Сезон гриппа 2015–2016

Приказано выжить. Выпуск №79
№46 (1021)
На прошлой неделе Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) официально зафиксировал первую смерть от гриппа в осенне-зимнем сезоне 2015 – 2016 гг. Погибшим оказался 90-летний житель калифорнийского Сан-Диего, чей ослабленный организм не смог справиться с инфекцией. 
 
Эксперты CDC в свою очередь заявляют, что стартовавший гриппозный сезон будет очень тяжёлым. Вирус стремительно мутирует и приспосабливается даже в самом здоровом человеческом организме. 
В рубрике «Приказано выжить» мы решили  развеять все домыслы, связанные с опасным заболеванием. К сожалению, зачастую именно стереотипы, закрепившиеся в головах американцев, усложняют борьбу с гриппом. 
Никогда не идите на поводу у людей, которые делают следующие утверждения. 
 
«Между гриппом и простудой нет никакой разницы».
Симптомы этих недугов иногда совпадают, но сильно отличаются от воздействия на организм. 
Простуда (cold) – это насморк или заложенный нос. 
Грипп (flu) – повышенная температура, ломота в теле, интенсивный кашель и быстрая утомляемость. От простуды умирают единицы американцев. Грипп ежегодно уносит жизни 36 тысяч человек, ещё 200 тысяч проходят госпитализацию. 
 
«Хорошее самочувствие свидетельствует об отсутствии вируса гриппа». 
Одно из самых больших заблуждений. В реальности, около 25% инфицированных американцев не чувствуют никаких симптомов. В их организме болезнь протекает очень спокойно, однако они легко заражают окружающих. Например, в малых бизнесах разносчиками вируса являются преимущественно скрытые больные. 
 
«Прививка может спровоцировать побочный эффект и заражение гриппом». 
Вакцина изготовлена из инактивированных вирусов, которые приспосабливаются к человеческому организму 7 – 14 дней. Поэтому если вы заболели сразу после прививки, то считайте это неблагоприятным стечением обстоятельств. 
Вакцина не может стать причиной болезни.    
 
«Необязательно делать прививку каждый год». 
Вирус гриппа непрерывно мутирует, поэтому лечить болезнь прошлогодней прививкой абсурдно. 
Лабораторные эксперты CDC не поспевают за процессом мутации. Любая выпущенная вакцина начинает устаревать уже на следующий день. 
Эффективность прививки в сезоне 2015 – 2016 гг. оценивается в 23% - 25%. 
 
«Гриппом легко заболеть на сквозняке, выбежав на улицу в лёгкой куртке и без головного убора». 
Этот миф был развеян только к середине прошлого века. Раньше американцы были уверены, что долгое пребывание в холоде оборачивается инфицированием. 
На самом деле гриппом можно исключительно заразиться. 
 
«От гриппа можно легко избавиться посредством отказа от воды и пищи». 
Сторонники такого подхода утверждают, что в условиях голодовки организм бросит на борьбу с вирусом все силы и легко его одолеет.
Если пойдёте на такие крайние меры, то увеличите шансы на госпитализацию в несколько раз. 
Один из главных секретов борьбы с гриппом – потребление большого количества жидкости. У больного может не быть аппетита, но пить он обязан не менее одного, а лучше более трёх галлонов в день.
 
«Куринный бульон ускоряет процесс выздоровления».
Бульон, к сожалению, ничем не отличается от любой другой жидкости. Он может уменьшить боль в горле, но не убьёт вирус. 
В последние годы было проведено несколько серьёзных исследований на этот счёт. 
Ходят слухи, что миф о целебных свойствах куриного супа запустили производители курятины, макаронных изделий и консервных банок с надписью Chicken Noodle. 
 
«Антибиотики – самое эффективное средство борьбы с гриппом». 
Вера в это утверждение нередко приводит к самолечению, которое оборачивается госпитализацией или смертью человека. 
Антибиотики эффективны против бактерий, однако они почти бессильны против вирусного заболевания. Вместе с тем, вирус может ухудшить состояние человека и спровоцировать развитие болезни, которая лечится антибиотиками. Например, воспаление лёгких. 
 
«Шансы заболеть гриппом в масштабах США чересчур малы». 
Ежегодно гриппом болеют 20% жителей, включая новорождённых, детей и пожилых. Многие инфицированные о своей болезни даже не догадываются, но массово заражают коллег, друзей и родственников. Поэтому фразы вроде «в нашей семье все переболели гриппом, кроме одного человека», в реальности свидетельствуют о том, что этот «один человек» заразил всех остальных.
 
«Любой человек может заболеть гриппом желудка». 
В простонародье такое заболевание называется stomach flu и характеризуется рвотой, тошнотой, диареей, газообразованием и вздутием живота. При этом классические симптомы гриппа у человека отсутствуют.
Опытные доктора утверждают, что вирус не может повлиять на работу пищеварительной системы. Если наблюдается проблемы с желудком, то это либо параллельно протекающее заболевание (например, отравление некачественными продуктами), либо недуг, который не имеет ничего общего с гриппом. 
 
«Беременным женщинам противопоказана прививка от гриппа». 
По словам докторов CDC, беременные женщины являются приоритетной для вакцинации группой. Прививка может спасти жизнь не только будущим матерям, но и ребёнку в течение нескольких месяцев после рождения. 
Во время беременности иммунная система роженицы подвергается серьёзным испытаниям. Любая тяжёлая инфекция может обернуться большими проблемами. 
 
«Самое главное – чаще мыть руки».
Это хороший совет, однако по степени эффективности он стоит лишь на третьем месте. 
Первое правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не дотрагиваться грязными (таковыми они могут стать от одного только прикосновения к дверной ручке или рукопожатия) руками к глазам, носу и рту. 
Второе правило: разговаривайте с людьми на расстоянии шести футов (186 см.). Это может показаться странным и неудобным, однако именно шесть футов – безопасное  расстояние для заражения слюнно-капельным путём.  
 
«Прививка от гриппа развивает болезнь Альцгеймера». 
Этот миф появился после того, как в Соединённых Штатах начало стремительно увеличиваться количество больных слабоумием, а эпидемиологи CDC записали американцев в возрасте от 65 лет и старше в главную гриппозную группу риска, которая должна пройти 100-процентную вакцинацию. 
Несколько жителей Флориды даже пытались судить CDC. Они утверждали, что симптомы Альцгеймера у них появились сразу же после прививки. 
 
«Вакцина может привести к параличу лица или конечностей».
 Этот страшный стереотип возник несколько десятилетий назад, когда халатность медиков привела к тому, что вместе с антигриппозной вакциной людям занесли вирусы герпеса и Эпштейна-Барра (приводит к мононуклеозу). 
Прямой связи между вакциной и параличом обнаружено не было, а новые технологии помогли исключить риск заражения инфекцией во время прививки. 
 
«Грипп не является причиной для невыхода на работу». 
Здесь стоит отметить два ключевых момента. 
Во-первых, заражённый гриппом человек абсолютно неэффективен для интеллектуальной или физической работы. Поэтому во время выполнения своих профессиональных обязанностей он принесёт больше вреда, нежели пользы. 
Во-вторых, кашель, чихание и сморкание в носовой платок быстро приведут  к тому, что вирус распространится по закрытому помещению. Вы заразите своих коллег и клиентов в магазине, офисе, общественном учреждении и т. п. 
Поэтому не нужно проявлять геройства и еле живым бежать на работу. Никто этого не оценит.   
 
Вадим Дымарский   

comments (Total: 1)

Доступно,своевременно.Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir