Горе-арендаторы

Америка
№35 (802)

Согласно данным авторитетного интернет-ресурса HotPads, цены на аренду жилья в Соединённых Штатах подскочили за три летних месяца на 10%. Таким образом, лендлорды побили исторический ценовой рекорд по сдаче в аренду жилой недвижимости. Очередная негативная тенденция, главной причиной которой стало банкротство (foreclosure) сотен тысяч домовладельцев, может полностью изменить образ жизни американцев. Так, по крайней мере, считают аналитики в сфере недвижимости.

«Семьи, которые жили в домах, переезжают в маленькие квартиры, а люди, жившие в маленьких квартирах, подыскивают себе комнаты, - комментирует происходящее Аарон Чанг, член Ассоциации по аренде недвижимости (American Rental Housing Association – ARHA). – Стремительными темпами уменьшаются размеры и качество жилья». 

В качестве подтверждения слов Чанга можно привести любопытный случай, произошедший в Техасе. Шесть знакомых между собой семей, каждая из которых имела собственный дом, переехали после наступления экономического кризиса в билдинг, где стали соседями по этажу. «Раньше мы ездили друг к другу в гости на автомобилях, а теперь ходим пешком, - рассказывает глава одного из семейств Сэм Ферретти. – Теперь, открывая входную дверь, я вижу не зелёную лужайку, а семь дверей – пять соседских квартир, лифт и мусорную комнату».
Ферретти и его знакомые по несчастью пришли в ужас, когда впервые после многих лет проживания в собственных домах узнали о ценах на аренду недвижимости. Они оказались немногим ниже, чем их выплаты по мортгиджам. «Разница между платой за собственный дом и арендованный чужой апартамент составляет всего несколько сотен долларов, - удивляется он. – Но именно отсутствие этих нескольких сотен привело к процедуре банкротства и переезду».

Надо сказать, что эксперты советовали и продолжают советовать домовладельцам всеми силами пытаться выплачивать мортгиджи. «Если банк заберёт ваш дом за долги, то будьте готовы к тому, что в ближайшие десять лет вы не сможете купить собственную недвижимость, - рассказывает независимый специалист в сфере кредитования Уилл Пратт. – Соглашаясь на банкротство, вы теряете как минимум 50% реальной стоимости дома. Полученные же 50% вы в ближайшие годы потратите на аренду равноценного жилья. Рано или поздно вы останетесь ни с чем. И тогда придётся начинать всё сначала».

Так, житель нью-йоркского района Бушвик Сол Гэррети, потерявший дом в январе этого года, сегодня платит за аренду шестиспальной квартиры $3,500 в месяц. Позволить меньшее жильё он не может, так как имеет пятерых разнополых детей подросткового возраста. «Вместе с коммунальными услугами мы отдаём почти $4,000 ежемесячно, и это за квартиру в далеко не самом благополучном районе города, - возмущается Гэррети. – Почти 90% нашей с женой заработной платы уходит на аренду. Это немыслимо».

Излишне говорить, что аналогичная квартира ещё пять лет назад стоила в 1.5 – 2 раза меньше. По оценкам некоторых исследователей, нью-йоркские цены на аренду жилья сегодня вообще не поддаются никакой логике. Стоимость комнаты в квартире или частном доме уже порой достигает $800 – $900 в месяц.

В целом же по стране самыми популярными жилищными единицами являются студии (в них, как правило, переезжают семьи из 2 – 3 человек) и 3BDR (для больших семей со взрослыми детьми и родителями). Цены на данные виды жилья с начала года выросли на 14% и 17% соответственно.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и сказать, что ещё одной национальной проблемой, связанной с высокой стоимостью арендного жилья и банкротствами домовладельцев, является невозможность «пристроить» нажитое имущество. Если семья переезжает из собственного дома в крохотную 1BDR или, ещё хуже, из крохотной 1BDR в комнату, она невольно начинает ломать голову над тем, куда девать лишнюю мебель, бытовую технику, электронику и другие вещи.

Путей же всего три: продать всё за бесценок (объявлениями вроде «всё из дома на продажу» пестрит весь интернет), выбросить или отдать на хранение (за этот сервис, естественно, придётся платить).

Мэгги Халлингтон, глава компании по скупке вещей из отобранных банками частных домов, рассказывает, что при переезде среднестатистическая американская семья теряет около $20 тысяч. «В моей практике были случаи, когда люди 10 – 15 лет обустраивали дома, а потом отправляли всё их содержимое в мусор, - рассказывает Халлингтон. – У них хватало денег только на то, чтобы вызвать большой грузовик, который отвезёт всё на свалку...»

Особо стоит отметить тот факт, что переезд в менее комфортабельное жильё чреват нервными и психическими заболеваниями. К такому выводу недавно пришли эксперты Американской психологической ассоциации (American Psychological Association – APA). «Высокая арендная плата – одна из причин семейных ссор, депрессии и даже самоубийств, - считает профессор Стивен Макгрегор. – Людям очень тяжело смириться с тем фактом, что всю жизнь они оплачивали собственное жильё, а теперь оплачивают чужое».

Так, потерявший работу и разорившийся в пух и прах житель Аризоны Глен Р. застрелился после переезда в многоквартирный дом. Он не мог смириться с тем фактом, что в его апартаменте всего один туалет (на семью из четырёх человек), отсутствуют бассейн и лужайка с бэк-ярдом. Обо всём этом Глен поведал в предсмертной записке. «Стресс от переезда из дома в квартиру равносилен переезду из квартиры в тюремную камеру, - жаловался он. – Экономический кризис отнял у людей не деньги. Он отнял у них свободу».

Ещё один интересный момент. Администрация Обамы все последние месяцы утверждает, что число домовладельцев-банкротов значительно сократилось по причине «оживления экономики». На самом же деле экономика по-прежнему стремительно падает вниз, а действующие домовладельцы выживают за счёт своих обанкротившихся «коллег», которые теперь арендуют у них жильё. 

Я знаю одну итальянскую семью в Бруклине, которая сдала три четверти дома своим бывшим соседям. Теперь эти самые соседи платят аренду, а домовладельцы за их счёт выплачивают мортгидж. В плюсе, естественно, остаются только последние. Аналогичная схема работает во всех без исключения штатах страны.

Нелишне будет упомянуть и о качестве жилья в Соединённых Штатах. Почти 75% арендаторов, согласно исследованию социологического агентства Gallup, сегодня недовольны условиями проживания. Им не нравятся месторасположение, соседи, размеры жилплощади, коммунальное обслуживание и т. д.

Многие американцы презрительно сравнивают своё жильё с кроличьими норами (rabbit-holes). Это сленговое выражение, кстати, получило большую популярность именно в период арендного бума, который, судя по всему, продлится ещё очень долго. 

Нет никакого сомнения в том, что для решения проблем горе-арендаторов государство должно принять ряд экстренных федеральных законов.
Во-первых, разрешить людям и бизнесам в одностороннем порядке разрывать многолетние контракты на аренду жилой или коммерческой недвижимости. Многие договоры рассчитаны на 5 – 10 лет и составлены настолько хитро, что арендаторы, желают они того или нет, выбрасывают огромное количество денег на ветер. Как следствие лендлорды богатеют, а жильцы влезают в долги.

Во-вторых, чиновники обязаны принять ряд жёстких законов в отношении такого сомнительного сервиса, как «майнтиненс» (maintenance). От 10% до 30% банкротств с недвижимостью связано с этой услугой. Например, в Катскильских горах (Нью-Йорк) и Поконо (Пенсильвания) ветхое, но всё-таки пригодное для жилья мини-бунгало можно купить за $6 – $8 тысяч. Секрет дешевизны – «майнтиненс» (обслуживание лужаек, спортивных площадок и других объектов развлекательно-культурного характера), который порой достигает $1.5 – $2 тысяч в месяц. Если бы домовладельцы получили хоть какой-то шанс стать независимым от «майнтиненса», то и банкротств стало бы гораздо меньше.

Третья мера – тотальный контроль над лендлордами. Примерно половина всех сделок в США осуществляется незаконно (особенно когда домовладельцы сдают непригодные для жилья бейсменты или субсидированные квартиры). Более того, только несколько процентов лендлордов, сдающих жилую недвижимость, платят налоги. Государство же, в свою очередь, не досчитывается миллиардов долларов.  

Напоследок стоит привести результаты ещё одного любопытного интернет-исследования. Только 23% жителей Соединённых Штатов считают собственный дом реализацией американской
мечты. Для остальных 77% наивысшим счастьем является банальное отсутствие долгов.


comments (Total: 6)

когда в стране развита сфера услуг - друзья собственного жилья некогда не будет.это мне сказал професор по социологии и экономики. нужно собстенное производство развивать.чтоб человек получал стабилизированую зарплату каждый месяц.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для 17:05. То есть если тебе понятно, то ты, следуя твоей же логике, дебил? ))) А то что все дорожает, и не только жилье, так это и ежу понятно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да мы то ваще дебилы живем тут и не знали что жилье то мамадорогаякак дорожает просветили спасибо да так дорожает что пяти ранополым подавай по комнате и никак иначе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну еще раз напишите про разнополых. а то мы тут все с первого раза не поняли. Фигня что в статье речь о том, что блин жилье нереально дорожает, это фигня, главное, что написано про пять и про разнополых, хотя и дебилу понятно, о чем речь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все пять разнополые... )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все пять разнополые?! Вау новое слово в науке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir