ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Спорт
№35 (802)

Апелляционная комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила протест кубинской делегации на решение лишить Дайрона Роблеса золотой медали чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами. Роблес пересек финишную линию первым, однако делегация Китая подала протест, заявив, что кубинец создал помеху ставшему бронзовым призером Лю Сяну. Апелляционная комиссия IAAF согласилась с доводами китайцев.

Таким образом, «золото» было передано американцу Джейсону Ричардсону. Лю Сян получил «серебро», а бронза отдана Эндрю Тернеру из Великобритании.
Кубинец, преодолевший дистанцию за 13,14 секунды, наказан за создание помехи бежавшему по соседней дорожке Лю Сяну. Китаец лидировал во второй половине забега, но в итоге показал третий результат (13,27). Вторым финишировал американец Джейсон Ричардсон (13,16), которого дисквалификация Роблеса сделала чемпионом мира.
Международная федерация рассматривала вариант с проведением рестарта финального забега, но решила не прибегать к этому.

Лю Сян отметил, что сожалеет о том, что Роблеса лишили золотой медали: «Мне крайне неприятна вся эта ситуация, и я хочу выразить сожаление Роблесу, потому что за пределами стадиона мы с ним - большие друзья. Но я считаю, что соревнования должны быть справедливыми, поэтому решение изменить результаты правильное».
При этом Лю Сян согласился с решением IAAF не проводить повторный финал, присудив ему «серебро», а «золото» Джейсону Ричардсону.
«Повторный забег был бы несправедливым по отношению к остальным спортсменам», - подчеркнул китайский бегун. Лю Сян считает, что мог бы завоевать «золото», если бы Роблес его не задел. «Я был готов к этому забегу и шел на победу», - заявил олимпийский чемпион Афин-2004.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir