Модест Колеров: Мы в самом начале исторически длительного периода национализма, деградации и варварства

В мире
№36 (803)

Известный российский политолог, кандидат исторических наук, главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров беседует с корреспондентом «РБ» в Германии Сергеем Дебрером.

По решению Европарламента 23 августа 2011 года, в годовщину подписания «пакта Молотова - Риббентропа», в странах ЕС впервые отметили День памяти жертв тоталитаризма. И хотя основной акцент в решении ЕП делался на режимы в СССР и нацистской Германии, тем не менее в нём содержались намёки на то, что накануне Второй мировой войны существовали, кроме тоталитарных, и другие авторитарные режимы. Под этим лукавым оборотом «и другие» без особого труда усматривались режимы: Хорти - в Венгрии, Франко – в Испании, Муссолини – в Италии, Ульманиса – в Латвии, Смятоны – в Литве, Пилсудского - в Польше, Салазара – в Португалии, Антонеску – в Румынии, Пятса - в Эстонии, деятельность которых, мол, тоже предосудительна и жертвы которых тоже следует помянуть.

Но в тот же день, 23 августа 2011 года, на состоявшейся в Варшаве Конференции министров юстиции 16 стран Центральной и Восточной Европы – членов ЕС, плюс Хорватии была принята декларация, речь в которой шла исключительно и только о тоталитаризме: «Европа страдала под властью тоталитарных режимов, независимо от того, был ли это коммунизм или национальный социализм».

-Уважаемый Модест Алексеевич, как Вы оцениваете решение Европарламента и Варшавскую декларацию? Какими последствиями эти акты чреваты для сегодняшней России?
 - Это ревизионистский реванш стран «Новой Европы», политических наследников гитлеровских коллаборационистов и межвоенных диктаторов, используемый «старыми» членами ЕС для элементарного «сдерживания» России путём её юридического шантажа как якобы наследницы и якобы единственной наследницы СССР. Однако всем, кто не увлекается политической демагогией, известно: Россия - не правопреемница и не наследница СССР. Россия объявила себя государством-продолжателем СССР, унаследовавшим от него место в ООН и Совете Безопасности ООН, собственность за рубежом, долги СССР и ядерный потенциал.

Все бывшие союзные республики унаследовали от СССР территорию и собственность, находящуюся на этой территории, - за исключением Молдавии и Грузии, которые в своих декларациях о независимости упразднили для себя действие советских законов, создавших их территории в составе СССР, и потому юридически они сами себя лишили присоединённых к ним в рамках СССР Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

По соглашению со всеми бывшими республиками СССР Россия в 1990-х – 2000-х годах самостоятельно выплатила все долги СССР. Только Украина не ратифицировала подобное соглашение с Россией, до сих пор претендуя на долю в заграничной собственности СССР (но не в его бывших долгах) и вкладах в Сбербанке СССР.

Что касается возможных для России последствий решения Европарламента и декларации Конференции глав минюстов ряда стран ЕС, то считаю, что если у властей современной России будет достаточно политической воли и минимум иллюзий в отношении ЕС, то никаких последствий не будет. Если же Россия попытается умиротворить этих «агрессоров-от-истории», как некогда Англия и Франция «умиротворяли» Гитлера, то последствия будут печальны: внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность России будут крайне затруднены.

- То есть от России начнут требовать «компенсировать ущерб, причинённый СССР»? Не эта ли цель ставится авторами резолюции? Ведь известно, что именно правящие элиты ряда стран Центральной и Восточной Европы грезят о «новом Нюрнберге» для РФ.
- Да, сами факты того, что этим делом занялись министры юстиции стран ЕС и что они дали поручения по сбору доказательственной базы по будущим искам жертв тоталитаризма, и что они (не, скажем, философы, а именно министры юстиции) поставили задачей «восстановление справедливости», говорят о том, что готовится система исков, итогом которых должно стать возмещение произвольно установленного ущерба. И очевидно, что ответчиком по этим искам будут делать Россию, а не Латвию как родину красных латышских стрелков, не Грузию как родину Сталина и Берии, не Украину как родину Хрущёва и Брежнева, не Израиль как историческую родину российских революционеров и руководителей ОГПУ-НКВД еврейского происхождения и не Польшу или Литву как историческую родину Дзержинского или Менжинского.

- Ещё в мае 2009 года при президенте РФ была создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В одну из рабочих групп были включены и Вы. Что сделано Комиссией за прошедшие два с лишним года?
- Рабочая группа закончила свою работу подготовкой полноценного законопроекта. Он опубликован. Но хода в Государственной думе ему не дали.

- Что предусматривал законопроект?
- Он предусматривал уголовную ответственность за пропаганду нацизма и систему мер против государственных, общественных и коммерческих организаций (в том числе иностранных), поддерживающих пропаганду нацизма и реабилитацию нацистских пособников.

- Почему он не был передан на рассмотрение депутатов Госдумы?
- Не знаю. Могу строить предположения, но все они, по моему глубокому убеждению, будут иллюстрацией к антигосударственной безответственности, трусости и некомпетентности наших политиков и чиновников.

- После распада СЭВ, Организации Варшавского договора и СССР, во многих бывших странах социализма и союзных республиках к власти пришли националистические силы, проводящие откровенно недружественную политику по отношению к России. В ряде стран Восточной Европы и на постсоветском пространстве (в частности, в современных Латвии, Украине, Эстонии) происходит героизация пособников нацистов. Официальная же Россия реагирует на всё это в духе «345-го последнего китайского предупреждения». При этом власти РФ, фактически отказывая в реальной поддержке соотечественникам, проживающим в тех же государствах Балтии или Средней Азии, одновременно поощряют российский бизнес развивать экономические отношения с этими странами. Чем Вы можете объяснить такую позицию РФ?
- Исключительно политической и интеллектуальной слабостью и психологической зависимостью российской дипломатии от Запада. И тем не менее Россия была и остаётся экономическим центром постсоветского пространства и донором для многих стран бывшего СССР, в первую очередь - посредством многомиллионного числа гастарбайтеров оттуда. Их денежные переводы из России часто сопоставимы с ВВП стран, которые они покинули. А, например, из Таджикистана до двух третей всего работоспособного мужского населения находятся на заработках в России. Но это экономическое влияние остаётся пассивным. Политическое же влияние России на постсоветском пространстве крайне ограничено и остаётся почти ритуальным.

- Каковы, по Вашему мнению, последствия нынешних арабских революций в странах Ближнего Востока и Северной Африки для США, Евросоюза и России?
- Эти революции имеют своей целью создание нового «Большого Ближнего Востока» или «Глобального Косово от Балкан до Синьцзяна» под эгидой США. Воля людей и борьба с экстремизмом роли здесь никакой не играют. Все эти революции, поддержанные США, уничтожают стабильность к югу от ЕС, широко открывают двери для исламского экстремизма и равно ставят ЕС и Россию в террористическую и миграционную зависимость от теперь уже навечно конфликтного Юга. США не преследуют целей стабильности и демократии - это хорошо видно по результатам их усилий в Ираке и Афганистане. Их задача - управляемый хаос против России и ЕС. Но управлять хаосом они не смогут.

- К слову, о хаосе. По данным опроса Eurostat, проведённого в 23 странах ЕС, подавляющее большинство коренного населения (свыше 60%) считает, что уровень иммиграции превысил все допустимые нормы. Большинство респондентов считают, что из-за наплыва иммигрантов коренным жителям стало намного трудней найти себе работу и что постоянный приток иммигрантов негативно сказывается на системах здравоохранения, социального обеспечения и образования. Ни в одной из стран ЕС  большинство населения  не считает иммиграцию полезной. И прекрасно зная эти настроения, Еврокомиссия  пригрозила десяти странам ЕС (в том числе и Германии) судебным процессом за волокиту с принятием законодательных норм, гарантирующих право на свободное передвижение всем лицам, проживающим на территориях этих стран. Какова Ваша оценка такой позиции руководства ЕС, идущей вразрез с настроениями населения?
- ЕС уже не сможет остановить ни миграционный поток, ни этно-демографические перемены. И брюссельская бюрократия здесь совсем не игрок. Поезд ушёл. Любая пенсионная система в индустриальных и постиндустриальных странах давно уже стала демографически невозможной. Протекционистская миграционная политика - тоже. «Европейский» ЕС закончился. Мы в самом начале исторически длительного - лет на четыреста - периода национализма, деградации и варварства. Посмотрите, что было после падения Рима в Европе: сотни лет самой отчаянной дикости при сохранении большинства внешних признаков цивилизации. И когда доля инокультурных диаспор достигнет 25% населения (что исторически неизбежно), эта проблема будет стоять ещё острее. И так далее – по нарастающей. 

- Насколько реальна «исламизация» Европы в целом и Германии в частности?
- Вполне. Только главная проблема не в «исламизации», а в том, что и Европа в целом, и Германия в частности - в отличие от России - никак не могут понять и принять ислам как часть реальности, которую изменить уже нельзя.

- Спасибо за беседу, Модест Алексеевич.
- Спасибо.


comments (Total: 16)

Редакция, предложите М. Колерову вести у вас рубрику или договоритесь, чтобы он что-то комментировал. Уж куда интереснее его читать, чем того же Баймухамедова и прочую...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Редакция, предложите М. Колерову вести у вас рубрику или договоритесь, чтобы он что-то комментировал. Уж куда интереснее его читать, чем того же Баймухамедова и прочую...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что "Русскому Базару" следовало бы обратиться за интервью вначале к Генриху, чьи рассуждения и воззрения достойны самой высокой оценки, а уже затем - к Модесту, чтобы он их прокомментировал. Генрих безусловно прав, когда выражает удивление по поводу того, что Россия, сегодняшняя Россия, нервно реагирует на всякого рода сообщения о "ревизионистских" попытках пересмотра довоенной фабулы развития событий, приведшей ко второй мировой войне. Поэтому у нас сразу зашли в тупик разговоры о десталинизации - нынешнее руководство страны, само того, возможно не осознавая, ощущает себя историческим продолжателем славных (в смысле, бесславных)советских проделок. Поэтому и предполагается ввести «уголовную ответственность за пропаганду нацизма» в то время, как в Москве, Питере и многих областных центров безбоязненно и безнаказанно гуляют, маршируют и злодействуют наши доморощенные нацисты, выслеживающие и с одобрения властей карающие "черных". Если бы за подобный нацизм российские власти стали бы карать, то это можно было бы только приветствовать. Но они, как видим, увлечены чисто историческими процессами и очень далеки от реальной жизни. Сегодня у ДАМ ДР - даже не знаю, что ему пожелать... Может, чтобы потом, когда он уйдет из Кремля, никто бы над сильно не насмехался? Впрочем, это уже от него зависит

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, начинаются очень интересные месяцы и годы! Северная Африка в лице революционеров-освободителей даст пр...ся Европе, а уж про Израиль и говорить не будем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И пусть выставляет всем странам Антанты. Но не выставит. Никогда. А потому, что кремлевские начальники украли бабла больше, чем вся Антанта и Третий рейх вместе взятыею И поэтому очкуют, что украденное у них отберут. Пусть не очкуют. Отберут стопроцентно. Но вот кто конкретно можно порассуждать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нельзя прошлое судить из сегодня. Россия может выставить иски за интервенции странам Антанты и прочим после I мировой войны. Иски к Прибалтике за приращенные территории. А если советский режим преступен, то все нынешние государства Восточной Европы не легитимны - добро пожаловать в Российскую Империю, которую преступно и не законно упразднили большевики. И Финляндия и пол-Польши с Варшавой - всё это Российская Империя. УРА-А-А-А-А-А!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На 90 процентов согласен с Генрихом. А вот с Колеровым согласен на 10 процентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1. Считаю, что то, что накануне Второй мировой войны существовали, «кроме тоталитарных, и другие авторитарные режимы», является не «лукавым оборотом», а исторической правдой. Причем, сюда в какой-то мере можно отнести даже США. Рузвельт был президентом 12 лет до самой своей смерти, то есть три срока и в 1944 году избран еще и на четвертый срок. Кроме того, в его период у президента были многие особые полномочия, позволяющие говорить о том, что и в США был в какой-то мере авторитарный режим. А самый страшный, преступный и агрессивный режим в этот период был в СССР, который нельзя по любым параметрам совершенных преступлений сравнивать ни с одним другим режимом: даже и с национал-социалистической Германией. Это был режим, уничтоживший миллионы своих граждан и развязавший целую кучу войн еще до даты, считающейся сегодня официально началом Второй мировой войны.

2. «Европа страдала под властью тоталитарных режимов, независимо от того, был ли это коммунизм или национальный социализм». И что же тут неправильного? Все верно. Именно так тогда Европа и выглядела. И если быть честными, то немецкий народ в 30 годы не страдал от национал-социалистического режима, он радовался ему и успехам, связанным с его политикой, в отличие от коммунистического режима в СССР, державшего свое население в животном страхе. Лишь незначительная часть людей в это время чувствовали себя преследуемыми этим режимом. В 1938 году во всех концлагерях Германии сидело около 28 тысяч человек, причем сидели от 3 месяцев до 3 лет и выпускались на свободу, когда считались «перевоспитанными». В СССР в это время рекой текла кровь народа.
3. Если Россия «не правопреемница и не наследница СССР», то к чему такое беспокойство со стороны современной России, когда кто-нибудь показывает, какую роль сталинский СССР играл в скатывании мира во Вторую мировую войну? Почему современные политики России так идентифицируют себя со сталинским СССР и защищают его от любого подозрения в том, что он готовился к большой войне? А он таки готовился, ибо никогда не снимал с повестки дня задачу осуществления мировой революции.
4. «Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» - это смешно. И России, и другим странам-победительницам Второй мировой войны можно будет верить, когда они откроют свои архивы и дадут возможность историкам изучать документы. «Ревизионизм» - есть суть исторической науки, в ней постоянно происходит и должна происходить ревизия имеющихся знаний, воззрений и интерпретаций исторических событий, иначе вам до сих пор пришлось бы изучать историю по Краткому курсу ВКП (б) с его. История слишком важна для политики и поэтому она постоянно в нее вмешивается и врет и поэтому задачей для настоящих историков является изобличение этой лжи.
5. «Рабочая группа закончила свою работу подготовкой полноценного законопроекта.» Комиссии по противодействию.... И что же мы видим в этом проекте? Оказывается «уголовную ответственность за пропаганду нацизма» и т.п. глупости. В России был самый страшный за всю историю человечества коммунистический режим, коммунистические идеи и сегодня не умерли, есть сильная коммунистическая партия, вот что надо запрещать, а умные мужи придумали законопроект по преследованию «пропаганды нацизма». А почему не конфуцианства или идей чучхе? И что это такое «пропаганда нацизма»? Что под этим понимается в России? Можно себе представить, какой простор открылся бы для мошеннических интерпретаций.
5. «То есть от России начнут требовать «компенсировать ущерб, причинённый СССР»?» Все это бред и отговорки для того, чтобы прикрывать ложь в истории. Никому Россия до сих пор не платила и не будет этого делать в будущем. Она своим репрессирванным гражданам, тем же российским немцам не вернула то, что отнял сталинский режим. И кто же ее может заставить это сделать? На самом деле люди хотят честности и справедливости в оценках исторических событий. С другой стороны, а почему собственно это представителей России удивляет? Россия ведь активно на протяжении десятилетий участвует в обосновании необходимости оплаты Германией компенсаций разным группам пострадавших во время войны и ни разу не протестовала против этой практики. Германия выплатила уже многие миллиарды и продолжает платить и неизвестно, когда это закончится. Почему же России не нравится, что к ней подходят с той же мерой?
6. «ЕС уже не сможет остановить ни миграционный поток, ни этно-демографические перемены.» С этим согласен. Но не согласен со следующим выводом: «Мы в самом начале исторически длительного - лет на четыреста - периода национализма, деградации и варварства.» Никто не может прогнозировать не только на четыреста лет вперед, но даже и на четыре года. Не согласен и с тем, что национализм ставится в один ряд с «деградацией и варварством». Самое большое варварство до сих пор принес социализм и СССР, как оплот варварства. Национализм скорее станет спасением для европейских народов и для европейской цивилизации после того, как «Европейский ЕС закончится» окончательно.
7. Исламизация «реальна» для Европы, если и в будущем все останется так, как сегодня. Но Модест Колеров сам говорит о том, что Европу ждет «национализм». И как же националистическая Европа сможет принять ислам как «реальность»? И почему ее нельзя изменить? Придут к власти новые силы, примут новое законодательство и все изменится.
Вобщем: есть в статье интересные моменты, но в основном это попытка защищать не правду, а государственные интересы России, в том виде, в каком они видятся сегодняшней политической элите России. Все это «построения на песке», а не «на камне», как говорится в Библии. У европейских стран (у той же Германии) как раз есть шанс освободиться от иммигрантов (от основной их массы и прежде всего от мусульман из Африки и Ближнего Востока), поскольку Германия и другие европейские страны – это исторически сложившиеся однонациональные государства и никто из иностранцев не может претендовать на германские земли. В России ситуация гораздо сложнее, поскольку исламские народы здесь – это коренные жители. Единственное, что современная Россия сумела – это вытеснить 3 миллиона российских немцев и произошло это именно и в первую очередь потому, что немцы не являются коренным народом России. А что она будет делать с башкирами и татарами?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Виктор Гофман Дата: суббота, 10 сентября, 2011 г. Время: 03:45
На мой взгляд,необходимы новые подходы в решении этих проблем,великая мудрость и терпимость._____Хорошо бы если эта Ваша пресловутая терпимость была обоюдной. В противном случае должно быть резкое неприятие и адекватные ответы на любые выходки. Око за око, а не подставлять другую щеку. Если враг знает,что получит достойный отпор,то он или отступает,или смиряется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Думаю, что Колерова провоцировать нет нужды. Интервьюер себя сдерживал, а может в редакции, которая готовила текст к публикации, его обчекрыжили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir