Школы закупают электронику

Америка
№36 (803)

Эксперты Департамента образования (Department of Education – DOE) с гордостью сообщают, что школьный сезон 2011 – 2012 годов будет заметно отличаться от предыдущих. Образовательные учреждения в массовом порядке закупают модные электронные девайсы, которые должны ускорить и улучшить процесс обучения.

Таким образом, уже в этом году самыми популярными школьными принадлежностями могут стать планшеты iPad, электронные книги, сверхвместительные карты памяти и т. п.
Самый щедрый подарок школьникам на этой неделе сделали чиновники Вудворд-Каунти (штат Кентукки). Они вручили каждому из 1250 местных детей бесплатные планшеты iPad.
«Теперь вам не придётся носить тяжёлые рюкзаки с учебниками, - сказал школьный суперинтендент. – Вся необходимая для обучения информация имеется на устройстве, которое весит чуть больше паунда».

Здесь стоит отметить, что корпорация Apple, главный производитель сенсорных планшетов в мире, делает образовательным учреждениям огромные скидки на покупку девайсов. Кроме того, Apple совместно с экспертами DOE собирается разработать несколько сотен электронных приложений, которые в ближайшем будущем полностью вытеснят привычные учебники.
«Тетради, книги, ручки, карандаши, фломастеры, линейки, пеналы, калькуляторы – от всего этого школьники могут отказаться уже сейчас, - считает Кен Рант, сотрудник одной из школ Флориды. – Электронные планшеты настолько совершенны, что способны вытеснить сотни канцелярских принадлежностей. Родители детей сэкономят тысячи долларов».

Надо сказать, что разработка программного обеспечения для планшетов является одной из самых быстроразвивающихся сфер бизнеса. Так, компания Houghton Mifflin Harcourt из Бостона выбросила на рынок приложение по математике и геометрии, которое обрело огромную популярность в Массачусетсе и окрестных штатах. Стоимость приложения составила всего $60. Это почти в пять раз дешевле, чем десяток громоздких учебников, содержащих равноценную информацию. 

«Главный плюс электроники заключается в том, что сам процесс обучения становится намного интереснее, - считает школьный учитель Нил Перрони из Вирджинии. – Теперь вместо чёрно-белых страниц ученики могут увидеть видеоролики и трёхмерные картинки. Они обучаются в процессе игры. На мой взгляд, главная задача Департамента образования заключается в том, чтобы дети получали удовольствие от школьных уроков».

Электронные книги – ещё одна относительно недорогая и сверхполезная для школьников вещь. Она может вместить в себя все без исключения учебные пособия. В некоторых городах Калифорнии и Иллинойса образовательные учреждения при поддержке организаций по защите окружающей среды объявили о своём намерении вообще отказаться от бумажных учебников.

Эту инициативу, кстати, поддержал Департамент здравоохранения (Department of Health – DOH), который уже много лет обеспокоен физической нагрузкой школьников (многим детям приходится таскать рюкзаки весом 40 – 45 паундов).

Не лишним будет сказать о том, что электроника не только совершенствует процесс обучения, но и дисциплинирует детей и подростков. Так, в одной из школ Висконсина дети получили специальные устройства, которые фиксируют их местонахождение. С помощью нехитрой компьютерной программы охранники и преподаватели могут установить, когда каждый конкретный школьник пришёл на уроки и когда с них ушёл. Система автоматически рассылает письма родителям самых злостных прогульщиков и их классным преподавателям. 
А вот несколько образовательных учреждений Коннектикута научились блокировать сотовую связь и интернет в телефонах детей. Теперь во время занятий дети не могут отправлять SMS, переговариваться друг с другом и «сидеть» во Всемирной паутине. В перерывах между уроками связь восстанавливается.

Электроника также спешит облегчить труд преподавателей. В преддверии нового учебного сезона тысячи школ купили новые доски (внешне они чем-то напоминают большие жидкокристаллические телевизоры) и электронные линейки. Кроме того наиболее состоятельные образовательные учреждения приобрели специальные голографические устройства, которые, например, могут воспроизвести в 3D-формате земной шар, вселенную, строение тела человека и т. д. Голограммы, как предсказывают эксперты, заменят в скором будущем механический инвентарь, который занимает огромное количество места в школьных комнатах.

В целом предстоящий школьный сезон обещает быть очень интересным в жизни детей и подростков. Как отметили представители DOE, основной акцент во время подготовки к занятиям был сделан на «простоту, удобство и безопасность». Эти три фактора, как видите, без высоких технологий сегодня невозможны.  


comments (Total: 1)

///Они вручили каждому из 1250 местных детей бесплатные планшеты iPad.///
Транжирство и распил. Детишкам не надо вручить планшеты. Кому надо - пусть сами покупают. А калькуляторы надо вообще запретить.
///Департамент здравоохранения (Department of Health – DOH), который уже много лет обеспокоен физической нагрузкой школьников (многим детям приходится таскать рюкзаки весом 40 – 45 паундов).///
Они бы лучше обеспокоились тем, что куча школьников похожа на подсвинков и боровов. Да их надо в обязательном порядке заставить носить рукзаки со вставочными отсеками с песком и на входе в школу контролировать заполненность. А после занятий заставить выполнять кросс от 2.5 до 4 миль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir