Испытание на честность

Америка
№46 (1021)
Налоговая служба Соединённых Штатов (IRS) обнародовала сенсационные статистические данные: в налоговом сезоне 2014 года только 0.84% американцев, получивших денежные возвраты (tax refund), попали под аудиторскую проверку.
 
Иными словами, шансы рядового работающего жителя пройти через процедуру аудита понизились до 1 к 119. Такого низкого показателя проверок не было уже одиннадцать лет. 
 
«Я не знаю, зачем IRS обнародовала эти конфиденциальные данные, - говорит Джордж Тэйстон, представитель народного движения за налоговую реформу. – Фактически, служба призналась, что проверяет налоговые списывания очень редко и люди могут безнаказанно завышать возвраты. 
 
За последние годы было написано огромное количество журналистских статей, в которых утверждалось, что вероятность аудита составляет от 1 к 5 до 1 к 10. 
 
Эти данные дисциплинировали при заполнении и отправке деклараций. IRS открыла ящик Пандоры». 
 
Трудно не согласиться с Тэйстоном. Страх работающих людей перед аудитом на протяжении десятилетий позволял Налоговой службе собирать приличную сумму денег для формирования бюджета, однако в 2004 – 2005 годах IRS начал сокращать финансирование аудиторских проверок, вследствие чего возмещённая после проверок сумма снизилась на 41%, упав до «ничтожных» $7.3 млрд. 
 
«IRS открыто продемонстрировало дыру в своей и без того несовершенной налоговой системе, - считает нью-йоркский бухгалтер Кристофер. – Когда в прессе появилась информация о 0.84-процентной вероятности аудиторских проверок, один из давних клиентов позвонил мне и стал жаловаться на маленький возврат, который он получал много лет подряд. Он открыто призвал меня пойти на преступление и списать в сезоне 2016 года значительно больше обычного». 
 
Кристофер считает, что теперь налогоплательщики начнут отказываться от сотрудничества с честными лицензированными бухгалтерами и заполнять декларации самостоятельно (для этого существует масса компьютерных программ) или с помощью мошенников. 
 
Как следствие, 0.84-процентный аудит подтолкнёт даже самых честных людей на преступление. Они сочтут вероятность ухода от обмана слишком привлекательной. 
 
Особо стоит отметить, что американцы очень скрупулёзно следят за новостями из Налоговой службы. Поэтому если бы в руководстве IRS сидели по-настоящему умные люди, они бы никогда не допустили попадания официальной информации в СМИ. 
 
Например, события 1931 года заставили большинство работающих людей поверить, что неуплата налогов обязательно обернётся тюремным сроком. В этом году гангстер Аль Капоне отправился за решётку на 10 лет по причине уклонения от уплаты налогов. IRS моментально стало самым уважаемым и могущественным ведомством в стране. 
 
Сборы резко увеличились, а количество налоговых преступлений упало до исторического минимума.   
 
Спустя 84 года после посадки Аль Капоне IRS кардинально поменяла тактику. Все последние годы ведомство рассказывало о своём бессилии бороться с мошенниками, похищающими чужие возвраты. В 2015 году служба призналась в халатном и равнодушном отношении к самим налогоплательщикам, накручивающим возвраты. 
 
Если учесть, что Налоговая служба находится в хороших отношениях с демократической партией (более подробно мы писали об этом в статье «IRS снова в центре скандала», «РБ» № 1020), то можно предположить, что информация о чрезвычайно низкой вероятности аудиторских проверок была согласована с руководством страны. Барак Обама покинет свой пост через 14 месяцев, поэтому будущие бюджетные проблемы его уже не интересуют. 
 
Также не исключено, что 0.84-процентный аудит – следствие медицинской реформы Барака Обамы (Обамакер). 
 
В грядущем налоговом сезоне IRS, наконец, отладит систему штрафования людей, отказавшихся купить страховку. Это необратимо приведёт к уменьшению суммы среднестатистического возврата (в 2015 году он составил $2.800), что является показателем ухудшения экономики. Демократы в правительстве такого развития событий не хотят и поэтому идут на всякого рода ухищрения, вроде 0.84-процентного аудита.
 
Независимые эксперты прогнозируют, что налоговый сезон 2016 года станет одним из худших в истории Соединённых Штатов. Убытки IRS от мошеннических действий, скорее всего, превысят $40 миллиардов долларов. 
 
Руководство Налоговой службы заранее винит во всех грядущих бедах трещащий по швам бюджет, который, якобы, привёл к сокращению аудиторов (revenue agents) на 22%. 
 
Напомним, что на текущий финансовый год, стартовавший первого октября, налоговики запросили $12.9 млрд. Комитет по ассигнованиям при Палате представителей (House Appropriations Committee) счёл эту сумму неоправданно завышенной и выделил «всего» $10.1 млрд. 
 
Руководство IRS сочло эту сумму «мизерной» и недостаточной для нормальной работы ведомства. 
 
Евгений Новицкий 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir