мало кто сомневается, что и нынешние громы и молнии так же канут без следа, как и предыдущие. Летом президент приказал снять с эксплуатации самолеты Ту-134 и Ан-24. Ему тотчас резонно возразили: тогда региональных авиаперевозок вообще не будет. После катастрофы под Ярославлем Д. А. Медведев сказал, что надо покупать самолеты за границей: “Я дам поручение правительству. Это должна быть большая программа, нужны будут большие деньги”.

Кто их будет покупать? Похоже, государство. И отдавать частным компаниям? Они нас гробят, а мы им взамен – 3 миллиарда долларов (примерно в такую сумму оценивают специалисты замену парка). Своеобразный бизнес получается.

Практически весь государственно-политический аппарат лоббирует авиабизнес на наших костях. Тотчас после крушения Як-42 под Ярославлем в Госдуме и в Совете Федерации состоялись заседания. Очень любопытные.

Заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Игорь Шубин: “Для развития отечественного авиапрома необходима федеральная целевая программа. Регионы в одиночку не справятся. Здесь нужна четкая и эффективная политика государства”.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Гаврилов, фракция КПРФ: “После каждой авиакатастрофы государство ужесточает контроль за деятельностью авиакомпаний, но недостаточно использует финансовый инструментарий их поддержки. Мало делается по снижению административных барьеров для развития авиатранспорта... Мы отрасль не стимулируем, в результате она становится неплатежеспособной. Нет средств на улучшение качества авиапарка. В бюджет на ближайшие три года нужно заложить деньги на это”.

За что ратуют сенатор Шубин и депутат-коммунист, идейный враг капитализма и олигархов Гаврилов?
За то, чтобы государство взяло на себя расходы бизнесменов (их обязанности и обязательства!) по обновлению парка самолетов, инфраструктуры.
Если бы слуги народа столь же яростно требовали выделения денег на образование и здравоохранение, на спорт, науку и культуру, то есть на бюджетные сферы – было бы понятно. Но почему государство должно, по сути, взять на содержание частный сектор? Они, частники, получили неведомо как имущество советской гражданской авиации, пользовались им 20 лет, не вкладывали деньги в обновление и развитие, довели до полного износа, зато выкачали из него миллиарды – и теперь государство должно дать им еще денег?

Заметим, депутат-коммунист Гаврилов еще и ругает государство за то, что оно “ужесточает контроль”, что “мало делается по снижению административных барьеров”.
Интересно, где он видел в гражданской авиации жесткий контроль и административные барьеры?

Не отстают от депутатов-сенаторов и другие. Страницы российской прессы пестрят версиями последнего крушения: тут и общая изношенность авиапарка, и возможный отказ конкретного двигателя, и будто бы “разбодяженное” топливо, и плохая подготовка пилота, и многое другое. Выдвигают версии опять же чиновники и бизнесмены от авиации, специалисты, эксперты.
Воочию видно, как суть тонет в словах. Или ее преднамеренно и старательно топят в словах.

Между тем есть общий знаменатель, первопричина, первоисточник. Нельзя сказать, что государство утратило контроль. Тут надо говорить о полном, общероссийском симбиозе бизнеса и госчиновников. Все знают, что это реальность, повседневность. Любая конкретная авария выявляет ее.

Вот факт. Причем не относящийся конкретно к тому или иному авиационному происшествию, а всеобщий.
В 1996 году постановлением кабинета министров РФ за подписью премьера Виктора Черномырдина была создана Межведомственная комиссия по авиационной безопасности (МАК). Председателем ее назначили вице-премьера правительства.

Ровно через два года ее ...упразднили. Так и написано в постановлении: “Упразднить”. Под иезуитским предлогом, что она дублирует работу Межведомственной антитеррористической комиссии. Как будто авиационная безопасность – лишь защита от террористов.

Кому это было выгодно? Безусловно, частным авиакомпаниям, тогда только-только набиравшим мощь, поделившим все имущество государственной гражданской авиации. Наверно, надо учесть, что за год до “упразднения”, в марте 1997 года, крупнейшим авиационным олигархом, генеральным директором “Аэрофлота”, стал Валерий Окулов, зять президента Ельцина. (Сейчас он – заместитель министра транспорта господина Левитина.)

С тех пор ровно десять лет (!!!) российский авиабизнес жил сам по себе, без контроля даже формального. Сам налаживал связи и прочее взаимопонимание с местными и федеральными структурами. Коррупция развивается стремительно, поражает организм быстро. Десять лет - эпоха. Сложился мощнейший и прочнейший симбиоз.

Однако самолеты стали падать с каждым годом чаще и чаще. Тогда, через десять лет, в апреле 2008 года, снова создали МАК. Но на этот раз не постановлением правительства, за подписью премьер-министра, а приказом министра транспорта. Для чиновной системы это красноречивый сигнал малозначительности комиссии. Если в прежней председателем был вице-премьер, то в новой – министр транспорта. Сам себе контролер.

Зато “приняли меры” - создали комиссию.
Москва


comments (Total: 8)

У нас в Рязани грибы с глазами. Их ядят, а они глядят. А жители древней Колупании всякие беды и катастрофы отгоняют, если верить Курту Воннегуту, громким пуканьем и отбиванием чечетки. В правление великого друга детей и физкультурников было страшно развито дирижоплестроение. Дирижопли строили не только в кажинной дерёвне, но и в городах буквально в каждом дворе. На дирижоплях совецкие граждане на работу лётали, опять же в магазин за хлебушком…. И вот теперь угадайте с трех раз, какое касательство обычаи Нижнепупковска и, Руритании, а также фантастические успехи сталинского дирижоплестроения имеют к теме статьи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Древние киргизы не знали о существовании Путина и поэтому все катаклизмы относили на счет природы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Когда говорят о старой технике - это просто умные люди хотят нажиться на откатах закупок иностранных самолетов, при этом наплевав на развал ими транспортной системы. Гешефт.. как всегда. Катастрофы последних лет - следствие нынешнего бардака в компаниях, а не недостатков советской техники. Медведев, запрещающий полеты самолетов - юный дебильеро, который бежит впереди паровоза и хочет понравится совокупной быдлятине страны, которая все равно думать не умеет. Примеры. Донецк - капитан лезет над грозовым фронтом. Петрозаводск - пьяный штурман по джипиэске ведет самолет в никуда. Пермь - садят за руль пацана 10 лет и ДВАЖДЫ попадают в штопор. Иркутск - выкат из-за того, что реверс на двигателях перепутали. Заметим, что это - ответственность не Путина, а компаний, они должны быть наказаны за действия своих пилотов вплоть до банкротства и уголовки для должностных лиц. Путин виноват в том, что не установил жесткие правила и не наказал раньше - не более того. Но при том, что тебя неправильно обучили водить машину в школе - отвечать за аварию будете ВЫ. Далее, запрет на маленькие авиакомпании - трижды бред, в штатах летает этих компаний с бизнесджетами или опылителями просто уйма. Это - резерв пилотов большой авиации, массовый рынок, как у нас в 30-е, когда планеры строили в каждой деревне. Но у нас все своим путем, опять монополизм, опять распил, опять дурные запреты, опять всеобщие крики о том, что правительство виновато, если у тебя задница после сортира в дерьме - не вытерло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Позавчера МАК обнаролдовал результаты расследования катастрофы ТУ-134 под Петрозаводском Там тоже не техника подвела, а пресловутый человеческий фактор. В условиях плохой видимости борт при заходе на прсадку начал преждевременное снижение, уклонился в сторону от взлетно-посадочной полосы, задел линии электропередачи (и/или за кроны деревьев)и рухнул на трассу. До ВПП оставалось дотянуть всего пара километров. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 47. Выжить удалось только четырем пассажирам и одному члену экипаж - бортпроводнице. Все они находились в хвосте самолета.Кстати, по мировой статистике, в авиакатастрофах выживают чаще всего те, кто находятся в хвосте машины.
По данным МАКа, первый пилот:
- не использовал показания приборов для контроля пути;
- не выполнил уход на второй круг при отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами;
- после срабатывания сигнализации «Опасная высота» (60 метров) и отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами, продолжил снижение, не выполнив уход на второй круг.
Второй пилот:
- на высоте ниже 100 метров при вертикальной скорости более 5 м/с не доложил: «Крутое снижение»; - не выполнил уход на второй круг при срабатывании сигнализации «Опасная высота» (60 метров) при несообщении командира о своем решении.
По мнению специалистов, от управления самолетом пилотов могла отвлечь фраза штурмана: «Я тебя точно выведу...». Именно ее зафиксировали бортовые самописцы на последних секундах полета Ту-134. Затем на высоте 150 метров и на расстоянии трех километров от «взлетки» штурман Аман Аттаев не скорректировал вертикальную скорость снижения, а затем на высоте 140 метров не подал экипажу соответствующую команду, после которой функции пилотов перераспределяются и командир начинает устанавливать визуальный контакт с наземными ориентирами, а второй пилот активно пилотирует. В теле штурмана патолоанатомы обнаружили алкоголь (эквивалент стакана водки). Можно много дискутировать о проблемах изношенности быстро стареющего авиапарка. Острые проблемы десятилетиями копятся в отчественном авиапроме. Но, извините, за бардак в летной кабине кто должен отвечать? Пушкин? Путин? Или сами члены экипажа? Уверен, что и в ярославской катастрофе не обошлось без "обычного" уже глубокого наплевательства пилотов на элементарные профессиональные обязанности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё есть на видео. Полоса была свободной и взлетал с неё нормально, а не с половины. Не взлетал самолёт,но они решили дёрнуть его вверх...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обстоятельства гибели самолета меняются каждый день, версия за версией. 400 метров вне полосы, что летчик идиот с грунта взлетать?Значит действительно заставили взлетать с половины полосы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гитлеродский "юморок" суй себе за вороток. Если нечего сказать, помолчи, провокаторишка убогий!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мрачные будни Мордобитии... кровавые закаты Водканистана.. позорные рассветы Балалайкии.. Медведия уже не удивляет своей рутинной вирулентностью.. своей гротескной безумностью.. своей параноидальной обреченностью.. в этом ублюдочная суть Парашии.. в этом кошмарная обыденность ее дремучей отсталости... и в этом есть ее гнилая изюминка полностью оскотинившегося населения, которое деградировало до невиданно низкого состояния. которое можно назвать застойным болотом испражняющим всемирную вонь и издающим безумный и протяжный вой.. так воют скоты и рабы при виде своего хозяина с бичом в руках.. так они предвкушают свое унижение и избиение.. так они испытывают оргазм позора и транс своей безумной экзистенции, которые и определяют парашинское вонючее статус кво

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как-то в командировке, как говорится, далеко от Москвы отложили мой рейс до утра. До города 60 км, пока на ночь глядя на такси доедешь, а там в гостинице тебя не ждут. В аэропорту на лавке не поспишь толком, а мне еще поясницу где-то просквозило. Чисто случайно в ресторане встретил нового знакомого, горного инженера. Он отвел меня в расположенный в поселке профилакторий для летного состава, посоветовав дать дежурной шоколадку и ни вкоем случае не совать деньги. Одно дело блат по знакомству, другое дело денежная взятка. У хохотушки Валечки нашелся дл меня аспирин, домашнее малиновое варенье к чаю и даже какой-то древний пуховый платок поясицу перевязать. И как-то сонливость у меня улетучилась, а Валечка наоброт к полуночи начала носом клевать. Короче, она ушла за стенку to hit the sack, а я остался на хозяйстве и вместо взятой в командировку книжки стал читать взятый из тумбочки "Журнал летных происшествий". Знаете, это был просто какой-то триллер пополам с хоррором. В СМИ сплошная тишь да благодать, а тут.. самолеты горят, взлетают на одном двигателе и падают. Пилотов отстраняют от полетов за систематическую пьянку на работе. Диспетчеры и экиражи друг друга плохо понимают. После катастрофы грузового рейса в обломках находят пять "лишних" трупов --- то есть, кроме экипажа и сопровождающих груз на борту были "левые" пассажиры. Часов до трех читал и ахал. Пришла выспавшаяся Валечка, за утренни м чаем я ее спросил про самый свежий эпизод, когда грузовой АН-24, идя на посадку, брюхом зацепился за столбы электролинии и только по счастью сумел сесть на полосу. "Ой, у нас в поселке два дня потом света не было, --- подтвердила Валечка. --- А посылок, груза сколько из "Аннушки" выпало. Что-то нашли, что-то растащили...". И про это ЧП нигде в облстных СМИ даже единого звука не раздалось. Нынешний авиабардак не с неба свалился, а именно из внешне стерильных и беспроблемных совковых времен, когда в СМИ попадали совсем уж вопиющие катастрофы и инциденты, а "мелочевка", даже с человеческими жертвами, секретилась, тем самым создавая почву для всеобщего раздолбайства, который теперь проявляется как тотальный бардак. Раскрепощенные постсоветские СМИ в основном смакуют садистские и сенсационные подробности, а добротный, профессиональный анализ разбором полетов" и извлечением уроков на будущее часто блистает свои отсутствием. Порочный круг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir