Нет повести печальнее на свете...

Америка
№36 (803)

В штате Техас на этой неделе вступил в силу новый закон «Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet Law), регулирующий сексуальные отношения между несовершеннолетними и совершеннолетними. 


Согласно старому техасскому законодательству, подростки могли вступать в интимную связь только в том случае, если одному из них максимум 17 лет, а другому не меньше 14 лет. При этом разница в возрасте между партнёрами не должна была превышать трёх лет.

Новый закон увеличивает разницу в возрасте до четырёх лет, но теперь младшему тинейджеру должно быть не меньше 15 лет. То есть фактически чиновники Техаса узаконили секс (естественно, секс по взаимному согласию) между 15-летними и 19-летними, что раньше считалось преступлением.   

Билль «Ромео и Джульетта» вновь заставил общественность обратить внимание на одну из самых неудобных проблем, решение которой откладывается уже несколько десятилетий. Правозащитники и религиозные организации тут же заговорили об упадке нравственности и грядущем расцвете педофилии. Сторонники же «свободной любви», наоборот, похвалили техасских чиновников, заявив, что в Америке каждый человек сам вправе решать, с кем и в каком возрасте ему заниматься сексом.

Между тем больше всего от «Ромео и Джульетты» выиграли техасцы, состоящие в штатном списке секс-преступников (sex-offender list). Теперь несколько сотен из них будут исключены из позорного списка в связи с тем, что билль увеличил разницу в возрасте между несовершеннолетними девушками и их сексуальными партнёрами. «Я доволен новым законом, - не скрывает радости 20-летний Чад Хэйви, отсидевший год в тюрьме за сексуальную связь с 15-летней. – В один момент из педофила и сексуального агрессора я превратился в законопослушного техасца. Теперь наши суды будут мудрее, вмешиваясь в дела взрослых мужчин и несовершеннолетних девушек».

А вот 50-летний Билл Новак, отец двух 15-летних дочерей, собирается переехать из Техаса в связи с новым законом: «15-летние девочки для нашего штата – это дети, играющие в куклы. 19-летние парни – это, как правило, взрослые мужчины. Я даже мысли не могу допустить, что секс с такой разницей в возрасте теперь узаконен».

Подобным образом рассуждают многие американцы за пределами Техаса. В каждом штате страны законы ограничивают сексуальную связь между 14-20-летними партнёрами, и в каждом штате есть свои исключения и поправки. На Гавайских островах, например, 14-летние могут на законных основаниях заниматься сексом с 19-летними. А вот в Северной Дакоте за подобные отношения можно легко отправиться на 15 лет в тюрьму.

«Главная проблема заключается в том, что взрослые люди и тинейджеры мыслят по-разному, - считает подростковый психолог Дик Грубер из Калифорнии. – В моей практике был случай, когда 17-летняя девушка встречалась с 25-летним парнем. Они были влюблены, и разница в возрасте между ними совершенно не чувствовалась. Однако в отношения вмешались родители девушки. В итоге парень сел в тюрьму на десять лет в тот день, когда его возлюбленная достигла совершеннолетия».

Грубер прав. Взрослые, как правило, чаще руководствуются здравым смыслом, штатными и федеральными законами. Молодёжь, в свою очередь, больше подвержена чувствам. Этот «конфликт интересов» и порождает массу трагических инцидентов.

Так, 23-летний житель Орегона Кен Джонсон познакомился в парке развлечений с 16-летней Эми Харт. Они быстро нашли общий язык и начали встречаться. Несколько месяцев Джонсон был уверен, что его возлюбленная примерно такого же возраста, как и он. Ему  и в голову даже не могло прийти, что он совершает тяжкое преступление, занимаясь сексом с Эми.
Эта история, как и множество других, закончилась трагически: сотрудник отеля, в котором остановились Харт и Джонсон во время путешествия по Орегону, заметил разницу в возрасте влюблённой парочки и позвонил в полицию. Далее – арест, допрос, суд и три года тюрьмы 23-летнему «педофилу». 

«К сожалению, наше законодательство не учитывает тот факт, что сексуальное созревание у мальчиков и девочек наступает в разное время, - напоминает сексолог Питер Сантьяго. – Опросы показывают, что 15-16-летние девушки чаще влюбляются в 20-22-летних мужчин, нежели в ровесников. Если не верите, то спросите любую девушку-тинейджера, в кого из знаменитостей она влюблена. С вероятностью 90% она назовёт вам взрослого мужчину».

Бывают случаи, когда девушки-подростки намеренно провоцируют взрослых мужчин на занятия сексом. Так, 25-летний житель Теннесси Рой Рантло угодил в тюрьму на пять лет за сексуальную связь с 16-летней. На суде он пытался доказать, что «жертва» сама познакомилась с ним в баре и затащила в постель. «Я несколько раз поднимал вопрос о возрасте, - клялся Рантло. – Каждый раз она отвечала, что ей достаточно лет, чтобы заняться со мной любовью».

Здесь стоит упомянуть ещё об одном любопытном факте. Согласно данным Американской психологической ассоциации (American Psychological Association – APA), несовершеннолетним девушкам во время знакомства с представителями противоположного пола свойственно преувеличивать свой возраст. Взрослые же мужчины, наоборот, сбрасывают себе несколько лет при виде молодых девушек. Такой «возрастной флирт» нередко приводит к самым трагическим последствиям. 

Борцы с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних признают тот факт, что возрастные ограничения, прописанные в законах разных штатов, в действительности работают очень плохо. Даже в техасском билле «Ромео и Джульетта» может оказаться так, что 15-летней девушкой окажется наивный ребёнок, а её 19-летним партнёром – циничный педофил, соблазнивший жертву с помощью психологической обработки. Поскольку они действовали по взаимному согласию, обвинений никому предъявлено не будет.

Надо сказать, что до сих пор нет никакой официальной информации относительно того, с какого возраста у больных мужчин могут проявляться педофильские наклонности. В большинстве криминальных сводок фигурируют взрослые 30-60-летние мужчины, которых тянуло к 3-12-летним детям. Однако и между 14-15-летними девушками и 19- 20-летними мужчинами сексологи нередко улавливают признаки «нездорового сексуального влечения».

Психолог и сексолог Мария Родригес из Флориды считает, что проблема современных «Ромео и Джульет» осложняется «тенденцией исчезновения возрастной идентификации». «С каждым годом становится всё сложнее определить возраст американцев, - утверждает Родригес. – В нашей стране есть 15-летние, которые выглядят на 25, и есть 25-летние, которые выглядят на 15. Каждый человек сам выбирает образ жизни. Есть тысячи факторов, способных омолодить или состарить человека».

В заключение хочу напомнить читателям, что разница в возрасте шекспировских героев, которых так «любят» строгие американские законодатели, составляла 4 года (Джульетте – 13 лет, Ромео – 17 лет). Сегодня подобная разница в отношениях влюблённых подростков и взрослых выглядит, мягко говоря, настораживающе. Однако ни тотальная борьба с педофилами, ни федеральные программы по обучению подростков «правильной сексуальной жизни», ни суровые штатные законы пока не в силах решить многочисленные проблемы современных Ромео и Джульет.

 


comments (Total: 2)

Ну сравнили, тогда жили меньше поэтому так рано, а сейчас это дети и только активная пропаганда секса их развращает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ни федеральные программы по обучению подростков «правильной сексуальной жизни», ни суровые штатные законы не в силах решить многочисленные проблемы современных Ромео и Джульет.
Так не пора ли упразднить глупые законы по Всем штатам? Неужели в тюрмах так много места, чтоби сажать Ромео за любовь?
Где вы все Девиды и Н/А подевалис? испугались?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir