Студент и фермер в одном лице

Америка
№35 (802)

Большинство здешних пенсионеров  в студенческие годы, независимо от того, кем они собирались стать, наверняка имели какое-то, чаще всего косвенное, отношение к сельскому хозяйству. Практически каждому, если он был здоров и не имел уважительной причины для отказа, приходилось  в добровольно-принудительном порядке отправляться  осенью «на картошку», а  в пятидесятые годы в составе студенческих отрядов загружаться в составы из товарных «теплушек», неспешно тянувшихся   на  помощь  энтузиастам, «героически» осваивавшим целину.

Кое-кто и сейчас с умилением вспоминает эти поездки, но главным образом потому, что это была  их молодость с ее бескорыстной дружбой, относительной, но кажущейся безграничной свободой, а  иногда  и с первой и оттого навсегда остающейся в сердце любовью. Однако в подавляющем большинстве случаев ни для  кого из этих молодых людей работа на земле не становилась  главным  делом их жизни. При этом никто из них даже не думал, что может быть как-то иначе. Между тем в Америке уже давно было совсем по-другому.

...Джон Фи был известен в своем родном  Кентукки не только как аболиционист или сторонник отмены рабства, но и как человек, у которого слова не расходятся с делом. Почти полтора века назад, в 1855 году, он основал частный колледж в городке Береа, в котором впервые занимались вместе черные и белые, юноши и девушки. И не только учились: студенты должны были в обязательном порядке не менее десяти часов в неделю посвящать физическому труду. Чем заняться - молодые люди решали сами. Выбор был богатый – умелые руки требовались  на самых различных кафедрах.  Но наибольшей популярностью пользовались работы на первой в Америке студенческой ферме.

Со временем число таких ферм, рассчитанных на удовлетворение  потребностей учащихся  и преподавателей  колледжа, увеличивалось, расширялась  и их география. В настоящее время  в Соединенных Штатах их уже около сотни и с каждым годом открываются новые.

Но так было не всегда. В 1970-е и 80-е годы по мере того, как людей, заинтересованных в успешной карьере, все больше привлекали высокие технологии и информатика, курсы, связанные с земледелием, исчезали из программ местных колледжей. И только в последнее десятилетие прошлого века интерес к производству продуктов питания среди молодежи стал возрождаться.
Но уже на качественно ином уровне. Теперь главный упор делался на экологичность сельского хозяйства, его дружественное отношение к природе и окружающей среде. Понятно, что многие вступающие в активную жизнь американские юноши и девушки хотели на практике изучать этот альтернативный путь развития сельского хозяйства.

С этой целью во многих колледжах и университетах были разработаны специальные программы по экологическому сельскому хозяйству (Programs in Ecological Agriculture), которые стали действенным стимулом для открытия новых студенческих ферм. Сейчас директор одной из них в Университете Монтаны Джош Слотник признает: «Мы извлекли немалую выгоду из этой большой волны в национальной культуре».

Ему вторит Робин Коханович, координатор аналогичной программы в Центральном колледже Каролины, считающая эти изменения в культуре нации причиной роста привлекательности сельского хозяйства для молодежи. И приводит в пример пятиакровую ферму в кампусе колледжа Chatham, где число желающих приобщиться к физическому труду удвоилось только за один семестр.

Одновременно с ростом количества молодежных ферм (самые последние были организованы  в  колледжах Университета  Невады  и университета A&M в городе Кингсвилл, штат Техас) непрерывно увеличивается и разнообразие академических дисциплин , которые работающие на земле студенты выбирают в качестве своей основной специальности. При этом не важно, что это - непосредственно связанная с сельским хозяйством агроэкология или такая далекая от земледелия наука, как антропология, изучающая происхождение и эволюцию человека...
Так, студенты гуманитарного колледжа Prescott в Аризоне в течение летнего семестра четыре дня в неделю с 6 утра до 2.30 пополудни работают на 20-акровой ферме Jenner Farm. Они выращивают органические овощи и домашнюю птицу. И, как ни странно, осваивать профилирующие предметы будущим гуманитариям работа на земле не мешает. Может быть, потому, что они просыпаются раньше своих однокашников. Не снижают их успеваемость и регулярные ознакомительные визиты, которые они в обязательном порядке совершают на фермы и в сельскохозяйственные организации соседних штатов.

Участники движения  студенческих ферм видят в них не просто еще один источник продуктов питания, но, и это главное, альтернативу  крупным сельскохозяйственным  компаниям, которые, по их мнению, вредят окружающей среде, нарушают оптимальные режимы землепользования и самим своим существованием разоряют небольшие семейные фермы. Сейчас три четверти доходов американской земледельческой отрасли создают около двух тысяч малых частных хозяйств. И участники движения хотели бы, чтобы их число не уменьшалось и в будущем.

«Мы помогаем удовлетворять постоянно растущий спрос на натуральные органические продукты, а также на сезонные овощи и фрукты местного производства, - говорит обучающийся в университете Монтаны Дэвид Шаад, выдергивая с одной из «подшефных» грядок очередную морковку. – Существующая модель сельского хозяйства не позволяет потреблять только экологически чистую пищу, но к этому следует стремиться. Может быть, я слишком большой оптимист, но я уверен, что когда-нибудь мы к этому придем». 

Фредерик Киршенман из Центра рационального сельского хозяйства при университете штата Айова, как и полагается ученому, мыслит более широко. Он полагает, что студенческие фермы важны  не только для нашей страны, но и для всех других. И мотивирует это тем, что на планете истощаются источники пресной воды, дешевой энергии становится все меньше и меньше, и над всеми нами нависает угроза непредсказуемого изменения  климата.

Серьезность последней опасности не требует доказательств. Достаточно перечислить случившиеся за последние годы  катастрофические наводнения, небывалые засухи, мощнейшие тропические ураганы и разрушительные смерчи. В этих условиях, считает ученый, необходимо перейти на новые системы сельского хозяйства - более производительные, использующие экологический, а не индустриальный подход, базирующиеся на таких гибких, автономных и само обновляемых хозяйствах, какими показали себя студенческие фермы.

Очень важен для будущего прогресса земледелия в Новом Свете и возраст участников этого движения. В настоящее время треть фермеров страны уже преодолели 65-летний рубеж, и только 5 процентам еще не исполнилось 35. Так что Киршенман скорее всего прав, когда выражает надежду, что студенческие фермы сыграют решающую роль в обучении следующего поколения будущих хозяев американских полей.

Именно на это рассчитывает руководство каждого университета или колледжа при организации очередной студенческой фермы. Однако нередко интересы педагогов вступают в противоречие с намерениями местной администрации с ее целью получить с каждого участка земли, выделенного ей государством, максимальную прибыль.

«Люди не понимают, что  вся эта земля используется для исследований именно того, как получить с нее значительный доход, не нанеся при этом заметного ущерба природе, - говорит один из преподавателей колледжа Береа  в Кентукки. – Если еще несколько лет назад студенческая ферма главным образом рассматривалась как средство для пополнения бюджета колледжа или университета, то теперь она превратилась в образовательную лабораторию, где молодые люди изучают, откуда и как получается то, что стоит у них на столе. Знать же это не только полезно, но подчас просто необходимо».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir