Берд выиграл и дал Льюису повод для размышлений

Спорт
№52 (348)

«Я здесь потому, что сам по себе интересен этот поединок. Вполне возможно, что мне придется пересмотреть свои будущие планы, - заявил чемпион мира в тяжелом весе по версии ВБС британец Леннокс Льюис, специально прибывший в Атлантик-Сити на бой между американцами Эвандером Холифилдом и Крисом Бердом. - Я хочу увидеть, чем завершится эта встреча. А потом я подожду, какой результат принесет поединок между Джоном Руисом и Роем Джонсом Джуниором. И только после этого я приму окончательное решение. Я буду драться с теми боксерами, которые интересны мне и вызывают такой же интерес у публики».
После субботнего поединка в Boardwalk Hall между Бердом и Холифилдом британец был снова атакован журналистами и в беседе с ними признал, что не исключает вариант, при котором его встреча с Виталием Кличко - претендентом №1 по версии ВБС - не состоится. Льюис отверг утверждения мировой прессы о том, что он достиг договоренности на бой с украинским тяжеловесом в марте или апреле будущего года. «Я не заключал какого-либо соглашения на этот счет. Я пережду еще некоторое время и сам решу, с кем мне драться. Кличко сейчас не заслуживает права встречаться со мной», - не без иронии заметил чемпион мира.
Приблизительно в том же духе он говорил несколько месяцев назад о Крисе Берде, с которым его чуть ли не в приказном порядке вынуждали встретиться. Льюис отказался сходиться на ринге с американцем, которого не так давно в пух и прах разнес младший из братьев Кличко - Владимир. Британец публично заявил, что тот Берд как соперник его не волнует и Леннокс по своей воле отказался от одного из двух своих титулов - чемпионского пояса по версии ИФБ. По правилам этой боксерской организации обладатель высшего титула обязан встречаться с первым претендентом по рейтингу, каковым являлся Берд. Льюис не захотел делать это и одновременно лишил себя возможности стать абсолютным чемпионом мира. Никто не сомневался в его победе над Бердом, а затем и над чемпионом мира по версии ВБА Джоном Руисом в объединительном поединке. Но британец выбрал иное продолжение.
Оскорбленному и униженному Крису Берду, которого британец не воспринимал серьезно, многие искренне сочувствовали. Ведь американец так мечтал встретиться с Льюисом. В итоге «королевский трон» по версии ИФБ все это время оставался без владельца. 32-летний Крис Берд и 40-летний Эвандер Холифилд получили возможность оспаривать вакантный титул. Для первого это был первый поединок на таком уровне. Холифилд же является единственным в истории бокса тяжеловесом со званием четырехкратного чемпиона мира и он был уверен, что пополнит свой уникальный послужной список и в пятый раз взойдет на вершину. Кстати, Холифилд ранее владел также титулом абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. Он стал обладателем трех чемпионских поясов в октябре 1990 года, когда победил Бастера Дугласа. Однако в ноябре 1992 года Холифилд расстался с этим самым почетным званием после поражения во встрече с Риддиком Боуви. Многие из бывших соперников Эвандера давно покинули профессиональный ринг. Он же продолжает сражаться и при каждом удобном случае дает понять, что не собирается уходить. Перед боем с Бердом Холифилд сделал весьма неожиданное признание: «Я прекрасно себя чувствую и поставил перед собой цель - собрать все чемпионские пояса. Я не собираюсь уходить в отставку».
Ветеран заявил, что неоднократно просматривал записи предыдущих боев Берда, в активе которого есть победы над Кличко-старшим и Дэвидом Туа, и отлично изучил его Aманеру. «Я знаю, как с ним драться, и выберу ту тактику, которая принесет мне победу», - говорил Холифилд. В последний раз он выходил на ринг в июне против соотечественника Хасима Рахмана. Эвандер одержал сомнительную победу. Он несколько раз врезался головой в лицо Рахмана, но арбитры не реагировали на запрещенные действия боксера.
Когда Берду напомнили об этом и спросили, не боится ли он головы Холифилда, Крис ответил: «Сейчас я меньше всего думаю об этом. Для меня важнее сконцентрировать свое внимание на том, что я могу предложить сопернику. У меня есть свои планы. И если я смогу реализовать их, то победа будет на моей стороне».
Бой с Бердом Холифилд начал достаточно уверенно и в первых трех раундах имел некоторое превосходство над молодым соперником. Но затем Берд постепенно перехватил инициативу и все чаще наносил своему оппоненту мощные удары. С седьмого по девятый раунд Эвандер провел в глухой обороне. Однако в 11-м раунде он пришел в себя и провел несколько опасных атак. Этого оказалось недостаточно для окончательного успеха. Все три боковые судьи признали победу Криса Берда (117:111, 116:112, 117:111), который заработал самый большой гонорар в своей карьере - 2 миллиона 150 тысяч долларов.
На долю проигравшего Холифилда выпало 5 миллионов долларов. После поединка он признался, что в четвертом раунде почувствовал острую боль в левом плече. «Моя левая практически бездействовала. Я дрался одной рукой и сделал все, что сегодня было в моих силах».
Заявление Леннокса Льюиса озадачило всю боксерскую общественность. И первую очередь телекомпанию НБО, с которой британец заключил крупный контракт. В ответ исполнительный директор телеканала Керри Дэвис сообщил прессе, что переговоры между представителями британца и украинца продолжаются. Дэвис выразил надежду, что поединок между чемпионом мира Ленноксом Льюисом и официальным претендентом на этот титул Виталием Кличко все же состоится в начале весны будущего года.
Прошли сутки, и Леннокс Льюис сделал новое столь же неожиданное заявление о своей готовности встретиться с Виталием Кличко в том случае, если переговоры его представителей с командой украинского тяжеловеса завершатся успешно. Скорее всего, британец подвергся серьезному давлению со стороны руководства НБО. Сам Льюис не объяснил, что вынудило его так быстро изменить свое решение. Однако в прессе просочилось сообщение о том, что во время пребывания в Штатах с ним встречался знаменитый американский Дон Кинг. Последний, видимо, пытался уговорить Льюиса согласиться на бой с одним из представителей своей боксерской «конюшни» - либо с чемпионом мира по версии WBA Джоном Руисом, либо с новоиспеченным чемпионом по версии IBF Крисом Бердом. Возможно, что Кинг предложил ему хорошие условия и Льюис сделал поспешное заявление. Возможно и то, что его напугали огромные штрафы, которые ему пришлось бы платить за разрыв отношений с американской телекомпанией. Так или иначе, Ленноксу пришлось признать кандидатуру Кличко-старшего.
А вот Эвандеру Холифилду свою мечту стать пятикратным чемпионом мира придется отложить на неопределенное время. Спустя два дня после боя с Крисом Бердом его личный врач заявил: предстоит операция на левом плече. Окончательное решение хирурги примут в конце этой недели, когда боксер пройдет тщательное медицинское обследование. По словам самого Холифилда, он травмировал плечо в первом раунде и после третьего острая боль не отступала, что и послужило причиной его поражения по очкам. Менеджер боксера Джим Томас сказал, что свое левое плечо Эвандер повредил еще в 1994 году в поединке против Майкла Мурера. По словам Томаса, хроническая травма снова напомнила о себе и может поставить крест на дальнейшей спортивной карьере боксера. «Насколько мне стало известно, даже в случае удачной операции, травмированное плечо будет постоянно беспокоить Эвандера и ему придется оставить ринг», - заметил Томас. Тем не менее сам Холифилд сказал, что не собирается сдаваться и попытается вернуть себе титул чемпиона мира среди тяжеловесов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir