АННА ВЫИГРАЛА У БЛАНКИ

Спорт
№36 (803)

Россиянка Анна Чичерова завоевала золото по прыжкам в высоту. Серебряным призером стала хорватка Бланка Власич. Она преодолела планку на той же высоте, что и Чичерова, - 203 сантиметра, но для этого ей понадобилось на одну попытку больше. Оба штурмовали высоту на отметке 203 сантиметра, но их попытки оказались неудачными. «Бронза” - у итальянки Антоньетты ди Мартино, которая завершила выступление на отметке 2 метра. Стоит отметить, что Чичерова становилась серебряной призеркой на чемпионатах в 2007 и 2009 годах, и в обоих случаях она уступала первое место именно Власич. В Тэгу россиянка сумела взять частичный реванш и добилась самого большого успеха в своей карьере. В активе Анны есть также бронзовая награда Олимпиады-2008 в Пекине. Теперь по количеству высших наград в прыжках в высоту в истории чемпионатов мира Россия сравнялась с Кубой и ЮАР - по три “золота” у мужчин и женщин.

Женский турнир в прыжках в высоту в Тэгу ждали с нетерпением. По всему городу были  развешаны плакаты с изображением лидеров в женской дисциплине Анны Чичеровой и хорватки Бланки Власич и подписью «Кто выше?». Никто не спешил предсказать имя будущей чемпионки, в том числе и эксперты. Они расходились в своих прогнозах. С одной стороны - лидер мирового сезона в лице россиянки, прыгнувшая на высоту 207 сантиметров. Правда, Чиверова пропустила практически весь 2010 год - десять месяцев назад Анна стала матерью, у нее родилась дочь.

А с другой - непобедимая хорватка, которая этим летом испытывала проблемы со здоровьем. Но у нее огромный международный опыт и умение побеждать на самом высоком уровне. Только за последние годы она выиграла два чемпионата мира и Олимпийские игры в столице Китая. Но незадолго до начала турнира Тэгу неожиданно «грянул гром»: Бланка, сославшись на травму, отказалась ехать в Тэгу. Однако спустя несколько дней она столь же неожиданно изменила решение и официально уведомила организаторов мирового первенства о том, что готова отстаивать свой титул.

На стороне хорватки был также психологический перевес - все свои золотые медали она завоевывала в противостоянии с россиянкой. Однако у Анны была колоссальная мотивация: она мечтала выиграть у Бланки и подняться на высшую ступень пьедестала почета.  

Россиянка в итоге превзошла соперницу. Но о каком-то явном превосходстве не может быть и речи. Меньшее количество использованных попыток вывело Чичерову на первое место. 
У россиянки первые пять попыток оказались удачными, включая и высоту на 203 сантиметра. А вот Власич отметки «201” и “203” взяла со второй попытки. На высоту 205 сантиметров ни одной из них не удалось взлететь, и молодая мама получила свою первую в карьере золотую награду.

Надо отметить, что третье место героически завоевала миниатюрная итальянка Антоньетта ди Мартино, которая при собственном росте 169 сантиметров взяла двухметровую высоту.
«Я счастлива, что наконец-то завоевала золотую медаль, о которой так долго мечтала. Уже полный комплект собрала! Если бы завоевала какую-то другую медаль, скорее всего, расстроилась бы. Все-таки приехала лидером сезона и впервые в сектор выходила в качестве фаворита. Это совсем другие ощущения. Я была этому даже рада: значит, я сильнее, значит, у меня сегодня все должно быть успешно. На последний прыжок Бланки я не смотрела. А когда она сбила планку, подошла ко мне, обняла и так тепло поздравила.  Надеюсь, это было искренне», – сказала Чичерова. 

Бланка Власич призналась, что довольна своим вторым местом: «Думаю, что с учетом всех обстоятельств я выступила хорошо. Мне было тяжело, и я могла быть рада только от того, что приехала сюда. 20 дней назад я прыгала на тренировках, я брала высоту 190 сантиметров и плакала от боли. Мне не хотелось снова проходить через все это. Но потом стало заметно легче, и я приехала. Сейчас я получаю удовольствие. Я в сотый раз в карьере взяла планку на высоте больше двух метров». 
На вопрос, что заставило ее изменить решение и приехать в Тэгу, Бланка ответила: «Лучше проиграть в борьбе, чем наблюдать за соревнованиями сидя в кресле перед телевизором. У меня были серьезные проблемы с начала сезона, я почти весь год не могла тренироваться в полную силу. Поэтому для меня сегодняшняя медаль - огромный успех. Взяв в таком состоянии 203 сантиметра, я поняла, как высоко могу прыгать, когда я полностью здорова. И свое решение все-таки приехать на чемпионат мира я считаю правильным. Находиться здесь - это прекрасное ощущение. К тому же здесь я показала свой лучший результат в сезоне. Поэтому в целом я очень рада. Для меня эта серебряная медаль будет одной из самых ценных наград в карьере”.

Чемпионат мира-2011
Тэгу, Южная Корея
Неофициальный командный зачет
(золото – серебро – бронза)
1. США – 25 (12-8-5)
2. Россия – 19 (9-4-6)
3. Кения – 17 (7-6-4)
4. Ямайка – 9 (4-4-1)
5. Германия – 7 (3-3-1)
6. Великобритания – 7 (2-4-1)
7. Китай – 4 (1-2-1)
8. Австралия – 3 (1-1-1)
9. Эфиопия – 5 (1-0-4)
10. Украина – 2 (1-0-1)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir