Методы воспитания

В мире
№35 (802)

С первого сентября нынешнего года уроки в школах Белгородской и Костромской областей будут начинаться с пения государственного гимна Российской Федерации. Во всяком случае, еще летом с такой инициативой выступили тамошние руководители. Их поддержал полномочный представитель президента по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко (ныне - и.о. губернатора Петербурга): “Такое решение местных властей даст гарантию того, что ко времени окончания школы все дети будут знать текст гимна своей страны, и это прекрасный образец для воспитания патриотов своей родины”.

Наверно, и Полтавченко, и главы областных ведомств прочитали доклад “Социальный портрет молодежи РФ”, подготовленный по заказу Общественной палаты. Портрет не радует. В нем говорится, что только 10 процентов выпускников школ абсолютно здоровы, 80 процентов подростков употребляют алкогольные напитки, начиная с 14 лет. Лидирующими отрицательными чертами молодежи являются равнодушие, злость, хамство, зависть, лень, жадность... Патриотизм молодые люди отвергают единогласно.

Потому, видимо, в Белгороде и Костроме сразу решили начать с воспитания патриотизма - путем ежедневного исполнения гимна. То есть пошли, как они думают, кратчайшим путем.
Точно так же, своим кратчайшим путем, специальная комиссия предлагает решить проблему выпускных экзаменов в школах и вступительных - в институтах. Система ЕГЭ (единого государственного экзамена) в России никак не приживается, с каждым годом обрастает все более масштабными махинациями, громкими скандалами. Строго засекреченные вопросы из запечатанных пакетов продаются и отдаются направо и налево богатым и чиновным родителям избранных школьников.

Вспомним: вначале практически все учительское сообщество было против ЕГЭ, называя его экзаменов для дебилов, призывая немедленно отменить. И вдруг... По итогам телевизионного форума “Умная школа” оказалось, что 73 процента педагогов теперь уже за ЕГЭ. Видимо, осознали его выгоды, включая репетиторство. Причем каждый пятый из опрошенных признал, что центр коррупции в образовании перемещается в школу. На следующий год предусматривается применить к выпускным и приемным экзаменам Уголовный кодекс РФ, вплоть до статьи “Мошенничество, совершенное группой лиц”. Пока же к контролю за ЕГЭ подключат специальное подразделение Федеральной службы безопасности. Действительно, во все времена выпускные экзамены в школах были событием волнующим, романтическим - как тут без ФСБ? В смысле - без рыцарей плаща и кинжала.

Тем более, ФСБ давно присутствует в колыбелях детства и отрочества. В прошлом году в Ставрополе официально объявили, что к каждой школе, колледжу и к каждому детскому садику будет приставлен куратор из ФСБ. Воспитывать “негативное отношение к экстремизму”.

Свой путь борьбы с экстремизмом в рядах подрастающих поколений предложил глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Российской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, из скинхедов надо создавать народные дружины. “Нужна стратегическая профилактика. Она невозможна без того, чтобы дать молодым людям настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества... Дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности - значит вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны... Многие из тех, кто разделяет националистические взгляды, озабочены реальными проблемами в жизни страны, и наша задача дать им возможность участвовать в решении этих проблем... Успешные примеры деятельности таких дружин уже имеются”.

Предложение отца Всеволода нельзя списать на исключительную оригинальность, экзотичность его мышления: например, он известный противник мини-юбок, инициатор введения для женщин дресс-кода на Руси. Однако здесь его идею разделяют и некоторые его братья по вере и службе на церковном поприще.

“Это было бы, конечно, прекрасно, но с практической точки зрения, боюсь, неосуществимо. Власти на это никогда не пойдут. Молодежь наша реально брошена на произвол судьбы”, - сетует настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

“Идея, конечно, замечательная. Но как ее осуществить? Боюсь, она так и останется невостребованной, как, впрочем, и множество других замечательных идей”, - говорит протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине.

“Идея интересная, но как она будет осуществлена в реальности? Без конкретных механизмов воплощения она превратится в очередную утопию”, - сокрушается протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери в Царицыне.

Правда, отец Александр ставит и конкретные организационные вопросы. “Если привлекать скинхедов к борьбе с преступностью, то им, видимо, должны быть предоставлены какие-то специальные права и полномочия. И как они будут восстанавливать справедливость - теми же кулаками?”

Скинхед со “специальными правами и полномочиями” - это уже карающая рука власти, государства, так? Ему негоже кулаками размахивать, разве что дубинкой.
Так мы и не заметили, что потихоньку, по ступеням, совершили спуск (или восхождение?) по логической лестнице. Протоиерей Всеволод как представитель церкви участвовал, вносил свои предложения на совещании комиссии по противодействию экстремизму, председателем которой является министр внутренних дел. “Экстремизм” - статья Уголовного кодекса. Тем не менее, потенциальные его фигуранты постепенно превратились в людей, которые “озабочены реальными проблемами в жизни страны”, а затем уже и в будущих, потенциальных охранителей порядка и блюстителей нравов. Так в сталинские времена идеология и правоприменительная практика считали уголовников “социально близкими” - в отличие от “умников”, “политических”, “врагов народа”. Параллели не надуманные. В советских исправительно-трудовых колониях - и во взрослых, и для малолетних преступников - существовал “передовой педагогический прием”: матерых уголовников и самых отъявленных из подростков назначали бригадирами и старостами. Как свидетельствуют очевидцы, такой порядок существует до сих пор.

В общем и в целом упорное стремление решать проблемы образования и воспитания молодежи путем хорового пения гимнов по утрам, привлечения к экзаменам спецслужб, приобщения с ранних лет к ФСБ и наделения уголовных элементов повязками “народных дружинников” приводит к логическому выводу: пастыри государственные и духовные рассматривают нас, страну и население, как некую зону, в которой они - надзиратели и надсмотрщики. С соответствующим уровнем мышления.
Им важен не результат, не суть, а то, что они называют “порядок”.
Москва


comments (Total: 5)

вся покрыта мраком - абсолютно вся есть страна Парашия - страшная как мгла есть страна Парашия - страшная как мгла вся покрыта мраком - абсолютно вся -------------------------------- Там живут несчастные люди-москали на лицо опухшие - злобные внутри на лицо опухшие злобные внутри там живут несчастные люди-москали --------------------------------- Что они не делают - не идут дела Видно в понедельник их мама родила Видно в понедельник их мама родила Что они не делают не идут дела --------------------------------- Самолеты падают - рушатся мосты тонут пароходы и зверствуют менты Тонут пароходы - зверствуют менты Самолеты падают - рушатся мосты ---------------------------------- Вроде и не шизики и могли бы жить Им программу Время-бы взять и отменить Им программу Время - взять и отменить Вроде и не шизики и могли бы жить ----------------------------------- Как назло в Парашии нет условий жить ребятня и взрослые продолжают пить ребятня и взрослые продолжают пить В прОклятой Парашии нет условий жить --------------------------------- По такому случаю с ночи до зари МедвеПуту молются люди-москали И рыдают бедные и клянут всех вокруг Потому что пропили все свои мозги

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Недостатки слов Михалкова известны, они указаны многими критиками на страницах интернета. Я перечислю лишь основные, которые заметны каждому гражданину, даже без гуманитарного образования:
1. Использование религиозных слов не объединяет граждан, а порождает только лишние споры в обществе.
2. Братскому союзу народов прописан срок всего лишь вековой. В русском языке слова «вековой» и «вечный» - это паронимы, а не синонимы.
3. Слово «мудрость» неудачно наложено на мелодию, слышится «муу-драасть».
4. Неоднозначное сочетание «от южных морей» чревато подозрениями о территориальных притязаниях к южным странам.
5. «Одна ты на свете, одна ты такая» - трактуется неоднозначно в сторону негативных качеств. Эти слова соответствуют жанру любовной лирики, а для торжественного гимна не годятся.
6. С широким простором для жизни согласился бы каждый, а для мечты? Мечтать можно и на нарах.
7. «Грядущие нам открывают года» - как бы само собой, без наших усилий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Куплет о конвергенции очень важен, хотя художественность в нём минимальна: применяя слово "известный", выдаём желаемое за действительное, чтобы каждый гражданин заинтересовался, в чум суть закона конвергенции. К тексту гимна должны прилагаться следующие пояснения.
Конвергенцией называется сближение противоложных систем, капитализма и социализма, по принципу заимствования позитивных качеств. Этот процесс обусловлен законами диалектики, поэтому объективен, имеет силу естественного закона. Успешно развивающиеся страны являются примером правильного использования данного закона. А Россия, к сожалению, пренебрегает этим законом, поэтому зигзагообразно переходит из одной крайности в другую. Надо целенаправленно на научной основе следовать закону конвергенции, иначе Россию ожидает новый кризис или даже распад.
Более того, необходимо провозгласить конвергенцию в Конституции России и в программных документах всех партий, иначе вместо отпавшей цели построения коммунизма мы имеем полное отсутствие какой-либо цели (национальной идеи), а в условиях идеологического вакуума имеем идеологический разброд, расшатывающий страну.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Воспитание патриотизма необходимо в меру, а не каждый день. Но косноязычные слова Михалкова производят прямо противоположный эффект. Предлагаю новые слова гимна России:
1. Россия веками сближала народы,
и дружбой народов Россия сильна.
Мы помним о том, как в суровые годы
ковала победу большая страна.
Припев:
Наш трудный путь в истории
преодолели вместе мы.
Гордость за нашу страну велика!
Но, - люди, будьте бдительны!
Пусть мирное развитие
плавно течёт, словно Волга-река.
2.1. Куплет для общей публики:
Известный закон конвергенции в силе, -
изучен детально весь опыт земной.
Фиксируем тезис для новой России:
научный подход к управлению страной.
2.2. Куплет для студентов и школьников:
Сияние славы Российской державы
откуда исходит, идёт в каждый дом?
Вы скажете просто, и будете правы:
трудом педагогов и нашим трудом!
2.3. Куплет для военных:
История нашей Российской державы
полна героически памятных дат.
Нам дальше нести знамя воинской славы
седых командиров и бравых солдат.
2.4. Куплет для спортсменов и болельщиков:
Когда все спортивным азартом согреты,
мир крепнет, а пушки покорно молчат,
и дружбе дан старт, - мы уверены в этом!
Привет от российских парней и девчат!
3. Хранить для потомков родную планету
(на ней у России немалая часть), -
решайте проблему важнейшую эту! –
мы вновь призываем и граждан, и власть.
В предлагаемом тексте мне удалось в художественной форме чётко изложить наиболее характерные особенности России и главнейшие тезисы, необходимые для России, а также и для всех людей на планете. Обеспечено точное наложение слов на мелодию, по одному слогу на каждую ноту, без эффектов искажения слов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
пастыри государственные и духовные рассматривают нас, страну и население))))))))))))Вас рассматривают как врага страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir