Искрящийся бокал и фото аромат...

С Новым годом!
№1 (351)

Скоро, уже скоро над ослепительным рекламным разноцветьем ночной Таймс- сквер вспыхнет гигантская цифра «2003». В тот же миг в миллионах домов поднимут бокалы с шампанским, защелкают и застрекочат фото- и видеокамеры, завихрятся вокруг наряженных елок снежинки конфетти... Как всегда, веселый праздник надолго останется в памяти. И не потому только, что день этот означает перепутье во времени, в незабываемое событие его могут превратить и последние выдумки американских изобретателей.
Представьте: вместе с зажженными на елках свечами засияет в темноте и разлитый в хрусталь искристый напиток. Засияет и заискрится не образно, а буквально – пламенея сквозь прозрачные грани рождающимся в хмельной влаге голубоватым таинственным светом.
Рождением своим свет этот обязан глубоководным обитателям морей и океанов. Это в их тканях содержатся люцифераза и люциферин, которые заставляют гореть в темноте крохотных жучков-светлячков и многих жителей подводного царства. Будучи добавленными в вино или другие напитки, эти органические вещества придают им невиданное ранее свойство – светиться в темноте.
Для того чтобы шампанское стало светоносным, разработано несколько способов. «Один из них, - говорится в американском патенте на изготовление светящихся биолюминесцентных напитков, - заключается в том, что в используемые в виноделии дрожжевые микроорганизмы пересаживают ген люциферазы. После того, как пробка из бутылки выстреливается, в такое шампанское добавляют несколько капель люциферина. Смешиваясь и вступая в химическую реакцию, оба эти ингредиента и заставляют напиток светиться».
«Нет уж,- скажет читатель,- опять химия, хватит». Считаясь с подобными опасениями, придумавшая необычный способ фирма ожидает благословения на выпуск своих напитков от Федерального агентства по контролю над лекарствами и пищевыми продуктами (FDA). И уверяет будущих потребителей в полной безопасности предлагаемого товара, доказывая это тем, что используемые люциферин и люцифераза практически не отличаются от тех, которые обусловливают свечение съедобных морских животных. Да, люди не едят светлячков, зато они едят рыбу. А рыба, как правило, содержит эти вещества даже в том случае, если сама их не вырабатывает. И люциферин и люциферазу можно обнаружить в ее меню – тех мелких организмах или фитопланктоне, которые служат основой ее рациона питания.
А пока светящееся шампанское не поступило в продажу, компания выбросила на электронный интернетовский рынок биолюминесцентные игрушки и медицинское оборудование для получения изображений злокачественных опухолей. При этом вырученные от этой торговли средства направляет на продолжение и расширение исследований в области «светоносного» виноделия.
К сожалению, мерцающее в бокале шампанское произведет хотя и сильное, но мимолетное впечатление. И всего через несколько месяцев, а тем более лет, оживить, воссоздать его вряд ли удастся даже с помощью фотографий. Впрочем, это утверждение уже можно оспорить. Такую возможность дает предложенный изобретателями Уильямом Т.Рокфором и Майклом Дж.Ритцем способ придания фотографическим снимкам... праздничных запахов. Рождественские фото, например, могут благоухать смешанным ароматом хвои и выпитой под елкой «Вдовы Клико», снимки, сделанные на Хануку, - отдавать дымком горящих свечей миноры, а снятые в день рождения семейные карточки - запахом шоколадного торта...
Выданный изобретателям патент описывает фотокамеру, снабженную целым «пахучим меню», и позволяющую фотографу выбирать и кодировать на специальном магнитном слое пленки запах будущего кадра. После химической обработки пленки цифровой сканер прочитает на ней соответствующие магнитные пометки, а специальный «запахообразующий прибор» придаст каждому отпечатку выбранный аромат. Скажем, снимок, запечатлевший друзей у новогодней елки с поднятым бокалом светящегося шампанского, дохнет на вас свежим запахом только что выпавшего снега.
И еще одно изобретение может сделать предстоящие праздники незабываемыми. Одна из калифорнийских компаний запатентовала новое конфетти с «необычными аэродинамическими свойствами». Напоминающие по форме знаменитые пончики «донатс», эти крохотные круглые бумажки имеют отверстие в середине. Профиль центральной дырочки может быть различным, и в зависимости от этого, как пишут авторы придумки, «траектория полета конфетти становится причудливой и чарующей».
Многие из нас ломают сейчас голову над тем, как превратить предстоящее празднование в настоящее торжество, сделать его поистине уникальным, ни на что не похожим. И кто знает, не таится ли искомая «изюминка» в анналах американского патентного ведомства, порыться в которых владельцам персональных компьютеров не составит труда - стоит лишь набрать электронный адрес: www.uspto.gov.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir