Оксиконтин вытесняет героин

Америка
№36 (803)

Борцы с наркоманией пришли к выводу, что популярный лекарственный препарат оксиконтин постепенно вытесняет героин. Наркозависмая молодёжь всё чаще «переключается» с героина на сильнодействующее, но легально выпускаемое, лекарственное средство.

«Мы рискуем потерять целое поколение, - предупреждает один из авторов исследования Руан Лаксон. – Поток таблеток на подпольный рынок наркотиков остановить невозможно. Сегодня оксиконтином торгуют не только наркоторговцы, но и медицинские офисы».

Главная проблема заключается в том, что продажа наркотических лекарственных средств приносит триллионы долларов фармацевтическим компаниям. Производители тратят огромные деньги на продвижение таблеток, а также скрытие негативных последствий их употребления. Например, до сих пор точно неизвестно, сколько смертей стало следствием употребления оксиконтина.

Сильнодействующие таблетки в последние годы обрели такую популярность, что даже мексиканские наркокартели сообщили о снижении доходов. Представители синдиката La Familia Michoacana, например, как-то обвинили власти США в «монополизации рынка наркотиков».

Любопытно, что фармацевтические компании, имеющие своих лоббистов на Капитолийском холме, заблокировали за последние годы несколько десятков штатных и федеральных законопроектов, усиливающих наказание за незаконную торговлю сильнодействующими лекарствами.


 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir